Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП занимается оптовой продажей деревянных поддонов (тара), применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Этот товар ИП закупает у физических лиц. Какими документами может быть оформлена закупка тары у населения? Может ли ИП на основании данных документов учесть расходы по оплате стоимости товаров (тары) при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? Является ли ИП налоговым агентом по исчислению и удержанию НДФЛ из выплачиваемых физическим лицам сумм? Обязан ли ИП сообщать в налоговый орган о доходах, полученных физическими лицами?

ИП занимается оптовой продажей деревянных поддонов (тара), применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Этот товар ИП закупает у физических лиц.
Какими документами может быть оформлена закупка тары у населения?
Может ли ИП на основании данных документов учесть расходы по оплате стоимости товаров (тары) при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?
Является ли ИП налоговым агентом по исчислению и удержанию НДФЛ из выплачиваемых физическим лицам сумм?
Обязан ли ИП сообщать в налоговый орган о доходах, полученных физическими лицами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закупка у населения деревянной тары может быть оформлена договором купли-продажи; актом приемки товаров; документами, подтверждающими оплату товаров.
ИП вправе на основании перечисленных документов учесть расходы по оплате стоимости товаров (тары) при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признавая их по мере реализации товаров.
В случае приобретения у физического лица принадлежащего ему имущества (тары) у ИП не возникает обязанности налогового агента по исчислению и удержанию НДФЛ из выплачиваемой суммы. ИП не обязан в данном случае сообщать в налоговый орган о полученных от него физическими лицами доходах.

Обоснование вывода:

Документальное оформление

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Все формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов предусмотрен ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
На наш взгляд, при закупке материальных ценностей у населения можно воспользоваться одним из двух вариантов оформления документооборота:
1) оформить комплект документов, предусмотренный при заключении сделок купли-продажи (договор купли-продажи; акт приемки товаров; документы, подтверждающие оплату товаров (расходный кассовый ордер, авансовый отчет (при оплате наличными денежными средствами), платежное поручение (при осуществлении безналичных расчетов) (письмо Минфина России от 14.07.2011 N 03-11-11/181) и т.д.);
2) оформить только закупочный акт на основании Раздела 7 Методических указаний, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 (далее - Методические указания). Согласно п. 7.6 Методических рекомендаций закупка оформляется закупочным актом, который утверждается руководителем организации. В закупочном акте подпись физического лица (продавца) является подтверждением получения денег от представителя предприятия. Покупатель может самостоятельно разработать форму закупочного акта, предусмотрев в нем все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. За основу можно взять и форму N ОП-5, которая разработана для организаций общественного питания и утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.
Следует отметить, что второй вариант документооборота обычно используется при закупке сельскохозяйственных продуктов, дикорастущих ягод, грибов, орехов и т.п. В то же время полагаем, что при разовых (нерегулярных) закупках не всегда возможно оформить полный пакет документов. В связи с этим, по нашему мнению, при таких закупках допустимо оформлять закупочный акт.
Вместе с тем, на наш взгляд, первый вариант оформления документооборота полностью соответствует положениям ГК РФ, требованиям бухгалтерского учета (ст.ст. 5, 6 и 9 Закона N 402-ФЗ) и налогового законодательства (ст. 252 НК РФ).
Товары, приобретенные у населения, учитываются для целей налогообложения в том же порядке, что и купленные по договорам с организациями или индивидуальными предпринимателями. То есть на основании указанных выше документов расходы на приобретение товаров (тары) могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ (по мере реализации товаров), при условии их экономической обоснованности (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, ст. 252 НК РФ, смотрите также п. 2 письма Минфина России от 23.12.2016 N 03-11-11/77461, письма Минфина от 17.02.2014 N 03-11-09/6275, ФНС России от 05.02.2014 N ГД-4-3/1891).

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходы от реализации имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу, признаются объектом обложения НДФЛ (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ).
В ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. Так, в частности, не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи (п. 17.1 ст. 217 НК РФ):
- объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 НК РФ;
- от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения п. 17.1 ст. 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
При продаже иного имущества (не указанного в ст. 217 НК РФ) у физического лица возникает налогооблагаемый доход.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ индивидуальный предприниматель (далее - ИП), от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы, обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ) (п. 2 ст. 226 НК РФ).
Так, согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату НДФЛ указанные лица производят самостоятельно исходя из сумм полученных доходов, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению (смотрите также письма Минфина России от 26.07.2013 N 03-04-05/29805, от 27.06.2013 N 03-04-05/24432). В данном случае физические лица самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а также представляют налоговую декларацию (п.п. 2, 3 ст. 228 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 16.12.2015 N 03-04-08/73703, ФНС России от 15.10.2015 N БС-4-11/17982).
Отметим, что в пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ под имуществом подразумевается любое имущество физических лиц, которое принадлежит им на праве собственности, независимо от вида имущества (движимое или недвижимое) (письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-04-05/8-511).
Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации в случае приобретения ИП у физического лица принадлежащего ему имущества (тары) удерживать НДФЛ при выплате ему денежных средств не нужно. То есть ИП, приобретающий у физического лица товары, налоговым агентом не является, и, соответственно, обязанностей по исчислению, удержанию и уплате в бюджет налога у ИП не возникает.
НК РФ не обязывает лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Такая обязанность установлена ст. 230 НК РФ только для налоговых агентов (письма Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-06/18646, от 27.02.2013 N 03-04-06/5607, от 11.04.2012 N 03-04-05/3-484, от 07.12.2011 N 03-04-06/3-339, от 28.03.2008 N 03-04-05-01/89 и от 30.10.2007 N 03-04-06-01/364).
Следовательно, в рассматриваемом случае ИП не обязан представлять в налоговый орган сведения в отношении полученных от него физическими лицами доходов (смотрите также письма Минфина России от 27.06.2013 N 03-04-05/24394, от 16.04.2012 N 03-04-05/8-511, от 12.03.2008 N 03-04-06-01/55, от 02.11.2007 N 03-04-06-01/372, от 04.09.2006 N 03-05-01-04/258, ФНС России от 01.08.2012 N ЕД-4-3/12769@).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет оплаты физическим лицам приобретенных у них товаров;
- Энциклопедия решений. Учет при оплате наличными закупки товаров у населения;
- Энциклопедия решений. Самостоятельное исчисление и уплата НДФЛ физическими лицами, не являющимися ИП;
- Энциклопедия решений. Учет товаров при УСН;
- Энциклопедия решений. Расходы при УСН по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации;
- Энциклопедия решений. Учет расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Ведение бухгалтерского учета при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Алексеева Анна

Ответ прошел контроль качества

7 сентября 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.