ИП (патентная система налогообложения) планирует продавать товары ООО. Возможно ли это? Если да, то каким образом это происходит?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рамках патентной системы налогообложения ИП может осуществлять розничную торговлю с юридическими лицами при соблюдении прочих условий применения ПСН.

Обоснование вывода:
Патентная система налогообложения может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой, в частности:
- через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
- через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, также относится к розничной торговле. При этом ПСН по розничной торговле не применяется в отношении реализации:
- подакцизных товаров (автомобилей легковых, мотоциклов с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), автомобильного и прямогонного бензина, дизельного топлива, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей);
- продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таковых, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания;
- невостребованных вещей в ломбардах;
- газа;
- грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов;
- товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети);
- лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам;
- продукции собственного производства (изготовления) (смотрите также письмо Минфина России от 20.03.2013 N 03-11-12/34).
Индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю на ПСН, имеет право использовать как наличные, так и безналичные формы расчетов с соблюдением установленных законодательством РФ требований (письма Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36, от 06.12.2012 N 03-11-11/362).
При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами ГК РФ. Исходя из п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Не относится к розничной торговле реализация в соответствии с договорами поставки. Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Из приведенных норм следует, что к розничной торговле в целях главы 26.5 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с продажей товаров физическим и юридическим лицам, как за наличный, так и за безналичный расчет для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Иными словами, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ПСН является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личных или для предпринимательских.
Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.) (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18). Однако, если данные товары приобретаются покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже. При этом нормы НК РФ не устанавливают для ИП, реализующих товары, обязанности выявлять цель их приобретения покупателями и контролировать их последующее использование.
Таким образом, главным определяющим признаком розницы является то, что продавец позиционирует свои продажи как розничные. При этом, чтобы избежать недоразумений с квалификацией вида торговли, целесообразно соблюдать определенный для договора розничной купли-продажи документооборот.
Одновременно обращаем внимание, что к розничной торговле не относится и, соответственно, не может быть переведена на ПСН деятельность по реализации:
- товаров в соответствии с договорами поставки и по государственным (муниципальным) контрактам (письмо Минфина России от 25.03.2013 N 03-11-12/36);
- в рамках договоров купли-продажи недвижимого имущества (письмо Минфина России от 14.03.2013 N 03-11-12/29).

Документооборот

Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. К аналогичным документам, подтверждающим оплату товара, например, может быть отнесена эксплуатационная или гарантийная документация, в которой сделана отметка об оплате. В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности правилами продажи отдельных видов товаров, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже (разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", утвержденные приказом ГАК РФ от 20.05.1998 N 160).
Если же при реализации товаров систематически оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, то такая деятельность может быть квалифицирована налоговыми органами как предпринимательская деятельность в сфере оптовой торговли, которая не может быть переведена на ПСН.
Вместе с тем Минфин России в письме от 25.03.2013 N 03-11-12/36 указал, что выставление товарных накладных и счетов-фактур само по себе не свидетельствует об оптовом характере реализации товара, что подтверждается судебной практикой (например, постановлениями ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2009 N А33-2713/2009, от 25.06.2009 N А19-12740/08, ФАС Поволжского округа от 09.07.2009 N А72-7445/2008 и др.).
Таким образом, при определении вида торговли должна оцениваться вся совокупность обстоятельств, включая документооборот, цели приобретения контрагентом товаров, условия договора.
То есть в рассматриваемой ситуации в рамках ПСН ИП может осуществлять розничную торговлю и с юридическими лицами, не забывая при этом о прочих условиях применения выбранного режима налогообложения.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Розничная торговля на ПСН. Понятие розничной торговли;
- Энциклопедия решений. ПСН по розничной торговле через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту;
- Энциклопедия решений. ПСН по розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;
- Энциклопедия решений. Объекты розничной торговли в целях ПСН.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

13 февраля 2017 г.