У физического лица есть в собственности сооружение - комплекс баня-сауна (имеет производственное назначение). Данное помещение используется физическим лицом в целях предпринимательской деятельности в качестве склада для хранения товара. Руководствуясь п. 3 ст. 346.11 НК РФ, физическое лицо просит освободить его от уплаты налога на имущество, поскольку оно используется в предпринимательской деятельности. Налоговая инспекция говорит, что данного заявления недостаточно, что при выездной проверке помещение было закрыто, и было невозможно выяснить цели использования помещения, что физическое лицо должно доказать, что использует в предпринимательской деятельности указанный объект, при этом приложив подтверждающие документы (фото, например). Законно ли требование Налоговой службы о предоставлении физическим лицом доказательств использования помещения под склад в предпринимательской деятельности, либо налоговая инспекция не вправе запрашивать данную информацию и отказать в освобождении физического лица от уплаты налога на имущество?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налоговое законодательство не устанавливает ни сроки, ни перечень документов, ни саму обязанность представлять в налоговый орган документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя, применяющего УСН, на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности.
В то же время, по мнению ФНС России и ряда судей, для подтверждения права не уплачивать налог на имущество физических лиц предпринимателю следует сообщить об этом в налоговый орган в произвольной форме, приложив документы (копии документов), которые подтверждают применение им специального налогового режима, а также использование имущества в предпринимательской деятельности.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями (далее - ИП) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (далее - НИФЛ) в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п. 7 ст. 378.2 НК РФ), с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым п. 10 ст. 378.2 НК РФ.
В настоящее время НК РФ не предусматривает в качестве условия освобождения от обязанности по уплате НИФЛ предоставление предпринимателями, применяющими УСН, в налоговые органы каких-либо документов, которые подтверждают наличие права на такое освобождение, равно как и не указывают на обязанность налоговых органов направлять налогоплательщику уведомление о подтверждении его права не уплачивать этот налог в связи с применением УСН.
Ранее, в периоде действия Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц", уполномоченные органы разъясняли, что основанием для освобождения ИП, применяющего УСН, от обязанности по уплате НИФЛ могут являться документы, подтверждающие применение предпринимателем УСН и фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода (договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, и т.п.). Представители контролирующих органов также поясняли, что в целях реализации предоставленного главой 26.2 НК РФ права на освобождение от уплаты НИФЛ предприниматели подают в налоговые органы заявление в произвольной форме об освобождении от уплаты НИФЛ в отношении указанных в заявлениях объектов недвижимости. Данные заявления представляются предпринимателями по месту осуществления предпринимательской деятельности (месту нахождения используемого в предпринимательской деятельности недвижимого имущества) (смотрите, например, письма Минфина России от 12.05.2014 N 03-11-11/22083, от 20.01.2014 N 03-11-11/1484, от 11.11.2013 N 03-05-06-01/48006, УФНС России по г. Москве от 12.03.2010 N 20-12/2/025850@ и от 25.11.2008 N 18-12/1/109648@).
В действующей на сегодняшний день главе 32 НК РФ содержится правило, которое предусматривает, что лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору (п. 6 ст. 407 НК РФ).
Вместе с тем в перечне налогоплательщиков, которым предоставляется налоговая льгота по уплате НИФЛ (п. 1 ст. 407 НК РФ), предприниматели, применяющие УСН, не поименованы. По смыслу п. 2 ст. 17, п. 1 ст. 56, п. 3 ст. 346.11, п.п. 1-5 ст. 407 НК РФ освобождение от обязанности уплачивать НИФЛ в связи с использованием имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется УСН, является не льготой по НИФЛ, которая установлена для налогоплательщиков этого налога, а последствием применения предпринимателем специального налогового режима и использования в предпринимательской деятельности соответствующих объектов имущества. Поэтому правило п. 6 ст. 407 НК РФ к такому предпринимателю не применимо. Иными словами, предприниматель, применяющий УСН, не обязан направлять в налоговый орган какие-либо документы для подтверждения его права на освобождение от обязанности по уплате НИФЛ в связи с использованием принадлежащего ему имущества в предпринимательской деятельности.
Однако с учетом того, что этот налог исчисляется налоговым органом и уплачивается физическим лицом на основании налогового уведомления (п. 1 ст. 408, п. 2 ст. 409 НК РФ), полагаем, что в рассматриваемом случае во избежание спорных ситуаций предпринимателю целесообразно все же уведомить налоговый орган о наличии права на освобождение от уплаты НИФЛ.
Как отмечают представители ФНС России, для реализации права на освобождение от уплаты НИФЛ предприниматели представляют в налоговые органы заявление в произвольной (рекомендуемой) форме, а также документы, подтверждающие использование недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения УСН. Такими документами могут быть копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость, информационное письмо налогового органа о применении ИП специального налогового режима, договор аренды, платежные документы о получении арендной платы, договоры и документы деловой переписки с контрагентами, в которых этот объект упоминается как офис, магазин, производственный цех, адрес для поставки товаров и пр.*(1).
Соглашаются с таким мнением налогового ведомства и судьи.
Так, из определения Московского городского суда от 02.11.2015 N 4г-10873/15 следует, что в целях реализации права на освобождение от уплаты НИФЛ в налоговый орган ИП следует представить заявление об освобождении от уплаты НИФЛ в отношении объектов недвижимости, а также документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.
Аналогичные, по сути, выводы сделаны также в апелляционном определении СК по административным делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 27.10.2015 по делу N 33а-866/2015, апелляционном определении СК по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия от 14.10.2015 по делу N 33-2632/2015.
В то же время в апелляционном определении СК по административным делам Тамбовского областного суда от 08.07.2015 по делу N 33-2082/2015 указывается только на необходимость подачи в налоговый орган заявления в произвольной форме о том, что ИП применяет соответствующий специальный налоговый режим.
Подведем итог. Налоговое законодательство не устанавливает ни сроки, ни саму обязанность представления в налоговый орган документов, подтверждающих право ИП, применяющего УСН, на освобождение от обязанности от уплаты НИФЛ, а также не обязывает налоговый орган направлять такому налогоплательщику в ответ какое-либо уведомление (подтверждение и т.п.). Вместе с тем, учитывая разъяснения налогового ведомства, а также арбитражную практику ИП целесообразно представить в налоговый орган заявление (уведомление) об освобождении его от обязанности уплачивать НИФЛ в связи с использованием имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой он применяет УСН. Такое заявление (уведомление) может быть составлено в произвольной форме. К такому уведомлению могут быть приложены любые документы (их копии), подтверждающие применение предпринимателем УСН, а также использование имущества в предпринимательской деятельности.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц ИП, применяющих спецрежимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности (с 1 января 2015 года).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

2 ноября 2016 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите следующие материалы:
- Вопрос: Как индивидуальному предпринимателю (ИП) реализовать имеющееся у него право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц (НИФЛ)? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2016 г.);
- Вопрос: При использовании каких специальных налоговых режимов индивидуальный предприниматель (ИП), имеющий в собственности недвижимое имущество и использующий его в своей деятельности, освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц (НИФЛ)? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", апрель 2016 г.);
- Вопрос: Какие документы может приложить индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, к заявлению, подаваемому в налоговый орган в целях реализации права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении принадлежащего ему имущества, используемого им для предпринимательской деятельности? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", февраль 2016 г.).