Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" и ЕНВД. Организация приобрела автомобиль, который был отнесен к основным средствам. Каким образом определяется сумма затрат организации на приобретение ОС, которая учитывается в качестве расхода при налогообложении по УСН? Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма затрат организации на приобретение автомобиля, учитываемых в качестве расхода на приобретение ОС при налогообложении по УСН, определяется пропорционально доле дохода от деятельности по УСН в общем объеме доходов, полученных от всех видов деятельности. Методику раздельного учета расходов организация вправе разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике.
Операция по приобретению объекта ОС (в данном случае автомобиля) отражается в бухгалтерском учете в общем порядке.
Подробнее (в том числе схему проводок) смотрите ниже.

Обоснование вывода:

Налоговый учет

В силу п. 1 ст. 346.11 НК РФ УСН может применяться организациями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Так, п. 4 ст. 346.12 НК РФ предусмотрено, что организации, перешедшие в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Отметим, что при применении системы налогообложения в виде ЕНВД суммы произведенных организацией расходов (в частности на приобретение ОС) не участвуют в расчете налоговой базы по единому налогу.
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Списание расходов на приобретение ОС вышеуказанными налогоплательщиками происходит не через механизм начисления амортизации, а в порядке, установленном ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение ОС (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Данные расходы принимаются к учету при определении налоговой базы с момента ввода приобретенных ОС в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (абзац восьмой п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
При применении УСН следует также учитывать, что затраты налогоплательщика-"упрощенца" (в том числе затраты на приобретение ОС) признаются в расходах после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов по этим специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме полученных налогоплательщиком доходов.
Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется система налогообложения в виде ЕНВД, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.
Как следует из положений п. 7 ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщики, совмещающие ЕНВД и УСН, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Таким образом, с учетом изложенного сумма затрат организации на приобретение ОС, учитываемых в качестве расхода при налогообложении по УСН, определяется пропорционально доле дохода от деятельности по УСН в общем объеме доходов, полученных от всех видов деятельности.
Заметим, что методика раздельного учета в случаях совмещения разных систем налогообложения на законодательном уровне не установлена. Поэтому налогоплательщик вправе самостоятельно разработать такую методику и закрепить ее в учетной политике. При этом применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности (смотрите, например, письма Минфина России от 30.11.2011 N 03-11-11/296, от 06.09.2011 N 03-11-06/3/98, от 26.10.2010 N 03-11-06/3/148, от 24.09.2010 N 03-11-06/3/132).
На наш взгляд, при совмещении УСН и ЕНВД возможно использовать следующие варианты раздельного учета расходов на приобретение ОС:
1. Доля дохода определяется единовременно (в периоде приобретения ОС) и при списании стоимости равными долями весь налоговый период в каждом отчетном периоде используется именно эта пропорция (в соответствии с абзацем восьмым п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
2. Доля дохода определяется в каждом отчетном периоде и в расходы списывается стоимость пропорционально доле дохода в этом периоде (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).
Применение данных вариантов на практике подробно рассмотрено в Энциклопедии решений. Учет приобретения основных средств при совмещении УСН и ЕНВД (на конкретном примере).

Бухгалтерский учет

Напомним, что в соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) для принятия актива к бухгалтерскому учету в составе ОС необходимо одновременное выполнение следующих условий:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
С учетом п. 5 ПБУ 6/01 транспортные средства, удовлетворяющие требованиям п. 4 ПБУ 6/01, следует относить к ОС.
Как мы поняли из вопроса, приобретенный автомобиль для целей бухгалтерского учета определен, как объект ОС.
Автомобиль следует принять к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая формируется из всех фактических затрат организации на его приобретение, указанных в п. 8 ПБУ 6/01, в том числе суммы уплаченного поставщику НДС (если таковой был предъявлен). Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, а следовательно, не имеют права на вычет (возмещение) предъявленного НДС.
На основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению (далее - Инструкция), утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, фактические затраты, связанные с приобретением за плату ОС, первоначально отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии ОС к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением ОС, списываются с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".
Стоимость приобретенного автомобиля в бухгалтерском учете будет погашаться посредством начисления амортизации в течение срока полезного использования, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету. Срок полезного использования ОС определяется организацией самостоятельно, в частности, исходя из ожидаемого срока использования, ожидаемого физического износа объекта (п.п. 17, 18, 20, 21 ПБУ 6/01, письмо Минфина России от 27.03.2006 N 03-06-01-04/77).
Суммы начисленной амортизации по объектам ОС отражаются в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство или расходов на продажу (п. 25 ПБУ 6/01, Инструкция).
С учетом изложенного в бухгалтерском учете организации могут иметь место следующие проводки:
Дебет 08 Кредит 60
- отражены фактические затраты, связанные с приобретением автомобиля, отражена задолженность перед поставщиком;
при предъявлении поставщиком НДС
Дебет 19 Кредит 60
- учтен НДС, предъявленный поставщиком;
Дебет 08 Кредит 19
- НДС учтен в составе затрат на приобретение ОС;
Дебет 60 Кредит 51
- произведена оплата поставщику;
Дебет 01 Кредит 08
- автомобиль принят к бухгалтерскому учету в качестве ОС
Дебет 20 (23, 25, 26, 44) Кредит 02
- начислена амортизация по автомобилю (ежемесячно).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет приобретения основных средств при УСН;
- Энциклопедия решений. Учет расходов при совмещении ЕНВД и УСН.

Ответ подготовил:
аудитор Овчинникова Светлана

27 апреля 2017 г.