Бюджетному учреждению были оказаны услуги по оклейке служебного автотранспорта с нанесением специальных цветографических надписей. В ходе работ были использованы материалы подрядчика. На какую подстатью КОСГУ относятся расходы по данному виду услуг?

По данному вопрос мы придерживаемся следующей позиции:
Расходы по изготовлению и нанесению цветографических надписей (схем) на спецтранспорт, по нашему мнению, могут быть отнесены учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование позиции:
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о выполнении работ (оказании услуг) по изготовлению и нанесению цветографических надписей (схем) на спецтранспорт, по итогам которых учреждению не будут отдельно передаваться какие-либо нефинансовые активы, расходы по их оплате, согласно Указаниям N 180н, должны быть отнесены на одну из подстатей, детализирующих статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
Вместе с тем расходы по изготовлению и нанесению цветографических надписей (схем) прямо не предусмотрены ни по одной из соответствующих подстатей (221-226) КОСГУ, детализирующих статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.
В частности, Указаниями N 180н предусмотрено отнесение расходов на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества". Однако анализ перечня работ (услуг), детализирующих данные расходы не позволяет нам с полной уверенностью отнести расходы по изготовлению и нанесению цветографических надписей (схем) к расходам, осуществляемым в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества.
Расходы же на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225 КОСГУ, согласно Указаниям N 180н относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Следовательно, и расходы по изготовлению и нанесению цветографических надписей (схем) на спецтранспорт, по нашему мнению, могут быть отнесены учреждением на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Кроме того, анализ практики применения бюджетной классификации в различных публично-правовых образованиях при осуществлении закупок для государственных нужд показывает, что оплата работ (услуг) по изготовлению и нанесению цветографических надписей (схем) на автомобили полиции (других ведомств), как правило, осуществляется за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ*(1).

Ответ подготовил:
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

31 октября 2012 г.

*(1) Смотрите, например, документы о проведении государственных закупок по ссылкам:
- http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?noti ficationId=1968426 - оказание услуг по нанесению цветографических схем, опознавательных знаков и надписей на наружных поверхностях специализированных транспортных средств (заказчик - УФССП России по Астраханской области);
- http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?noti ficationId=1301467 - оказание услуг по нанесению цветографических схем наружных поверхностей оперативно-служебных транспортных средств с надписью "Полиция" (заказчик - ГУ МВД России по Воронежской области).