Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ООО (УСН) занимается оказанием типографских услуг. Деятельность ООО не является посреднической. Обязано ли ООО вести книги покупок и продаж (в том числе в 2015 году)?

ООО (УСН) занимается оказанием типографских услуг. Деятельность ООО не является посреднической.
Обязано ли ООО вести книги покупок и продаж (в том числе в 2015 году)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
ООО не обязано вести книги покупок и продаж, в том числе в 2015 году.

Обоснование вывода:
В соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Позицию по поводу ведения книг покупок и продаж налогоплательщиками на УСН Минфин России изложил еще в письме от 09.04.2004 N 04-03-11/58: "Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются. На основании п. 3 ст. 169 НК РФ составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость. Учитывая изложенное, вышеуказанным организациям при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры оформлять не требуется и вести книгу продаж не следует" (смотрите также письма УФНС России по г. Москве от 05.04.2010 N 16-15/035198, от 06.03.2007 N 19-11/20446@).
Сказанное со ссылкой на норму п. 2 ст. 346.11 НК РФ подтверждено в письме Минфина России от 08.12.2016 N 03-11-06/2/73239, где сообщено, что организации, применяющие УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не обязаны оформлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (смотрите также письма Минфина России от 25.12.2015 N 03-11-11/76394, от 19.05.2016 N 03-07-14/28647).
Полагаем, что основанием для возникновения вопроса послужили изменения, внесенные в НК РФ с 1 января 2015 года.
В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ (в редакции, вступившей в силу с 01.01.2015) налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
- при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;
- в иных случаях, определенных в установленном порядке.
Из положений п. 2 ст. 346.11 НК РФ, а также п. 1 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ следует, что организации, применяющие УСН и не являющиеся плательщиками НДС, дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) не должны предъявлять к оплате покупателю соответствующую сумму НДС, т.е. выставлять ему счет-фактуру, в том числе и с 01.01.2015. Вместе с тем не установлен и прямой запрет (дополнительно смотрите постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2014 N Ф07-10176/13 по делу N А56-1486/2013).
В связи с этим у некоторых налогоплательщиков, применяющих УСН, возникло предположение, что с 01.01.2015 они, в случае выставления покупателям счетов-фактур без НДС, обязаны регистрировать их в книге продаж. Однако это предположение является ошибочным.
В соответствии с п. 3.1 ст. 169 НК РФ (в редакции, вступившей в силу с 01.01.2015) налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Поскольку деятельность ООО не относится к приведенным выше видам деятельности, оно не обязано вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, в т.ч. с 01.01.2015. Факт выставления счетов-фактур без НДС не приводит к обязанности по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Отметим, что обязанность вести книги покупок и продаж в п. 3.1 ст. 169 НК РФ вообще не установлена.
Таким образом, изменения, внесенные в НК РФ с 01.01.2015 в части НДС, имели отношение к агентам, комиссионерам и другим посредникам. Поскольку ООО не вело посредническую деятельность, для него в 2015 году ничего не поменялось. Впрочем, посредники, освобожденные от обязанностей плательщика НДС, вести книги покупок и продаж также не обязаны.
Даже если ООО в дальнейшем начнет осуществлять посреднические операции, оно не обязано будет вести книги покупок и продаж, хотя при этом у него появляется обязанность вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении посреднической деятельности (письмо Минфина России от 27.06.2016 N 03-07-11/37290).
Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга). Форма и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Ее заполнение является обязательным.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расходы в виде предъявленного (входящего) НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) при УСН;
- Энциклопедия решений. Учет расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Книга учета доходов и расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Отчетность - 2017. Организации, применяющие УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

6 октября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.