С 2017 года на территории Краснодарского края введен Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (приказ Департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23.12.2016 N 2745). Объекты недвижимого имущества ИП включены в данный Перечень на 2017 год. Должен ли в связи с этим ИП, применяющий УСН, платить налог на имущество по объектам, указанным в этом Перечне?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают налог на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в соответствующий перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Обоснование вывода:
На основании ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц (далее - НИФЛ) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ. Таким образом, НИФЛ платят все физлица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Индивидуальные предприниматели (далее - ИП) исключением не являются.
В то же время п. 3 ст. 346.11 НК РФ установлено, что ИП, применяющие УСН, не признаются плательщиками НИФЛ в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.
Как видим, норма, разъясняющая порядок уплаты НИФЛ ИП, содержит прямую отсылку к положениям главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ.
Так, из п. 7 ст. 378.2 НК РФ следует, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций (календарный год - п. 1 ст. 379 НК РФ) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Перечень) (смотрите также письмо Минфина России от 20.05.2016 N 03-11-11/29240).
Следовательно, ИП, применяющие УСН, не освобождаются от уплаты НИФЛ в отношении объектов недвижимости, включенных в соответствующий Перечень, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Аналогичное мнение неоднократно высказывали представители официальных органов (смотрите письма Минфина России от 13.01.2017 N 03-11-11/1041, от 16.11.2016 N 03-11-11/67359, от 15.02.2016 N 03-05-06-01/8161, от 15.05.2015 N 03-05-06-01/27949, от 20.03.2015 N 03-11-11/15442, п. 4 письма ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@).
Пункт 7 ст. 378.2 НК РФ также предусматривает, что в Перечень включаются объекты, поименованные в пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, т.е.:
- административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
- нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
На территории Краснодарского края перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год утвержден приказом департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23.12.2016 N 2745.
Как мы поняли, объект (объекты) недвижимого имущества ИП включен в данный Перечень на 2017 год. В этой связи считаем, что с 2017 года у ИП возникает обязанность по уплате НИФЛ.
Наше мнение подтверждается в апелляционном определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 20.10.2016 N 5-АПГ16-57 и апелляционном определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 04.08.2016 N 51-АПГ16-5. В них судьи посчитали правомерным уплату ИП НИФЛ в отношении объектов недвижимого имущества, включенных в соответствующие Перечни, утвержденные уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц ИП, применяющих спецрежимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

23 июня 2017 г.