Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП вправе применять патентный режим налогообложения по виду деятельности "ремонт жилья и прочих построек". Фактически занимается выполнением ремонтных работ по заказам физических и юридических лиц. В письмах ФНС России и Минфина России говорится о том, что не имеет значения, кому (юридическому или физическому лицу) услуга оказывается. 1. Какие виды работ считаются ремонтными (штукатурные, малярные, электромонтажные и др.)? 2. Что понимать под понятием "постройка"? Может ли ИП применять патентную систему налогообложения в случае ремонта офисных зданий?

ИП вправе применять патентный режим налогообложения по виду деятельности "ремонт жилья и прочих построек". Фактически занимается выполнением ремонтных работ по заказам физических и юридических лиц.
В письмах ФНС России и Минфина России говорится о том, что не имеет значения, кому (юридическому или физическому лицу) услуга оказывается.
1. Какие виды работ считаются ремонтными (штукатурные, малярные, электромонтажные и др.)?
2. Что понимать под понятием "постройка"? Может ли ИП применять патентную систему налогообложения в случае ремонта офисных зданий?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
1. В налоговом законодательстве все расходы, которые осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, учитываются как расходы на ремонт. Конкретного перечня ремонтных работ налоговое законодательство не содержит.
Ниже мы приводим примерный перечень возможных ремонтных работ согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).
2. Считаем возможным относить к "постройкам" любые законченные строительством объекты недвижимости (здания, строения, сооружения), а также временные строения.
По нашему мнению, ИП может применять патентную систему налогообложения в том числе в случае ремонтов офисных зданий, как новых, так и не новых. Однако при этом нельзя исключить рисков возникновения разногласий с налоговыми органами, которые придется разрешать в суде.

