Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере В автономном учреждении проведены работы по переоборудованию кинозала: вместо последних рядов кресел принято решение оборудовать VIP-зону с диванами. Для размещения широких диванов необходимо было увеличить площадь верхних ступеней зала, на которых ранее располагались ряды кресел. С подрядчиком заключен контракт с формулировкой "реконструкция ступеней", работы выполнены, подписан соответствующий акт. Имущество учитывается в составе имущества по виду деятельности "4" - выполнение государственного задания, расходы по проведению указанных работ осуществлены за счет средств от приносящей доход деятельности, оплата проведена по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Правомерно ли данные работы расценивать как реконструкцию здания (с дальнейшим увеличением его балансовой стоимости) или проведенные работы являются ремонтом? Принципиальна ли в данном случае формулировка договора и акта выполненных работ ("реконструкция") для признания работ в качестве ремонта? Возможны ли претензии контролирующих органов в случае квалификации работ как ремонта в связи с тем, что несколько лет назад учреждение уже проводило ремонт зала (за счет средств субсидии)? Как отразить в учете проведенные работы в зависимости от их квалификации?

В автономном учреждении проведены работы по переоборудованию кинозала: вместо последних рядов кресел принято решение оборудовать VIP-зону с диванами. Для размещения широких диванов необходимо было увеличить площадь верхних ступеней зала, на которых ранее располагались ряды кресел. С подрядчиком заключен контракт с формулировкой "реконструкция ступеней", работы выполнены, подписан соответствующий акт. Имущество учитывается в составе имущества по виду деятельности "4" - выполнение государственного задания, расходы по проведению указанных работ осуществлены за счет средств от приносящей доход деятельности, оплата проведена по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Правомерно ли данные работы расценивать как реконструкцию здания (с дальнейшим увеличением его балансовой стоимости) или проведенные работы являются ремонтом? Принципиальна ли в данном случае формулировка договора и акта выполненных работ ("реконструкция") для признания работ в качестве ремонта? Возможны ли претензии контролирующих органов в случае квалификации работ как ремонта в связи с тем, что несколько лет назад учреждение уже проводило ремонт зала (за счет средств субсидии)? Как отразить в учете проведенные работы в зависимости от их квалификации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: