ИП зарегистрирован как плательщик ЕНВД по двум видам деятельности в налоговом органе по месту осуществления этих видов деятельности. По одному коду предпринимательской деятельности (код 07 "Розничная торговля") у него нет наемных работников. По другому (код 03 "Технической обслуживание и ремонт транспортных средств") наемные работники есть. Оба вида деятельности осуществляются по месту их осуществления в рамках одного кода ОКТМО. Как в данном случае правильно уменьшать налог по ЕНВД на сумму страховых взносов, уплаченных ИП за работников и в фиксированном размере "за себя"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующий Порядок заполнения Декларации по ЕНВД предусматривает уменьшение на сумму страховых взносов, уплаченных ИП за работников и фиксированном размере "за себя", суммы единого налога, исчисленной в совокупности по обоим видам деятельности. При этом сумма страховых взносов, уплаченных ИП за работников и фиксированном размере "за себя", не может уменьшить более чем на 50% сумму единого налога, исчисленного по Декларации.

Обоснование вывода:
Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД, единый налог) регламентировано положениями главы 26.3 НК РФ (ст.ст. 346.26-346.33).
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов по обязательным видам страхования, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством РФ, а именно:
- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС);
- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - ВНиМ);
- обязательное медицинское страхование (далее - ОМС);
- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - НСПиПЗ).
В силу абзаца 1 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ указанные выше, в частности страховые платежи (взносы), уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ) вправе уменьшить сумму единого налога на сумму указанных выше, в частности, страховых взносов не более чем на 50% (абзац 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы на ОПС и на ОМС в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ (абзац 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).
Положениями п. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели (помимо прочих) отнесены к плательщикам страховых взносов по двум основаниям:
- как лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (абзац 3 пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ);
- как индивидуальные предприниматели сами по себе, отнесенные к числу "плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).
Иными словами, уплата обязательных страховых взносов за работников (с сумм выплат и иных вознаграждений в их пользу) не освобождает ИП от уплаты обязательных страховых взносов за себя (в фиксированном размере в порядке ст. 430 НК РФ) (письма Минфина России от 04.09.2017 N 03-15-05/56580, от 17.02.2017 N 03-11-11/8950).
Здесь же полагаем важным отметить, что не следует смешивать понятия "ИП, не производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам", примененное в абзаце 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, и ИП как "плательщика (страховых взносов), не производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам" в смысле пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ (для целей главы 34 НК РФ). Несмотря на то что страховые взносы в соответствии с главой 34 НК РФ (в нашем случае) ИП уплачивает по двум основаниям, для целей главы 26.3 НК РФ он является индивидуальным предпринимателем, производящим выплаты и иные вознаграждения физлицам, т.е. привлекающим наемных работников.
Полагаем, что на этом были основаны разъяснения, представленные, например, в письмах Минфина России от 07.12.2015 N 03-11-11/71229, от 17.07.2015 N 03-11-11/41339, от 24.06.2015 N 03-11-11/36589. В частности указывалось, что ИП, осуществляющий несколько видов предпринимательской деятельности, облагаемых ЕНВД и использующий труд наемных работников хотя бы в одном из этих видов деятельности, уменьшать сумму единого налога на сумму страховых взносов, уплачиваемых за себя, не вправе. Иными словами, если ИП уплачивает вознаграждения наемным работникам, то в части уменьшения суммы ЕНВД на страховые взносы он должен руководствоваться нормой абзаца 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, а положение абзаца 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ на него уже не распространяется.
Между тем последние изменения в редакцию п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ были внесены Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ, и распространяется они на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.
Если ранее в абзаце 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ упоминались "указанные в настоящем пункте расходы", то в действующей редакции говорится об "указанных в пункте 2 настоящей статьи расходах", т.е. присутствует отсылка к п. 2 ст. 346.32 НК РФ, где, в частности в подпункте 1, названы страховые взносы по всем видам обязательного страхования без выделения взносов в фиксированном размере (уплачиваемых ИП за себя).
Кроме того, Федеральным законом от 02.06.2016 N 178-ФЗ были внесены изменения в пп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ, также вступившие в силу с 01.01.2017. В результате из формулировки указанной нормы исключено окончание абзаца "при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам". То есть исключено указание на то, что обязательные страховые взносы, на которые может быть уменьшена сумма налога, должны относиться к выплатам работникам.