Обоснование позиции:
1. В налоговом законодательстве расходы, которые осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы на ремонт (ст. 260 НК РФ).
При разграничении текущего и капитального ремонта и реконструкции, по мнению финансовых органов, следует руководствоваться (письма Минфина России от 23.11.2006 N 03-03-04/1/794; от 24.03.2010 N 03-11-06/2/41, от 28.07.2009 N 03-03-06/1/494):
- Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000 (утверждено постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279) (далее - Положение);
- Ведомственными строительными нормативами (ВСН) N 58-88 (Р) (утверждены приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312) (далее - Нормы ВСН 58-88 (р));
- письмом Минфина СССР от 29.05.1984 N 80 "Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий".
Согласно определениям, данным в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (Р), при текущем и капитальном ремонте происходят устранение неисправностей и замена конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, поддержание и улучшение эксплуатационных показателей.
В Приложении 3 к Положению приведен примерный перечень работ, относящихся к текущему ремонту. Это Положение на сегодняшний день является единственным документом, регулирующим порядок проведения капитального и текущего ремонта объектов недвижимости, и в настоящее время действует в части, не противоречащей гражданскому законодательству. В соответствии с п. 3.4 Положения к текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий, сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей. К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели (п. 3.11 Положения). При этом перечень капитальных работ приведен в Приложении 8 к Положению.
Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст) включает в группировку 43 "Работы строительные специализированные" ремонтные работы ко всем типам перечисленных строительных специализированных работ.
Применительно к рассматриваемому вопросу обращаем внимание на п. 43.3 Работы строительные отделочные", куда включены:
- производство штукатурных работ;
- работы столярные и плотничные;
- работы по устройству покрытий полов и облицовке стен;
- производство малярных и стекольных работ;
- производство прочих отделочных и завершающих работ.
Считаем, что перечисленные в (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) работы можно относить к работам по ремонту жилья и прочих построек.
2. В главе 26.5 НК РФ не раскрывается содержание понятия "иные постройки". В таком случае в целях уточнения понятия в силу п. 1 ст. 11 НК РФ нам необходимо обратиться к неналоговым отраслям законодательства.
В ГК РФ упоминание слова "постройки" мы обнаружили:
- в ст. 222: самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение;
- в ст. 257: в совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся... хозяйственные и иные постройки.
Следовательно, постройкой могут признаваться вполне капитальные объекты - здания, строения, сооружения. При этом ГК РФ обособляет хозяйственные и иные постройки, т.е. "постройка" не обязана иметь отношение к жилью.
В ст. 44 Жилищного кодекса РФ указано, что к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции МКД (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений. Мы видим, что постройками являются среди прочего здания, строения, сооружения (тот же подход, что и в ст. 222 ГК РФ).
В п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ указано: объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
По нашему мнению, это определение означает, что объектами капитального строительства признаются не законченные строительством здания, строения, сооружения и другие "недострои", которые не являются временными постройками, киосками, навесами и другими подобными им постройками. Соответственно, законченные, сданные заказчику и введенные в эксплуатацию объекты строительства можно считать "постройками".
Как указано в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2016 N 17АП-4676/16, понятие "постройка" можно расценивать как родовое обозначение объектов, которые искусственно созданы на земельном участке и представляют собой результат строительной деятельности человека.
Исходя из вышеизложенного, считаем, что законодательство позволяет относить к постройкам любые законченные строительством объекты недвижимости (здания, строения, сооружения), а также временные строения.
Однако вынуждены заметить, что налоговые органы в основном придерживаются противоположной позиции.
По мнению налоговых органов, словосочетание "ремонт и строительство жилья и других построек" говорит о непосредственной взаимосвязи построек именно с жильем, то есть построек, созданных для удовлетворения каких-либо бытовых нужд населения, связанных с жильем. Поэтому ИП в отношении предпринимательской деятельности по ремонту объектов капитального строительства (за исключением жилья) не имеет права на применение патентной системы налогообложения на основании пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (письма Минфина России от 25.04.2017 N 03-11-12/24822, от 25.01.2017 N 03-11-09/3537, от 25.03.2013 N 03-11-06/9200).
При этом в письме Минфина России от 26.01.2015 N 03-11-11/2173 приводится другая позиция: ИП в отношении предпринимательской деятельности по ремонту помещений детских садов и школ вправе применять ПСН.
Судебная практика также носит противоречивый характер.
Одни суды указывают, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении ремонта любых строений, в том числе и по заказам юридических лиц. В том числе суды признавали правомерность применения ПСН при осуществлении ремонта административных, животноводческих зданий и нежилых помещений (постановления АС Восточно-Сибирского округа от 09.08.2016 N Ф02-3878/2016, АС Уральского округа от 27.09.2016 N Ф09-8676/16, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 N 17АП-4479/16, АС Восточно-Сибирского округа от 23.10.2015 N Ф02-5611/2015).
Однако существуют судебные решения, поддерживающие точку зрения налоговых органов о том, что при истолковании нормы пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ к подпадающей под патент деятельности относится только деятельность по ремонту жилья и других построек, связанных с жильем. При этом деятельность по ремонту нежилых помещений, офисов, складов и иных объектов недвижимости, в соответствии с жилищным законодательством не предназначенных для проживания граждан и не связанных с эксплуатацией жилых помещений, не подпадает под патент (постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2017 N 01АП-4458/17, АС Волго-Вятского округа от 29.12.2015 N Ф01-5320/2015, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2014 N 17АП-7322/14 (оставлено без изменения постановлением АС Уральского округа от 14.11.2014 N Ф09-7534/14)).
По нашему экспертному мнению, ИП может применять патентную систему налогообложения, в том числе, в случае ремонтов офисных зданий. Однако при этом нельзя исключить рисков возникновения разногласий с налоговыми органами, которые придется разрешать в суде.
К сожалению, нам не удалось обнаружить разъяснений контролирующих органов или судебной практики относительно ремонта новых и не новых зданий или помещений. Исходя из приведенных выше законодательных актов, считаем, что ремонтироваться может любая постройка, которая уже завершена строительством и введена в эксплуатацию.
В сложившейся ситуации рекомендуем ИП направить официальный запрос в свой налоговый орган с просьбой разъяснить применение пп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

9 ноября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.