Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". ИП принадлежит объект недвижимости - офисный центр, включенный в перечень объектов недвижимости, налоговая база по налогу на имущество по которым определяется как их кадастровая стоимость. Помещения в данном офисном центре сдаются в аренду. При этом фактически в аренду сдается только часть помещений офисного центра, остальные пустуют. Может ли ИП получить освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц по помещениям всего офисного центра?

ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". ИП принадлежит объект недвижимости - офисный центр, включенный в перечень объектов недвижимости, налоговая база по налогу на имущество по которым определяется как их кадастровая стоимость. Помещения в данном офисном центре сдаются в аренду. При этом фактически в аренду сдается только часть помещений офисного центра, остальные пустуют.
Может ли ИП получить освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц по помещениям всего офисного центра?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации, поскольку офисный центр, принадлежащий индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определен в перечне объектов, налоговая база по налогу на имущество по которым определяется как их кадастровая стоимость, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и использующий данный объект в предпринимательской деятельности, не освобождается от уплаты налога на имущество по данному объекту, в том числе по помещениям, которые временно не сдаются в аренду.

Обоснование вывода:
В соответствии с нормами ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 НК РФ.
Следовательно, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются все физические лица, вне зависимости от их статуса, являющиеся собственниками имущества, признаваемого объектом налогообложения, в том числе и индивидуальные предприниматели.
Согласно нормам ст. 407 НК РФ индивидуальные предприниматели не определены среди лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц.
Вместе с тем на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.
Как следует из норм п. 7 ст. 378.2 НК РФ, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Согласно пп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении, в частности (смотрите также письмо Минфина России от 20.05.2016 N 03-11-11/29240):
1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
2) нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРН, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Следовательно, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, используемых ими в предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости и включенных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в перечень административно-деловых и торговых центров (смотрите также письма Минфина России от 13.01.2017 N 03-11-11/952, от 16.11.2016 N 03-11-11/67359, от 15.02.2016 N 03-05-06-01/8161, от 15.05.2015 N 03-05-06-01/27949, от 20.03.2015 N 03-11-11/15442, от 09.12.2014 N 03-05-06-01/63212).
В рассматриваемой ситуации, как следует из текста вопроса, поскольку офисный центр, принадлежащий индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определен в перечне объектов, налоговая база по налогу на имущество по которым определяется как их кадастровая стоимость, то индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и использующий данный объект в предпринимательской деятельности, не освобождается от уплаты налога на имущество по данному объекту.
Следует обратить внимание, что, по мнению финансового и налогового ведомств, временное неиспользование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, в частности отсутствие договоров аренды, ремонт помещения и т.п., а также использование имущества (его части) для управленческих нужд индивидуального предпринимателя сами по себе не могут рассматриваться как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности (письма Минфина России от 11.11.2013 N 03-05-06-01/48006, от 28.06.2010 N 03-11-11/177, от 18.01.2010 N 03-11-11/1, УФНС России по г. Москве от 12.03.2010 N 20-12/2/025850@).
То есть при применении упрощенной системы налогообложения по имуществу, временно не используемому в предпринимательской деятельности, налог на имущество физических лиц индивидуальным предпринимателем не уплачивается (смотрите также постановления ФАС Центрального округа от 18.12.2012 N Ф10-4713/12, от 28.04.2010 N А64-6860/09, от 31.08.2009 N А64-6950/08, от 15.08.2007 N А36-2300/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 16.12.2009 N А70-4191/2009).
Однако по объектам недвижимости, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, индивидуальные предприниматели не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, вне зависимости от использования или неиспользования данных объектов недвижимости в предпринимательской деятельности.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель не освобождается от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц по офисному центру, в том числе по помещениям, которые временно не сдаются в аренду.

Рекомендуем Вам также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц ИП, применяющих спецрежимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

20 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.