Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Индивидуальный предприниматель (система налогообложения - ЕНВД) осуществляет розничную торговлю в нестационарных торговых точках (уличный ларек): торговля безалкогольными напитками в розлив с помощью продавцов. С продавцами заключены трудовые договоры. В ларьке продается в розлив квас и лимонад. Иные товары в киоске не реализуются. Обязан ли индивидуальный предприниматель в 2018 году применять ККТ?

Индивидуальный предприниматель (система налогообложения - ЕНВД) осуществляет розничную торговлю в нестационарных торговых точках (уличный ларек): торговля безалкогольными напитками в розлив с помощью продавцов. С продавцами заключены трудовые договоры. В ларьке продается в розлив квас и лимонад. Иные товары в киоске не реализуются.
Обязан ли индивидуальный предприниматель в 2018 году применять ККТ?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В сложившейся ситуации, если ларек, в котором производится торговля безалкогольными напитками в розлив, соответствует понятию "киоск", индивидуальный предприниматель вправе не применять ККТ.
В ином случае индивидуальный предприниматель обязан применять контрольно-кассовую технику с 1 июля 2018 года.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.
Помимо случаев, указанных в Законе N 54-ФЗ, ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)) в порядке, установленном Законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15.07.2016), до 1 июля 2018 года (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ), письма Минфина России от 09.06.2017 N 03-01-15/36249, от 29.07.2016 N 03-11-11/44811, ФНС России от 15.08.2016 N ЕД-3-20/3721@).
Таким образом, в общем случае ИП, являющиеся плательщиками ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, вправе не применять ККТ до 01.07.2018 при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств (смотрите также письма Минфина России от 10.11.2017 N 03-01-15/74168, от 23.08.2017 N 03-01-15/54104, от 04.08.2017 N 03-01-15/49952, ФНС России от 21.08.2017 N СА-4-20/16409@ и др.).
При этом Федеральным законом от 27.11.2017 N 337-ФЗ в Закон N 290-ФЗ внесены изменения, согласно которым отдельные категории налогоплательщиков вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года (письма Минфина России от 05.12.2017 N 03-01-15/80879, N 03-01-15/80884, N 03-01-15/80880, от 24.11.2017 N 03-01-15/78049).
В частности, согласно ч. 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ до 1 июля 2019 вправе не применять ККТ индивидуальные предприниматели, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пп.пп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.
В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Следовательно, ИП, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли через объекты нестационарной торговой сети, вправе не применять ККТ до 1 июля 2019 года при условии, что он не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры. Причем в случае заключения трудового договора с работником такие ИП обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора зарегистрировать ККТ (ч. 7.3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
Однако в данной ситуации ИП имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры. Следовательно, положения ч. 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в данной ситуации не применимы. Соответственно, можно прийти к выводу, что ИП обязан применять ККТ с 1 июля 2018 года.
Вместе с тем в рассматриваемом случае ИП реализует безалкогольные напитки (квас, лимонад) в розлив в уличном ларьке.
Пунктом 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ предусмотрены особенности применения ККТ организациями и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения. В частности, в соответствии с абзацем восьмым п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении торговли в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив (см. письмо Минфина России от 18.08.2017 N 03-01-15/53099).
Отметим, что аналогичная норма также была предусмотрена Законом N 54-ФЗ в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 290-ФЗ.
При этом представители налоговых ведомств разъясняли, что если наряду с мороженым и безалкогольными напитками в розлив реализуются другие товары, например прохладительные напитки в бутылках, жвачка, чипсы, необходимо применять ККТ (письма УФНС России по г. Москве от 19.10.2012 N 17-26/099828, от 22.11.2007 N 22-12/111073, от 26.01.2006 N 22-12/5135, УФНС России по Владимирской области от 14.05.2013 N 06-08-01/4523 "О направлении информационного материала").
Полагаем, данные разъяснения применимы и к действующей в настоящее время редакции Закона N 54-ФЗ.
Как следует из вопроса, в данной ситуации в ларьке реализуются только безалкогольные напитки в розлив. Реализация иных товаров не производится.
Поэтому мы полагаем, что в данной ситуации ИП вправе не применять ККТ независимо от наличия наемных работников, но при условии, что ларек соответствует понятию "киоск".
Отметим, что Закон N 54-ФЗ не раскрывает понятие "киоск".
В целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД к киоскам относится строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца (ст. 346.27 НК РФ). Понятие "киоск" приведено также в п. 63 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 51303-2013 "Торговля. Термины и определения" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.08.2013 N 582-ст) (далее - ГОСТ Р 51303-2013)), согласно которому киоском является нестационарный торговый объект, представляющий собой сооружение без торгового зала с замкнутым пространством, внутри которого оборудовано одно рабочее место продавца и осуществляют хранение товарного запаса.
При этом такое понятие, как "ларек", в указанных нормативных актах не приводится. Причем, например, из положений НК РФ следует, что ларек и киоск - это разные торговые объекты (смотрите, например понятие "торговое место", приведенное в ст. 346.27 НК РФ (ларек и киоск перечислены через запятую)).
Заметим, что в п. 38 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", действовавшем до вступления в силу ГОСТ Р 51303-2013, приведено понятие "палатка", недопустимым к применению термином-синонимом которой признается "ларек". То есть нормы указанного документа приравнивают ларек к палатке (смотрите также решение АС Ярославской области от 13.11.2009 N A82-6420/2009-29).
В ГОСТе Р 51303-2013 такая оговорка не приводится. При этом согласно п. 64 ГОСТа Р 51303-2013 торговая палатка - это нестационарный торговый объект, представляющий собой оснащенную прилавком легковозводимую сборно-разборную конструкцию, образующую внутреннее пространство, не замкнутое со стороны прилавка, предназначенный для размещения одного или нескольких рабочих мест продавцов и товарного запаса на один день торговли.
По нашему мнению, если в данной ситуации по техническим характеристикам ларек соответствует понятию "киоск", то ИП вправе не применять ККТ на основании п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
В ином случае индивидуальный предприниматель обязан применять контрольно-кассовую технику с 1 июля 2018 года.

К сведению:
Также обратите внимание, что Федеральным законом от 27.11.2017 N 349-ФЗ ст. 346.32 НК РФ дополнена п. 2.2, согласно которому ИП, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, вправе уменьшить исчисленную сумму единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ, включенной в реестр ККТ, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ (письма Минфина России от 05.12.2017 N 03-01-15/80827, N 03-01-15/80841, информацию ФНС России от 28.11.2017, письмо Управления ФНС по Новгородской области от 05.12.2017 N 8-18/14688а "О направлении информации").
При этом ИП, обязанные применять ККТ с 1 июля 2018 года, вправе уменьшить исчисленную сумму налога на расходы, связанные с приобретением ККТ, при условии регистрации соответствующей ККТ с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года (второй абзац п. 2.2. ст. 346.32 НК РФ).
В целях п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ в расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Законом N 54-ФЗ.
ИП, обязанные применять ККТ с 1 июля 2018 года, уменьшение суммы единого налога производят при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором ИП зарегистрирована соответствующая ККТ (пятый абзац п. 2.2. ст. 346.32 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

18 января 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.