Индивидуальный предприниматель приобрел товар, приняв по нему НДС к вычету, и передал этот товар в качестве вклада в уставный капитал ООО. У общества возникло право предъявить к вычету сумму НДС, которую обязан восстановить предприниматель. Право на вычет суммы НДС и обязанность восстановить налог возникли в одном налоговом периоде. Возможно ли заключить соглашение, в соответствии с которым индивидуальный предприниматель освобождается от обязанности уплатить в бюджет восстановленный НДС, а общество не уменьшает свою налоговую обязанность путем применения вычета по НДС в сумме восстановленного налога?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанность индивидуального предпринимателя по восстановлению НДС в связи с передачей товара в качестве вклада в уставный капитал и уплате восстановленного налога (в составе общей суммы исчисленного к уплате НДС) не может быть прекращена заключением упомянутого в вопросе соглашения.

Обоснование вывода:
Операция по передаче имущества (в том числе и товара - п.п. 2, 3 ст. 38 НК РФ) в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ не признается объектом налогообложения НДС (далее также - налог) (пп. 4 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 14.05.2015 N 03-03-06/1/27742).
При передаче налогоплательщиком товара в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества сумма НДС, принятая им к вычету по такому товару, подлежит восстановлению в размере, ранее принятом к вычету. При этом указанная сумма налога подлежит вычету у принимающей организации при выполнении следующих условий: сумма НДС фактически восстановлена участником, товар принят на учет и используется для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (пп. 1 п. 3 ст. 170, п. 11 ст. 171, п. 8 ст. 172 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 09.10.2015 N 03-07-11/57833, от 14.05.2015 N 03-03-06/1/27742, от 21.11.2011 N 03-07-11/317).
Таким образом, индивидуальный предприниматель (далее также - предприниматель), передавший товар в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, общество), обязан восстановить НДС, ранее принятый к вычету по такому имуществу, а общество вправе при соблюдении обозначенных условий принять к вычету сумму восстановленного предпринимателем налога.
Нормы главы 21 НК РФ не предусматривают каких-либо оснований для освобождения предпринимателя от обязанности по восстановлению НДС в связи с передачей товара в уставный капитал ООО (смотрите также письмо Минфина России от 15.08.2016 N 03-07-03/47566). Соответственно, не может являться таковым и факт заключения предпринимателем и обществом упомянутого в вопросе соглашения (далее - Соглашение).
Предприниматель обязан учесть сумму восстановленного налога при определении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет по итогам налогового периода, в котором имела место передача товара в уставный капитал общества (п. 1 ст. 173 НК РФ).
При этом Соглашение не избавит предпринимателя и от необходимости исполнить обязанность (при условии ее возникновения) по уплате в бюджет НДС, исчисленного с учетом восстановленных сумм, ведь положения НК РФ не предусматривают такого основания для прекращения данной обязанности (смотрите, в частности, ст. 44 НК РФ).
Таким образом, считаем, что предпринимателю не удастся снизить налоговую нагрузку по НДС способом, указанным в вопросе.
Что же касается общества, то принятие к вычету суммы восстановленного предпринимателем НДС при выполнении всех необходимых для этого условий является его правом (п. 1 ст. 171 НК РФ), от которого оно может отказаться независимо от заключения Соглашения.

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

1 декабря 2016 г.