Обратившись к судебной практике, можно встретить постановление АС Восточно-Сибирского округа от 06.10.2016 N Ф02-5166/16 по делу N А19-20788/2015, где поддержана позиция, что наличие работника хотя бы в одном виде деятельности по ЕНВД лишает ИП права уменьшить налог на взносы, уплаченные за себя. А именно: предприниматель, являясь работодателем и производя выплаты наемному работнику, вправе в налоговой декларации по ЕНВД уменьшить исчисленный налог на сумму уплаченных в данном налоговом периоде страховых взносов за работника, однако он не наделен правом уменьшать налог на страховые взносы (в виде фиксированного платежа), уплаченные за себя. Тот факт, что налогоплательщик использует для своей деятельности две торговые точки и на одной из них работает сам, не изменяет его статуса индивидуального предпринимателя, привлекшего к своей деятельности работников по найму. Определением ВС РФ от 29.12.2016 N 302-КГ16-17857 в передаче дела для пересмотра отказано. Отметим лишь, указанные судебные решения были вынесены в условиях действия прежних редакций ст. 346.32 НК РФ.
При всем вышеизложенном согласно п. 6 ст. 346.26 НК РФ при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом в соответствии с главой 26.3 НК РФ, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
Основываясь на норме п. 6 ст. 346.26 НК РФ, в письме от 06.08.2013 N 03-11-11/31650 Минфин России относительно ситуации, когда ИП применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении двух видов предпринимательской деятельности, фактически указал следующее. Если труд наемных работников используется только в одном из видов деятельности, налогоплательщик вправе уменьшить сумму ЕНВД в отношении другого вида деятельности на сумму страховых взносов, уплаченных за себя в фиксированном размере, причем без применения ограничения в виде 50% (при условии, что в этом виде деятельности труд наемных работников не используется).
Аналогичная позиция финансового ведомства прослеживается относительно ситуации, когда ИП совмещает ЕНВД и УСН и в отношении деятельности, облагаемой по УСН, не имеет наемных работников. В этом случае, основываясь на нормах о раздельном учете доходов и расходов в рамках разных налоговых режимов (п. 7 ст. 346.26, п. 4 ст. 346.12, п. 8 ст. 346.18 НК РФ), Минфин России указывает, что ИП вправе уменьшить сумму налога по УСН (авансовых платежей по налогу), на уплаченные страховые взносы за себя в фиксированном размере без ограничения. Смотрите письма Минфина России от 25.05.2016 N 03-11-11/29929, от 20.02.2016 N 03-11-11/9850.
Полагаем, ключевым фактором в данном случае является то, что ЕНВД применяется в отношении разных видов деятельности, и на этот случай распространяется норма п. 6 ст. 346.26 НК РФ (о раздельном учете показателей). В ситуации же, когда ИП осуществляет один вид деятельности, облагаемый ЕНВД, но на разных территориях и на одной из них без привлечения наемных работников, по мнению Минфина России, ИП не вправе уменьшить сумму исчисленного единого налога на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере. Смотрите письмо Минфина России от 13.09.2013 N 03-11-09/37786 (доведенное до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 17.10.2013 N ЕД-4-3/18590).
Однако обратимся к действующему порядку заполнения декларации по ЕНВД.
Форма налоговой декларации по ЕНВД (далее - Декларация), как и порядок её заполнения (далее - Порядок), утверждены приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@. Последние изменения, внесенные приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/574@, применяются с представления Декларации за I квартал 2017 года.
Как указано в п. 5.1 Порядка, раздел 2 Декларации "Расчет суммы единого налога на вмененный доход по отдельным видам деятельности" заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду осуществляемой им предпринимательской деятельности. В частности, согласно пп. 1 п. 5.2 Порядка при заполнении раздела 2 Декларации по строке 010 указывается код вида осуществляемой предпринимательской деятельности, по которому заполняется данный раздел Декларации. То есть в рассматриваемой ситуации должно быть заполнено два раздела 2 Декларации отдельно с кодами 03 и 07.
Соответственно, в строке 110 раздела 2 Декларации выводится сумма исчисленного за налоговый период единого налога по соответствующему виду предпринимательской деятельности, осуществляемому по указанному адресу (значение показателя по коду строки 100 х стр. 105 / 100) (пп. 10 п. 5.2 Порядка).
