Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП осуществляет розничную торговлю пивом, сидром и т.п. ИП не осуществлял какую-либо деятельность в октябре и 10 дней ноября 2017 года. Раньше этот период можно было исключить из периода деятельности, что уменьшало размер ЕНВД. В свете последних изменений в налогообложении можно ли этот период неосуществления экономической деятельности исключить из общего периода квартала и тем самым уменьшить сумму ЕНВД без отрицательных последствий для ИП?

ИП осуществляет розничную торговлю пивом, сидром и т.п.
ИП не осуществлял какую-либо деятельность в октябре и 10 дней ноября 2017 года. Раньше этот период можно было исключить из периода деятельности, что уменьшало размер ЕНВД.
В свете последних изменений в налогообложении можно ли этот период неосуществления экономической деятельности исключить из общего периода квартала и тем самым уменьшить сумму ЕНВД без отрицательных последствий для ИП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На сегодняшний день возможность учета фактического количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода у плательщиков ЕНВД отсутствует.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) устанавливается НК РФ и вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
ЕНВД может уплачиваться и в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
При осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров физическим показателем является площадь торгового зала (в квадратных метрах) (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
На основании п. 6 ст. 346.29 НК РФ при определении величины базовой доходности представительные органы муниципальных районов, городских округов, законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут корректировать (умножать) базовую доходность, указанную в п. 3 ст. 346.29 НК РФ, на корректирующий коэффициент К2.
До 01.01.2009 в п. 6 ст. 346.29 НК РФ имел место абзац 3, который предусматривал, что в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.
Однако Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ абзац 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ с 01.01.2009 был признан утратившим силу (письма ФНС России от 22.04.2015 N ГД-3-3/1667@, от 23.01.2009 N ШС-22-3/59).
Таким образом, в настоящее время глава 26.3 НК РФ не содержит правовых оснований при исчислении ЕНВД корректировать величину налога с учетом фактически отработанного ИП времени. Аналогичная позиция нашла отражение, например, в письмах Минфина России от 21.07.2014 N 03-11-06/3/35655, от 29.02.2012 N 03-11-11/60, от 15.12.2009 N 03-11-09/399, УФНС России по Иркутской области от 30.11.2009 N 16-25/024030@.
Судьи также указывают, что возможность учета фактического количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода была у налогоплательщиков только в периоде действия абзаца 3 п. 6 ст. 346.29 НК РФ (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 17.12.2012 N Ф08-6911/12 по делу N А22-176/2012, ФАС Северо-Западного округа от 11.02.2011 N Ф07-14467/2010 по делу N А05-6585/2010).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

14 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.