Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Организация применяет УСН с налоговой ставкой 6%. На расчетном счете организации некоторую денежную сумму разместили на депозитном счете. Соответственно, начислялись проценты. Сумма депозита вместе с начисленными процентами в 2016 году была получена организацией на расчетный счет. Облагаются ли начисленные проценты налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН?

Организация применяет УСН с налоговой ставкой 6%.
На расчетном счете организации некоторую денежную сумму разместили на депозитном счете. Соответственно, начислялись проценты. Сумма депозита вместе с начисленными процентами в 2016 году была получена организацией на расчетный счет.
Облагаются ли начисленные проценты налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы в виде процентов, полученные от размещения денежных средств на депозитном счете, подлежат включению в состав доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в момент их поступления на расчетный счет организации.

Обоснование вывода:
По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 838 ГК РФ банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада. При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ.
В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
При этом не учитываются в том числе доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. Следовательно, не включается в налоговую базу возвращенная сумма денежных средств, которая была изначально размещена на депозитном счете (смотрите также материал: Вопрос: С депозитного счета на расчетный счет организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы", возвращены средства. Учитываются ли такие суммы при определении налоговой базы организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2007 г.)).
Подпунктом 2 п. 1 ст. 248 НК РФ определено, что к доходам относятся внереализационные доходы. Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
В соответствии с п. 6 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных в том числе по договорам банковского вклада. Следовательно, доходы в виде процентов от размещения денежных средств на депозитном счете включаются в состав доходов при определении налоговой базы по Налогу (смотрите также письма Минфина России от 12.12.2016 N 03-11-10/74000, от 16.10.2015 N 03-11-11/59514, от 25.05.2010 N 03-11-06/2/79, от 25.11.2008 N 03-11-04/2/177, от 25.04.2007 N 03-11-04/2/107).
Для определения момента признания рассматриваемого дохода следует руководствоваться общим правилом, установленным п. 1 ст. 346.17 НК РФ, согласно которому в целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Для целей применения указанной нормы под счетами в банке понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (абзац 10 п. 2 ст. 11 НК РФ).
По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).
Договор банковского счета (глава 45 ГК РФ) является самостоятельным видом договора, отличным от договора банковского вклада (глава 44 ГК РФ), поэтому считаем, что депозитные счета не подпадают под понятие счета (счетов) в понимании абзаца 10 п. 2 ст. 11 НК РФ, а следовательно, и п. 1 ст. 346.17 НК РФ, что подтверждается выводами, содержащимися, например, в письме Минфина России от 09.06.2009 N 03-02-07/1-304, постановлениях ФАС Уральского округа от 22.10.2010 N Ф09-10737/10-С3 по делу N А47-262/2010, ФАС Московского округа от 19.06.2006 N КА-А40/5279-06, от 19.04.2006 N КА-А40/2941-06. Следует отметить, что в приведенных материалах правоприменительной практики выводы были основаны на основании определения счетов (счета), которое содержалось в п. 2 ст. 11 НК РФ до вступления в силу поправок, внесенных в него Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ, то есть до 01.01.2014 (ч. 3 ст. 24 указанного закона). Однако внесенные изменения, по нашему мнению, не повлияли на подход к соотношению понятий "счет" и "депозитный счет" для целей налогообложения.
Таким образом, считаем, что проценты, начисленные на депозитный счет, в данном случае подлежат признанию при расчете налоговой базы по Налогу на дату их поступления на расчетный счет организации.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет доходов в виде процентов, полученных по договорам займа, банковского счета, банковского вклада;
- Энциклопедия решений. Учет доходов при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

16 января 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.