Физическое лицо является учредителем ООО (УСН, налоговая ставка 6%), которое владеет помещениями в г. Пушкино и г. Мытищи Московской области. ООО планирует открыть медицинскую клинику в помещении, которое располагается в г. Мытищи. Лицензия на право ведения медицинской деятельности будет оформляться там. Открытие планируется к концу 2017 года. ООО зарегистрировано в г. Пушкино Московской области. В ООО работают 5 сотрудников, фактическое место их работы находится в г. Пушкино. Основной вид деятельности ООО - сдача в наем собственного недвижимого имущества. Обособленное подразделение не указано в уставе организации, информация о нем в ЕГРЮЛ не содержится. После изменения места нахождения ООО с г. Пушкино на г. Мытищи помещение в г. Пушкино планируется сдавать в аренду, рабочие места сотрудников ООО там будут отсутствовать. Клиника будет располагаться в помещении, которое принадлежит ООО в г. Мытищи. Возникает ли обособленное подразделение в г. Пушкино? Может ли данное помещение быть признано филиалом? Утрачивается ли право применения УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При названных обстоятельствах у ООО не возникает обособленного подразделения в г. Пушкино. Филиалом данное помещение признано быть не может.
Само по себе создание обособленного подразделения не может повлечь утрату организацией права на применение УСН.

Обоснование вывода:
I. В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организация подлежит постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения ее обособленных подразделений.
Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).
В силу п. 1 ст. 11 НК РФ, части шестой ст. 209 ТК РФ под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Под оборудованием стационарного рабочего места понимаются создание всех необходимых для исполнения трудовых обязанностей условий, а также само исполнение таких обязанностей (письма Минфина России от 20.05.2013 N 03-02-07/1/17743, от 18.03.2013 N 03-02-07/1/8192, от 01.03.2012 N 03-02-07/1-50).
Налоговым законодательством не дается определения филиала, а определено только понятие обособленного подразделения. На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях.
Согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал наделяется имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения, должен быть указан в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), а его руководитель назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.
Таким образом, создание филиала предполагает совершение ряда действий:
- утверждение создавшим его юридическим лицом положения о филиале;
- наделение филиала имуществом;
- назначение руководителя филиала;
- выдача руководителю доверенности;
- внесение сведений о филиале в ЕГРЮЛ.
Именно эти обстоятельства необходимо учитывать при решении вопроса о признании обособленного подразделения организации филиалом (смотрите, например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 16 марта 2016 г. N Ф09-1692/16 по делу N А07-18712/2015, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.05.2013 N Ф04-2261/13 по делу N А27-16427/2012, ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2011 N Ф07-2056/11 по делу N А05-9537/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.08.2010 по делу N А32-4638/2010). Кроме того, при рассмотрении подобных дел в качестве доказательств суды также могут исследовать следующие обстоятельства: представление соответствующей налоговой отчетности, наличие данных об открытии для филиалов расчетных счетов, отражение деятельности подразделений в налоговых декларациях, представление сведений в органы Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ о работниках филиала (постановления Арбитражного суда Уральского округа от 29.12.2014 N Ф09-8604/14 по делу N А71-1573/2014, ФАС Дальневосточного округа от 22.08.2012 N Ф03-3203/12 по делу N А51-18831/2011).
Отметим, что в отдельных случаях арбитражные суды могут признавать филиалами или представительствами обособленные подразделения, обладающие не всеми, а лишь отдельными признаками филиалов (представительств), такими, как наличие директора, уполномоченного доверенностью, утвержденного положения с соответствующим наименованием и функциями, наделение имуществом (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2011 N Ф07-2689/10 по делу N А42-4040/2009). Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 31.03.2015 N Ф09-848/15 по делу N А50-3045/2014 указал, что дефект учредительного документа и отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о фактически функционирующем структурном подразделении (филиале) не могут служить безусловными доказательствами, опровергающими существование данного обособленного структурного подразделения (филиала - при наличии его признаков). Однако подобные судебные акты являются единичными исключениями и отражают особенности конкретных дел, но не сложившуюся общую судебную практику по данному вопросу.
II. В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, имеющие филиалы. Однако, если организация создает обособленное подразделение без статуса филиала, она не лишается права применять УСН (письма Минфина России от 29.10.2015 N 03-11-06/62392, от 14.10.2015 N 03-11-06/2/58685, от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23305, от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/4, от 29.05.2012 N 03-11-06/2/72, ФНС России от 15.09.2010 N ШС-37-3/11237, УФНС России по г. Москве от 19.08.2011 N 16-15/081345@, от 22.06.2011 N 16-15/060374@).
Таким образом, само по себе создание обособленного подразделения не может повлечь утрату организацией права на применение УСН.
Также отметим, что если ООО изменит место нахождения (будет "перерегистрировано") на г. Мытищи, а помещение в г. Пушкино будет сдаваться в аренду, то указанное обстоятельство не повлечет возникновения в г. Пушкино обособленного подразделения, так как контролируемые ООО рабочие места будут там отсутствовать, а наличие недвижимого имущества и сдача его в аренду обособленного подразделения не образуют.
III. В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) соответствие соискателя лицензии требованиям, которые установлены этим федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, является необходимым условием для предоставления лицензии, их соблюдение лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 99-ФЗ лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством РФ. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) может быть включено, в частности, требование о наличии у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (ч. 2 ст. 8 Закона N 99-ФЗ).
Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии, установлены п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.
В приказ (распоряжение) лицензирующего органа о предоставлении лицензии и в лицензию включаются сведения об адресах мест осуществления лицензируемых видов деятельности (п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона N 99-ФЗ). Под местом осуществления лицензируемого вида деятельности понимается объект, принадлежащий лицензиату и имеющий почтовый адрес или другие данные, позволяющие идентифицировать этот объект (п. 8 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). В данной норме также указано, что место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата. Иначе говоря, требование о том, чтобы место осуществления лицензируемой деятельности совпадало с местом нахождения юридического лица ("адресом регистрации", "юридическим адресом"), в законе отсутствует. Нет его и в упомянутом Положении о лицензировании.
Таким образом, ООО может быть получена лицензия на осуществление медицинской деятельности в г. Мытищи как до смены его места нахождения на указанный город, так и после.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

15 декабря 2016 г.