Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В феврале 2016 года после сдачи сведений за 2015 год по НДФЛ в налоговую инспекцию была выявлена ошибка по исчисленному налогу у одного из сотрудников. Бухгалтерией проведено доначисление налога, от сотрудника получено заявление об удержании данной задолженности из заработной платы в течение 2016 года. В налоговую инспекцию была отправлена уточненная форма 2-НДФЛ за 2015 год на данного сотрудника, в которой указано, что сумма налога исчислена и удержана в полном объеме. Вся сумма доначисленного НДФЛ за 2015 год учреждением перечислена в марте 2016 года. В феврале 2016 года сотрудник частично внес средства в кассу учреждения, частично задолженность удержана из заработной платы сотрудника, остальная задолженность будет удерживаться в последующих месяцах 2016 года. На каком счете должен числиться доначисленный налог до его погашения сотрудником? Какие бухгалтерские проводки необходимо применить в данной ситуации?

В феврале 2016 года после сдачи сведений за 2015 год по НДФЛ в налоговую инспекцию была выявлена ошибка по исчисленному налогу у одного из сотрудников. Бухгалтерией проведено доначисление налога, от сотрудника получено заявление об удержании данной задолженности из заработной платы в течение 2016 года. В налоговую инспекцию была отправлена уточненная форма 2-НДФЛ за 2015 год на данного сотрудника, в которой указано, что сумма налога исчислена и удержана в полном объеме. Вся сумма доначисленного НДФЛ за 2015 год учреждением перечислена в марте 2016 года. В феврале 2016 года сотрудник частично внес средства в кассу учреждения, частично задолженность удержана из заработной платы сотрудника, остальная задолженность будет удерживаться в последующих месяцах 2016 года. На каком счете должен числиться доначисленный налог до его погашения сотрудником? Какие бухгалтерские проводки необходимо применить в данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: