ИП применяет УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы") и ЕНВД. Поставщик начислил ИП бонус за объемы закупок по итогам I квартала. Бонус предоставлен путем зачета дебиторской задолженности перед поставщиком. Уведомление о предоставлении бонуса получено в апреле. Соглашение о зачете подписано 6 апреля. Каким образом производить распределение доходов между видами деятельности, облагаемыми ЕНВД и налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН: по итогам 1 квартала, апреля или полугодия (согласно учетной политике распределение производится нарастающим итогом с начала года исходя из полученных доходов)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В сложившейся ситуации доход в виде бонуса, полученного от поставщика, подлежит распределению между видами деятельности, облагаемыми ЕНВД и налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, по итогам полугодия.

Обоснование вывода:
Согласно п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, совмещающие применение УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по разным специальным налоговым режимам (письмо Минфина России от 03.08.2017 N 03-11-11/49766).
Доходы по видам деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Но при получении доходов, которые одновременно могут относиться к деятельности, как облагаемой, так и не облагаемой ЕНВД, например, в виде бонусов от поставщика товаров, предназначенных для последующей продажи и оптом, и в розницу, налогоплательщику необходимо распределить такие доходы между видами деятельности.
Методика распределения доходов нормами НК РФ не определена, поэтому налогоплательщику следует самостоятельно разработать методику распределения таких доходов.
Смотрите также письма Минфина России от 04.07.2016 N 03-11-11/38954, от 19.12.2014 N 03-11-06/2/65762, от 09.09.2013 N 03-11-06/2/36949, от 16.02.2010 N 03-11-06/3/22, от 29.10.2008 N 03-11-04/3/490.
При этом обратите внимание, что при отсутствии раздельного учета такие доходы проверяющими будут учтены в составе доходов, облагаемых в рамках УСН (определение ВС РФ от 12.04.2016 N 3 03-КГ16-2354).
При разработке методики следует учитывать, что доходы при применении УСН определяются кассовым методом, при котором датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Объектом налогообложения для применения ЕНВД признается вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), а налоговой базой - величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ). Соответственно, для исчисления и уплаты ЕНВД налоговый учет доходов вести не требуется, то есть для ЕНВД не существует таких понятий как метод начисления или кассовый метод.
В связи этим при совмещении организацией ЕНВД и УСН специалисты финансового ведомства рекомендуют применять единый способ определения доходов в налоговом и в бухгалтерском учете - кассовый.
Так, в письмах Минфина России от 17.06.2010 N 03-11-06/3/85, от 23.11.2009 N 03-11-06/3/271, от 17.11.2008 N 03-11-02/130 указывается, что при совмещении различных режимов налогообложения организациями, являющимися налогоплательщиками ЕНВД, необходимо определять доходы по видам предпринимательской деятельности, облагаемым ЕНВД, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений ст.ст. 249, 250 и 251 НК РФ и с применением кассового метода.
Отметим также, что существуют примеры судебных решений, в которых судьи приходят к выводу, что налогоплательщик также вправе самостоятельно решить, будет ли он рассчитывать общую выручку по методу начисления или кассовым методом. Выбранный метод распределения доходов и расходов следует отразить в учетной политике (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.01.2005 N А28-12862/2004-519/15).
Однако, учитывая официальную позицию Минфина России, для расчета пропорции целесообразно учитывать выручку по оплате (кассовый метод), то есть ориентируясь на порядок, предусмотренный для налогоплательщиков, применяющих УСН.
Кроме того, необходимо учитывать, что налоговым периодом для УСН является год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ), а для системы налогообложения в виде ЕНВД - квартал (ст. 346.30 НК РФ).
Учитывая, что нормами НК РФ не предусмотрен порядок ведения раздельного учета доходов в подобных ситуациях, полагаем, что налогоплательщик самостоятельно определяет как вести раздельный учет доходов нарастающим итогом с начала года либо только за квартал.
В данной ситуации, как следует из вопроса, раздельный учет доходов ведется нарастающим итогом с начала года.
Отметим, что специалисты финансового ведомства также считают, что в подобных случаях доходы по видам предпринимательской деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, также целесообразно определять нарастающим итогом с начала года (смотрите, например, письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-11-11/121).
В письме Минфина России от 12.05.2008 N 03-11-04/2/82 в отношении расходов, относящихся к разным видам деятельности, также разъясняется, что при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты. Аналогичное мнение изложено в письме Минфина России от 27.08.2014 N 03-11-11/42698.
В письме Минфина России от 16.08.2012 N 03-11-06/3/61 разъясняется, что распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц. При исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату ЕНВД, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.
Полагаем, названные разъяснения применимы и в отношении распределения доходов.
Отметим, что, по мнению судов, определение доходов и расходов нарастающим итогом за период с начала и до окончания налогового периода пропорционально доле доходов за каждый месяц соответствует положениям НК РФ и разъяснениям Минфина России (смотрите, например, постановление АС Волго-Вятского округа от 16.10.2015 N Ф01-4020/15).
Таким образом, исходя из изложенного считаем, что в данной ситуации ИП распределяет доход, полученный от поставщика в виде бонуса, учитывая доходы по обоим видам деятельности, полученным с начала года.
Напомним, что при УСН применяется кассовый метод признания доходов. Следовательно, доход в виде бонуса возникает у ИП на дату подписания соглашения о зачете начисленного бонуса в счет дебиторской задолженности (6 апреля) (письма Минфина России от 28.10.13 N 03-11-06/2/45451, от 08.04.13 N 03-11-06/2/11372 и от 24.10.12 N 03-11-06/2/135, от 12.05.2012 N 03-11-11/156, УФНС России по г. Москве от 10.06.2013 N 20-14/057743@).
Поэтому считаем, что в данной ситуации доход в виде бонуса подлежит распределению между УСН и ЕНВД в периоде получения дохода, то есть по итогам полугодия с учетом доходов, полученных по указанным видам деятельности с начала текущего года.
На наш взгляд, принимая во внимание, что методика распределения подобных доходов законодательством не установлена, ИП в своей учетной политике следует четко прописать методику распределения таких доходов.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов при совмещении ЕНВД и УСН;
- Энциклопедия решений. Учет расходов при совмещении ЕНВД и УСН.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

5 сентября 2017 г.