Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Федеральному бюджетному учреждению в 2015 году выделена субсидия на выполнение государственного задания. В декабре 2015 года был осуществлен авансовый платеж по уплате налога на имущество за IV квартал 2015 года за счет средств субсидии по ст. 290 КОСГУ. На 01.01.2016 образовалась дебиторская задолженность по налогу на имущество. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 N 640 введен коэффициент платной деятельности, применяемый при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг. В связи с введением коэффициента платной деятельности в 2016 году финансирование на уплату налогов за счет средств субсидии на выполнение государственного задания значительно уменьшилось. Переплата по налогу на имущество перекрывается очень медленно. Учреждение обратилось в налоговые органы с письмом о возврате переплаты по налогу на имущество, и денежные средства были возвращены на лицевой счет бюджетного учреждения. Как отразить сложившуюся ситуацию в учете и отчетности бюджетного учреждения? Как поступить с данными денежными средствами, если по итогам 2015 года учреждением были достигнуты показатели задания, характеризующие объем выполнения государственных услуг?

Федеральному бюджетному учреждению в 2015 году выделена субсидия на выполнение государственного задания. В декабре 2015 года был осуществлен авансовый платеж по уплате налога на имущество за IV квартал 2015 года за счет средств субсидии по ст. 290 КОСГУ. На 01.01.2016 образовалась дебиторская задолженность по налогу на имущество. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 N 640 введен коэффициент платной деятельности, применяемый при расчете объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг. В связи с введением коэффициента платной деятельности в 2016 году финансирование на уплату налогов за счет средств субсидии на выполнение государственного задания значительно уменьшилось. Переплата по налогу на имущество перекрывается очень медленно. Учреждение обратилось в налоговые органы с письмом о возврате переплаты по налогу на имущество, и денежные средства были возвращены на лицевой счет бюджетного учреждения. Как отразить сложившуюся ситуацию в учете и отчетности бюджетного учреждения? Как поступить с данными денежными средствами, если по итогам 2015 года учреждением были достигнуты показатели задания, характеризующие объем выполнения государственных услуг?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: