На какую статью (подстатью) должны быть отнесены расходы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств?

"Указаниями...", утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), прямо предусмотрено отнесение на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ расходов по оплате услуг страхования имущества, гражданской ответственности и здоровья.
Кроме того, напомним, что перечни расходов, относящиеся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ, определенные Указаниями N 180н, не являются "закрытыми" и не исключают отнесения на данные статьи (подстатьи) КОСГУ иных расходов, аналогичных по экономическому содержанию.
Таким образом, на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ могут быть отнесены расходы по оплате любых видов страхования, за исключением:
расходов на обязательное социальное страхование, оплачиваемых за счет подстатьи 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ;
расходов на уплату страховых премий по обязательному страхованию пассажиров на транспорте, оплачиваемых за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ;
расходов исполнителя на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках оказания услуг перевозки на основании договора автотранспортного обслуживания, оплачиваемых за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ.
Таким образом, в текущем году расходы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств должны быть осуществлены за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
О применении данной подстатьи КОСГУ при оплате расходов по ОСАГО свидетельствуют и разъяснения уполномоченных органов*(1).

Ответ подготовил:
Миллиард Мария

2 ноября 2012 г.

*(1) Вопрос: Государственное учреждение в связи с приобретением автомобиля заключает договор ОСАГО. Как отразить указанные расходы в учете учреждения? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 2, март-апрель 2012 г.).