Индивидуальный предприниматель (ИП) оказывает услуги по предоставлению доступа в зону, оснащенную детским игровым оборудованием, разнообразными детскими игрушками, горками, мониторами с играми и прочими элементами для веселого и интересного времяпровождения детей. Такие залы находятся в торговых центрах разных городов (в г. Москве и г. Йошкар-Оле). Деятельности ИП присвоен код ОКВЭД 93.29.9 "Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки". Услуга оценивается как посещение зала за единицу времени нахождения ребенка. При получении платы за доступ в зал пользователям выдается билет на "посещение" за определенное время. Ребенок за оплаченный доступ может пользоваться любыми игрушками, любым оборудованием. Подпадает ли данный вид деятельности под патентную систему налогообложения? Можно ли расценивать данный вид деятельности как услуги проката?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Услуги по предоставлению доступа в зону, оснащенную детским игровым оборудованием, разнообразными детскими игрушками, горками, мониторами с играми и прочими элементами для веселого и интересного времяпровождения детей, не отвечают понятию "услуги по прокату".
В отношении таких услуг, которым согласно ОКВЭД2 присвоен код 93.29.9 "Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки", патентная система налогообложения в г. Москве и г. Йошкар-Оле не применяется.

Обоснование позиции:
Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.
Виды деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, перечислены в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Среди прочих ПСН может применяться в отношении услуг по прокату (пп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, письма Минфина России от 07.12.2016 N 03-11-12/72791, от 06.12.2016 N 03-11-12/72636, от 26.02.2015 N 03-11-11/9599).
Субъекты РФ в обязательном порядке вводят ПСН по всем видам предпринимательской деятельности, указанным в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (Информационное сообщение Минфина России "Об изменениях в специальных налоговых режимах").
Соответственно, Законом г. Москвы от 31.10.2012 N 53 "О патентной системе налогообложения" (далее - Закон N 53) и Законом Республики Марий Эл от 27.10.2011 N 59-З "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" (далее - Закон N 59-3) также предусмотрено применение ПСН в отношении услуг по прокату (п. 57 ст. 1 Закона N 53, пп. 40 п. 1 ст. 10 Закона N 59-3).
В данной ситуации ИП оказывает услуги по предоставлению доступа в зону, оснащенную детским игровым оборудованием, разнообразными детскими игрушками, горками, мониторами с играми и прочими элементами для веселого и интересного времяпровождения детей.
1. В ОКВЭД2 есть группировка 93.29 "Деятельность зрелищно-развлекательная прочая" (в составе ее представлен и код 93.29.9, присвоенный в данном случае ИП), которая включает в том числе деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения. Но, на наш взгляд, оказываемые ИП услуги не отвечают понятию услуг по прокату. Поясним.
В соответствии с п. 1 ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. К договору проката применяются общие положения ГК РФ о договоре аренды, если иное не установлено правилами параграфа 2 главы 34 ГК РФ (ст. 625 ГК РФ).
Форма договора проката - обязательно письменная (п. 2 ст. 626 ГК РФ). Существенным условием, без согласования которого договор проката считается незаключенным (ст. 432 ГК РФ), является условие о его предмете. В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить передаваемое в прокат имущество (п. 3 ст. 607 ГК РФ). Согласно ст. 628 ГК РФ арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.
В рассматриваемом случае ИП не предоставляет в пользование непосредственно какой-либо вид имущества, а предоставляет доступ к оборудованию, расположенному в зале. Договор проката не заключается. Плата берется за посещение зала.
Кроме того о том, что передачи во временное владение и пользование конкретного арендатора не происходит, свидетельствует то, что оборудование по большей части может быть использовано одновременно несколькими посетителями. Поделить его на части, которые могут быть квалифицированы переданными в прокат, на наш взгляд, невозможно, поскольку на протяжении времени посещения количество посетителей, которые его используют, то увеличивается, то уменьшается. Кроме того, затруднительно заранее, при предоставлении доступа в зону, предположить, какое из видов оборудования (или все объекты) будет использовать ребенок, что также не позволяет установить предмет проката.
2. Нормами главы 26.5 "Патентная система налогообложения", а именно пп. 16 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, предусмотрено применение ПСН в отношении услуг по присмотру и уходу за детьми и больными (смотрите также п. 16 ст. 1 Закона N 53, пп. 16 п. 1 ст. 10 Закона N 59-З).
На наш взгляд, эта норма применима в том случае, если в процессе оказания услуг дети находятся под присмотром ИП и плата взимается непосредственно за присмотр за детьми, то есть основным видом оказания таких услуг является фактический присмотр и уход за детьми.
При этом необходимо иметь в виду, что согласно п. 34 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" присмотр и уход за детьми - это "комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня" (смотрите дополнительно письмо Министерства образования и науки РФ от 05.08.2013 N 08-1049 "Об организации различных форм присмотра и ухода за детьми").
Отметим, что присмотр за детьми согласно ОКВЭД2 входит в Раздел "Образование". При этом услуги по дневному уходу за детьми относятся к Разделу "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг" и включены в группировку "Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания" (код ОКВЭД2 88.91.1"Услуги по дневному уходу за детьми").
Учитывая описание услуги, на наш взгляд, ИП в рассматриваемой ситуации не оказывает услуг по присмотру и уходу за детьми, поэтому основания для применения ПСН по пп. 16 п. 2 ст. 346.43 НК РФ не возникает.
3. В данной ситуации деятельности, осуществляемой ИП, присвоен код ОКВЭД2 93.29.9 "Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки"*(1).
Отметим, что такой вид деятельности, как зрелищно-развлекательная прочая, отсутствует в перечне видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется ПСН.
Перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН, является исчерпывающим (письмо Минфина России от 14.08.2013 N 03-11-12/32975). При этом субъекты РФ вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется ПСН. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации (пп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
Например, на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры установлен дополнительный перечень бытовых услуг, в отношении которых применяется ПСН. Дополнительный перечень с 1 января 2017 года дополнен в том числе таким видом услуги, как деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки (подгруппа 93.29.9) (ст. 2 Закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 09.11.2012 N 122-оз).
А на территории Московской области с 1 января 2017 года применяется ПСН в отношении зрелищно-развлекательной деятельности, не включенной в другие группировки, но только по проведению фейерверков, световых и звуковых представлений (ст.ст. 2, 2.2 Закона Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ "О патентной системе налогообложения на территории Московской области").
Однако Законом N 53 и Законом N 59-З такой вид деятельности не включен в перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН. Исходя из этого считаем, что на территории г. Москвы и г. Йошкар-Олы ПСН в отношении указанного в вопросе вида деятельности не применяется.
К сожалению, разъяснениями уполномоченных органов, а также судебными решениями в ситуациях, подобных Вашей, мы не располагаем. Учитывая изложенное, считаем, что в данной ситуации ИП целесообразно воспользоваться правом, предоставленным пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, и обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета или в Минфин России.
Напомним также, согласно п. 10 постановления Правительства РФ от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области" предоставление органам госвласти, местного самоуправления, организациям и физическим лицам информации, касающейся общероссийских классификаторов и внесенных в них изменений, обеспечивают:
- Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральная служба государственной статистики - в отношении всех общероссийских классификаторов;
- Минэкономразвития России - в отношении Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг, Общероссийского классификатора экономических регионов, Общероссийского классификатора видов экономической деятельности и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД2).
Поэтому по вопросу соответствия вида деятельности коду ОКВЭД2 полагаем целесообразным обращение в Росстандарт (смотрите пример*(2)). Как пояснено в письме ФНС России от 07.10.2016 N ГД-4-14/18987, в случае необходимости организация (или ИП) может представить в регистрирующий орган соответствующее заявление для внесения в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) уточненных сведений о кодах видов экономической деятельности по ОКВЭД2.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Виды деятельности, в отношении которых применяется ПСН;
- Энциклопедия решений. Прокат.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

16 марта 2017 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) До 2017 года этому коду соответствовал код 92.33 "Деятельность ярмарок и парков с аттракционами" (смотрите также таблицу переходных ключей между ОКВЭД 2, ОКВЭД 2001 и ОКВЭД 2007).
*(2) Вопрос: Разъясните относительно внедрения требований Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2). В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2) отсутствует код и категория продукта "Солнцезащитные очки". В ныне действующем Общероссийском классификаторе продукции ОКП "Очки солнцезащитные" и "Очки защитные" относятся к разным группам: 94 4201 "Очки солнцезащитные" и 94 4260 "Очки" (32.50.42 "Очки для коррекции зрения, защитные или прочие очки или аналогичные оптические приборы"). Просим Вас подтвердить возможность присвоения вышеуказанной продукции кода группы 22.29 "Изделия пластмассовые прочие" (ответ Росстандарта).