Согласно пп. 1 п. 6.1 Порядка при заполнении раздела 3 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период" по строке 005 указывается признак налогоплательщика. Как мы отметили выше, для целей главы 26.3 НК РФ в рассматриваемой ситуации ИП признается "производящим выплаты и иные вознаграждения физлицам", соответственно, в нашем случае в строке 005 указывается признак "1".
По строке 010 раздела 3 Декларации указывается сумма исчисленного за налоговый период единого налога, которая определяется как сумма значений показателей по строке 110 всех заполненных листов раздела 2 Декларации (пп. 2 п. 6.1 Порядка).
Согласно пп. 5 п. 6.1 Порядка по строке 040 раздела 3 отражается общая сумма единого налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период. При представлении Декларации ИП, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам (признак равен в строке 005), значение данного показателя определяется как разность значений показателей строк 010 и (020 + 030). Напомним:
строка 020 - Сумма страховых взносов, платежей и расходов, предусмотренных п. 2 ст. 346.32 НК РФ, на которые может быть уменьшена сумма исчисленного за налоговый период ЕНВД налогоплательщиком, производящим выплаты работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог;
строка 030 - Сумма страховых взносов, уплаченных ИП в фиксированном размере на ОПС и на ОМС.
Причем в этом случае значение показателя по строке 040 не может быть меньше чем 50% от суммы исчисленного единого налога (строка 010).
Резюмируя, можно отметить, что при заполнении разделов 2 Декларации (отдельно по каждому виду деятельности) суммы страховых взносов (прочих платежей), уменьшающих сумму исчисленного единого налога, не указываются. Указываются эти суммы при заполнении раздела 3 Декларации (пп.пп. 3-4 п. 6.1 Порядка), где сумма ЕНВД по всем видам деятельности указывается в суммированном виде (пп. 2 п. 6.1 Порядка).
Таким образом, действующий Порядок заполнения Декларации по ЕНВД предусматривает уменьшение на сумму страховых взносов, уплаченных ИП за работников и фиксированном размере "за себя", суммы ЕНВД, исчисленной в совокупности по обоим видам деятельности. При этом еще раз напомним, что сумма страховых взносов, уплаченных ИП за работников и фиксированном размере "за себя", не может быть более 50% исчисленной по Декларации суммы единого налога (абзац 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ, пп. 5 п. 6.1 Порядка).

К сведению:
По нашему мнению, проблема применения в рассматриваемой ситуации абзаца 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ и уменьшения суммы единого налога на сумму страховых взносов в фиксированном размере без 50-процентного ограничения сводится к разрешению следующего вопроса. Признается ли (является ли) ИП, осуществляющий два вида деятельности, находящихся на ЕНВД, самостоятельным (отдельным) налогоплательщиком единого налога по каждому из этих видов деятельности или он является единым налогоплательщиком ЕНВД по обоим видам деятельности.
Полагаем, что суммы единого налога, уплачиваемые по каждому из видов деятельности, могут рассматриваться как отдельные налоги, уплачиваемые в рамках применения системы налогообложения в виде ЕНВД. Соответственно, ИП должен рассматриваться как "самостоятельный" налогоплательщик по каждому виду деятельности, а значит, в отношении деятельности, в рамках которой ИП не имеет наемных работников, он вправе уменьшить сумму единого налога на всю сумму фиксированных страховых взносов без указанного 50-процентного ограничения.
Если следовать разъяснениям в упомянутом в тексте письме Минфин России от 06.08.2013 N 03-11-11/31650 и основанным на норме п. 6 ст. 346.26 НК РФ, это возможно. Однако, учитывая обновленную редакцию целого ряда положений главы 26.3 НК РФ и отсутствие арбитражной практики в условиях применения обновленной редакции, нельзя быть однозначно уверенным в жизнеспособности названной позиции.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов ИП в фиксированном размере;
- Энциклопедия решений. Порядок исчисления ЕНВД. Ставки ЕНВД. Уменьшение ЕНВД на отдельные виды расходов;
- Энциклопедия решений. Учет, исчисление, уплата и декларирование налога при ЕНВД.

Ответ подготовил:
Гильмутдинов Дамир

22 марта 2018 г.