Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Сотрудник автономного учреждения потерял рабочий сотовый телефон, написал объяснительную, акта утери составлено не было. Утерянный телефон учитывается в составе иного движимого имущества. Сотрудник купил другой телефон взамен утерянного. Рыночная стоимость потерянного телефона ориентировочно составляет 13 000 руб., а стоимость приобретенного взамен - 3 000 рублей. Как эту ситуацию отразить в бухгалтерском учете? Нужно ли взимать с сотрудника разницу в стоимости, кто принимает решение по данному вопросу, какими документами оформить списание утерянного телефона и принятие к учету нового? Можно ли новый телефон использовать по инвентарному номеру старого?

Сотрудник автономного учреждения потерял рабочий сотовый телефон, написал объяснительную, акта утери составлено не было. Утерянный телефон учитывается в составе иного движимого имущества. Сотрудник купил другой телефон взамен утерянного. Рыночная стоимость потерянного телефона ориентировочно составляет 13 000 руб., а стоимость приобретенного взамен - 3 000 рублей. Как эту ситуацию отразить в бухгалтерском учете? Нужно ли взимать с сотрудника разницу в стоимости, кто принимает решение по данному вопросу, какими документами оформить списание утерянного телефона и принятие к учету нового? Можно ли новый телефон использовать по инвентарному номеру старого?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: