Каков порядок закрытия ИП, который в том числе является работодателем, если все сотрудники уволены еще в 2014 году, а заявления о снятии с регистрационного учета в ПФР в качестве работодателя индивидуальный предприниматель не подавал?

В соответствии с п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении такой деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме N Р26001 (утверждена приказом ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)*(1);
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР) сведений в соответствии с пп.пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если такой документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.
По общему правилу, установленному ст. 8 Закона N 129-ФЗ, государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. В указанный срок регистрирующий орган осуществляет государственную регистрацию либо выносит решение об отказе в такой регистрации. Таким образом, в случае представления индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган документов, предусмотренных п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП (ч. 9 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, смотрите также решение ФНС России от 21.03.2014 N 6P). Датой прекращения деятельности физического лица в качестве предпринимателя будет дата внесения соответствующей записи в ЕГРИП (смотрите также письмо Минфина России от 23.01.2013 N 03-01-11/1-17). Последующее снятие предпринимателя с учета в налоговом органе осуществляется без его участия на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП. На основании тех же сведений физическое лицо снимается с учета во внебюджетных фондах в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 5 ст. 84 НК РФ). Иными словами, при прекращении предпринимательской деятельности физическое лицо снимается с учета в налоговом органе в качестве предпринимателя "автоматически" без предоставления дополнительных заявлений или уведомлений.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации предусмотрен п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ. Сами по себе приведенные в вопросе обстоятельства не свидетельствуют о наличии какого-либо из таких оснований. Вместе с тем, как показывает правоприменительная практика, при схожих обстоятельствах индивидуальные предприниматели нередко сталкиваются с отказом в государственной регистрации на основании пп. "з" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ. Такой подход регистрирующего органа может основываться, в частности, на полученной в рамках межведомственного взаимодействия информации территориального отделения ПФР о наличии у предпринимателя задолженности по представлению сведений, указанных в пп. "в" п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ. Решение же вопроса о законности подобного отказа в государственной регистрации зависит от фактических обстоятельств. Так, если предприниматель надлежащим образом исполнял обязанность по представлению в ПФР указанных выше сведений, а впоследствии утратил статус работодателя и прекратил представлять сведения в ПФР, не снявшись с регистрационного учета в отделении фонда, то отказ в государственной регистрации на том основании, что соответствующие сведения должны были представляться предпринимателем вплоть до снятия с регистрационного учета, является незаконным (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10 июня 2016 г. N Ф08-3645/16 по делу N А63-6525/2015, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2016 г. N 19АП-174/16).

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

17 апреля 2017 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя заявителем является сам индивидуальный предприниматель (п. 1.5 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). По общему правилу его подпись в заявлении по форме N Р26001 должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Исключение составляют случаи, когда индивидуальный предприниматель (далее также - предприниматель) лично представляет документы в регистрирующий орган (непосредственно или через многофункциональный центр) с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность, либо направляет документы в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).