Организация находится на упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Сотрудникам начисляется заработная плата, организация уплачивает НДФЛ за сотрудника. Можно ли признавать заработную плату работников расходом в полной сумме, включая удержанный НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Суммы НДФЛ учитываются в расходах на оплату труда при применении УСН после фактической выплаты заработной платы сотрудникам и перечисления НДФЛ в бюджет.

Обоснование вывода:
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ). Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в связи с применением УСН, и НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ.
Однако необходимо иметь в виду, что суммы НДФЛ, перечисленные в бюджет организацией в качестве налогового агента по НДФЛ на основании положений ст. 226 НК РФ, удерживаются организацией из доходов налогоплательщиков - физических лиц при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ), а уплата НДФЛ за счет собственных средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). В связи с этим суммы НДФЛ, удерживаемые из доходов работников организацией, применяющей УСН, не могут включаться в состав расходов, предусмотренных пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5880, от 15.12.2015 N 03-11-06/2/73266, от 09.11.2015 N 03-11-06/2/64442, от 24.11.2009 N 03-11-06/2/246, от 25.06.2009 N 03-11-09/225).
При этом необходимо учитывать, что на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством РФ. Расходы на оплату труда принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так, в соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Соответственно, удержанные и перечисленные в бюджет организацией в качестве налогового агента суммы НДФЛ учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), на что указывает и Минфин России в приведенных выше письмах от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5880, от 15.12.2015 N 03-11-06/2/73266, от 09.11.2015 N 03-11-06/2/64442, от 24.11.2009 N 03-11-06/2/246, от 25.06.2009 N 03-11-09/225.
Иными словами, суммы исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ являются для налогоплательщика - организации, применяющей УСН, составной частью расходов на оплату труда (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 11.02.2009 N 16-15/012115, постановление ФАС Московского округа от 17.12.2009 N КА-А40/13654-09).
Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Таким образом, суммы НДФЛ учитываются в расходах на оплату труда при применении УСН после фактической выплаты заработной платы сотрудникам и перечисления НДФЛ в бюджет (смотрите также письмо УФНС России по г. Москве от 14.09.2010 N 16-15/096615@).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расходы в виде уплаченных налогов при УСН;
- Энциклопедия решений. Расходы на оплату труда при УСН.

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

23 марта 2017 г.