Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Индивидуальный предприниматель (ИП) желает начать применение в отношении отдельного вида предпринимательской деятельности упрощенной системы налогообложения (УСН) вместо системы налогообложения в виде ЕНВД в связи с невыгодностью уплаты ЕНВД по этой деятельности. При этом осуществление этого вида предпринимательской деятельности не прекращается. Может ли ИП с середины года прекратить уплату единого налога на вмененный доход и начать применять УСН с налоговой ставкой 6%?

Индивидуальный предприниматель (ИП) желает начать применение в отношении отдельного вида предпринимательской деятельности упрощенной системы налогообложения (УСН) вместо системы налогообложения в виде ЕНВД в связи с невыгодностью уплаты ЕНВД по этой деятельности. При этом осуществление этого вида предпринимательской деятельности не прекращается.
Может ли ИП с середины года прекратить уплату единого налога на вмененный доход и начать применять УСН с налоговой ставкой 6%?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В рассматриваемом случае применение упрощенной системы налогообложения в отношении осуществляемой индивидуальным предпринимателем деятельности, по которой он намеревается прекратить уплату единого налога на вмененный доход, возможно только с начала следующего календарного года.

Обоснование позиции:
Как следует из п.п. 1, 2 ст. 346.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД, единый налог) применяется в отношении определенных видов предпринимательской деятельности в случае, если это предусмотрено решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
В соответствии с абзацем третьим п. 3 ст. 346.28 НК РФ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель снимается с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в следующих случаях:
- прекращения им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом;
- перехода на иной режим налогообложения, в том числе в случае утраты права на применение системы налогообложения в виде ЕНВД в связи с несоблюдением условий ее применения (пп.пп. 1, 2 п. 2.2, п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ).
При этом, как определено абзацем третьим п. 1 ст. 346.28 НК РФ, налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 этого кодекса.
Абзацем четвертым п. 2 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД.
Из положений ст. 346.13 НК РФ следует, что переход на УСН означает начало ее применения в отношении всех видов деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя, за исключением тех, в отношении которых им применяются иные специальные налоговые режимы.
Таким образом, приведенные выше нормы позволяют прийти к выводу о том, что абзацем четвертым п. 2 ст. 346.13 НК РФ урегулированы ситуации, когда налогоплательщик прекратил предпринимательскую деятельность, подпадающую под уплату ЕНВД, или перешел на иной режим налогообложения (в частности, в связи с утратой права на применение системы налогообложения в виде ЕНВД), но до момента, когда такой хозяйствующий субъект перестал быть налогоплательщиком ЕНВД, он на УСН не переходил (смотрите также письмо ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@, постановления ФАС Центрального округа от 19.03.2009 N А48-2029/08-8, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2011 N 15АП-10383/11). Кроме того, если налогоплательщик ЕНВД, утративший право применять данный налог, например, в связи с превышением предельных показателей, установленных для этой системы налогообложения (п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ), применял по иным видам предпринимательской деятельности УСН, он вправе с начала того месяца, в котором перестал быть налогоплательщиком ЕНВД в отношении указанных выше видов предпринимательской деятельности или отдельных объектов по этим видам деятельности, применять УСН при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.2 НК РФ (письма Минфина России от 14.07.2015 N 03-11-09/40378, от 24.11.2014 N 03-11-09/59636, от 08.08.2013 N 03-11-06/2/32078).
Между тем в рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель уже применяет УСН, при этом он не прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность, в отношении которой применяется система налогообложения в виде ЕНВД, и, как мы поняли из вопроса, отсутствуют обстоятельства, которые влекли бы невозможность применения этого специального налогового режима при осуществлении такой деятельности. Поэтому правило абзаца четвертого п. 2 ст. 346.13 НК РФ в этой ситуации не применимо.
Положений, позволяющих в исключение из общего правила, предусмотренного абзацем третьим п. 1 ст. 346.28 НК РФ, начать применять в течение календарного года иной режим налогообложения в отношении вида предпринимательской деятельности, по которому налогоплательщик уплачивал ЕНВД, нормы НК РФ не содержат.
Поэтому, с нашей точки зрения, в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе начать применять УСН при осуществлении предпринимательской деятельности, в отношении которой он является налогоплательщиком ЕНВД, только с 1 января следующего календарного года. Для этого предприниматель должен в течение первых пяти рабочих дней нового календарного года представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по указанному виду деятельности по форме N ЕНВД-4, утвержденной приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941 (смотрите также письма Минфина России от 07.11.2014 N 03-11-11/56164, от 13.02.2014 N 03-11-11/5917, от 24.07.2013 N 03-11-11/29244, от 04.06.2013 N 03-11-11/20588).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

6 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.