Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) планирует арендовать нежилое помещение площадью 56 квадратных метров, находящееся в здании торгово-офисного центра. Нежилое помещение имеет отдельный вход через общий коридор, внутри помещение в настоящий момент перегородками не разделено. Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять следующие виды деятельности: - пошив одежды (как из собственных материалов, так и из материалов заказчиков), ремонт одежды, а также реализацию готовых швейных изделий собственного производства, тканей, фурнитуры, аксессуаров для шитья. При этом отдельные модели готовых швейных изделий, не предназначенные для реализации, будут выставляться в специальном зале (шоу-руме) в качестве выставочных образцов, где клиенты могут ознакомиться с ассортиментом продукции и выбрать для заказа аналогичные модели; - розничная реализация цветов (флористический салон). Возможно ли применение ЕНВД в отношении указанных видов деятельности? Необходимо ли разделение общей площади нежилого помещения перегородками в отношении каждого из осуществляемых видов деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в целях исчисления ЕНВД индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности:
- оказание бытовых услуг населению (в виде услуг по ремонту и пошиву одежды, а также демонстрации готовых швейных изделий в качестве выставочных образцов);
- розничная торговля через объект стационарной торговой сети (в виде реализации тканей, фурнитуры, аксессуаров для шитья, а также цветочной продукции).
В целях исчисления ЕНВД по розничной торговле путем четкого определения соответствующих площадей торговых залов при реализации тканей, фурнитуры, швейных аксессуаров с одной стороны и цветочной продукции с другой, а также их отделения от деятельности по оказанию бытовых услуг населению площадь арендуемого нежилого помещения необходимо разделить соответствующими перегородками.
При этом реализация готовых швейных изделий собственного производства не относится к видам деятельности, по которым может применяться система налогообложения в виде ЕНВД.

Обоснование вывода:
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и/или отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее - ОКВЭД) и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД).
В целях реализации указанной нормы коды видов деятельности и коды услуг, относящихся к бытовым, определены распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р.
В силу абзаца 7 ст. 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (кроме услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКВЭД и ОКПД, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания регулируются Правилами бытового обслуживания населения в РФ (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025.
В соответствии с п. 1 Правил под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий или использующий работы (услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Следовательно, в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД при оказании бытовых услуг важно, чтобы потребителем по договору об оказании бытовых услуг выступало физическое лицо.
При этом под исполнителем понимается в том числе индивидуальный предприниматель, выполняющий работы или оказывающий услуги потребителям по возмездному договору.
Рассматриваемые Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг. При оказании бытовых услуг налогоплательщики ЕНВД применяют договор бытового подряда (смотрите также письмо ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4852@).
Следует учитывать, что применение ЕНВД при оказании бытовых услуг возможно только в том случае, если они являются самостоятельным видом деятельности. На данное обстоятельство неоднократно указывает и контролирующее ведомство (смотрите письма Минфина России от 27.07.2015 N 03-11-11/43294, от 24.04.2013 N 03-11-06/3/14365, от 07.12.2012 N 03-11-11/365, от 12.10.2012 N 03-11-11/307, от 30.08.2012 N 03-11-11/264, от 05.05.2012 N 03-11-11/144 и др).
В соответствии с п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда (в рамках которого осуществляется оказание бытовых услуг) подрядчик обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые и другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.
В силу п. 1 ст. 733 ГК РФ работы по такому договору могут выполняться как из материалов заказчика, так и из материалов подрядчика. В ситуации, когда работы по такому договору выполняются из материалов подрядчика, заказчик компенсирует подрядчику его издержки. Согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ такая компенсация является составной частью цены работы, выполненной по договору подряда.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации услуги по пошиву одежды как из материалов самого индивидуального предпринимателя, так и из материалов заказчика, осуществляются в рамках одного вида деятельности - оказание бытовых услуг населению.
В соответствии с ОКВЭД услуги по пошиву одежды включены в раздел С классификатора "Обрабатывающие производства" по классу 14 "Производство одежды". Данная группировка включает все швейные изделия (готовые или сделанные по индивидуальному заказу) из всех материалов (например, из кожи, текстильных тканей, вязаных и трикотажных тканей и т.д.), все виды одежды (например, верхняя одежда, нижнее белье для мужчин, женщин или детей; рабочая, офисная или повседневная одежда и т.д.) и аксессуары.
В свою очередь, услуги по ремонту одежды по классификатору ОКВЭД отражены по классу 95 "Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения". Эта группировка включает, в частности, ремонт одежды и аксессуаров. Так, к группе 95.29 отнесены услуги по ремонту и перекройке одежды.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель при оказании бытовых услуг населению по пошиву и ремонту одежды вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД.
При этом следует обратить внимание, что реализация готовой продукции в виде готовых швейных изделий собственного производства не относится к бытовым услугам, следовательно, деятельность по такой реализации не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД.
При этом в соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для вида предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг при исчислении суммы ЕНВД используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". Размер базовой доходности по указанному виду деятельности составляет 7 500 рублей в месяц.
В отношении деятельности по реализации тканей, фурнитуры и аксессуаров для шитья, а также реализации цветочной продукции сообщаем следующее.
В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации деятельность индивидуального предпринимателя по реализации тканей, фурнитуры, аксессуаров для шитья, а также цветочной продукции в арендуемом помещении площадью 56 кв. м. является предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли, в отношении которой может применяться система налогообложения в виде ЕНВД.
В соответствии с нормами ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
Следовательно, реализация готовой продукции в виде готовых швейных изделий собственного производства не относится к розничной торговле в целях применения ЕНВД.
Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, для исчисления налоговой базы по ЕНВД используется физический показатель "площадь торгового зала".
При этом нормы гл. 26.3 НК РФ понятие "торговый зал" не содержат. На основании п. 112 ГОСТ Р 51303-2013, утвержденного приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст, торговый зал предприятия розничной торговли представляет собой специально оборудованную основную часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенную для обслуживания покупателей (смотрите также письмо ФНС России от 02.07.2010 NШС-37-3/5778).
В силу ст. 346.27 НК РФ площадь торгового зала - это часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для вида предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, в качестве физического показателя базовой доходности в целях исчисления ЕНВД используется "площадь торгового зала (в квадратных метрах)". При этом показатель базовой доходности по такому виду деятельности составляет - 1800 руб. в месяц.
Соответственно, при исчислении суммы ЕНВД при определении площади торгового зала, используемого в качестве физического показателя, налогоплательщику необходимо исходить не из общей площади объекта торговли, а только из площади той его части, которая имеет отношение к торговому залу.
По мнению судов, обязательным признаком отнесения площадей к категории "площади торгового зала" и учета их при исчислении ЕНВД является фактическое использование площадей для осуществления торговли, что должно подтверждаться совокупностью доказательств (смотрите постановления ФАС Уральского округа от 27.03.2013 N Ф09-981/13, ФАС Центрального округа от 15.06.2012 N Ф10-1661/12, от 11.10.2011 N Ф10-3441/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.2011 N Ф04-5307/11, ФАС Дальневосточного округа от 05.10.2011 N Ф03-4500/11). Правоустанавливающие и инвентаризационные документы в соответствии с НК РФ используются только для определения площади фактически используемых торговых залов.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в целях исчисления ЕНВД индивидуальный предприниматель осуществляет два вида деятельности:
- оказание бытовых услуг населению (в виде услуг по ремонту и пошиву одежды, а также демонстрации готовых швейных изделий в качестве выставочных образцов);
- розничная торговля через объект стационарной торговой сети (в виде реализации тканей, фурнитуры, аксессуаров для шитья, а также цветочной продукции).
По указанным двум видам деятельности в целях исчисления ЕНВД применяются разные физические показатели: для бытовых услуг - количество работников, а для розничной торговли - площадь торгового зала. Вместе с тем площадь арендуемого нежилого помещения необходимо разделить соответствующими перегородками в целях правильного применения физического показателя - площади торгового зала по розничной торговле, а также исключения риска предъявления претензий со стороны налоговых органов в отношении площади помещения, в котором будет осуществляться демонстрация выставочных образцов готовой швейной продукции, не предназначенной для реализации и относящейся к деятельности ателье по пошиву и ремонту одежды (бытовые услуги).
В отношении розничной торговли в целях исчисления ЕНВД в рассматриваемой ситуации применяется одинаковый физический показатель - площадь торгового зала. Вместе с тем, учитывая объективные особенности реализации тканей, фурнитуры и швейных аксессуаров с одной стороны и цветочной продукции с другой, помещения, в которых будут осуществляться указанные виды деятельности, также целесообразно разделить соответствующими перегородками. Такое разделение нежилого помещения необходимо в первую очередь в целях правильного исчисления ЕНВД на основе четкого определения соответствующих площадей торговых залов, в которых будет осуществляться деятельность по реализации соответствующих товаров (заключение сделок розничной купли-продажи товаров).
Необходимость разделения площади торгового зала на основе правильного определения физического показателя в целях исчисления ЕНВД в ситуациях, аналогичных рассматриваемой, подтверждается позицией контролирующих органов (смотрите письма Минфина России от 05.09.2014 N 03-11-09/44779, от 11.09.2012 N 03-11-11/276, от 12.03.2010 N 03-11-06/3/36), а также судов (смотрите постановления АС Уральского округа от 26.08.2016 N Ф09-8033/16, АС Западно-Сибирского округа от 22.04.2016 N Ф04-1037/16, АС Западно-Сибирского округа от 18.09.2015 N Ф04-22570/15, АС Поволжского округа от 20.10.2014 N Ф06-14956/13).

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.