Федеральное государственное бюджетное учреждение реализует основное средство, учтенное по виду финансового обеспечения 4 - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания и принадлежащее ему на праве оперативного управления. Какой корреспонденцией счетов в учете бюджетного учреждения следует отразить начисление дохода от реализации имущества?

Имущество бюджетного (автономного) учреждения, принадлежащее ему на праве оперативного управления, находится в собственности соответствующего публично-правового образования (ст.ст. 120, 214, 215, 296 ГК РФ).
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетного учреждения, а также имущество, приобретенное таким учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление учреждения в порядке, установленном действующим законодательством для приобретения права собственности (п. 2 ст. 299 ГК РФ).
Действующее законодательство существенно ограничивает права собственника в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетных (автономных) учреждений (ст. 298 ГК РФ; п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", далее - Закон N 7-ФЗ; ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", далее - Закон N 174-ФЗ). Так, например, бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только:
- особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества;
- недвижимым имуществом.
Остальным же имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом. При этом денежные средства, в соответствии с действующим законодательством, к особо ценному движимому имуществу отнесены быть не могут (п. 11 ст. 9.2 Закона N 7-ФЗ, постановление Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества").
Операции по реализации имущества относятся к приносящей доход деятельности бюджетного (автономного) учреждения (п. 4 ст. 9.2, п. 1 ст. 24 Закона N 7-ФЗ; ст. 4 Закона N 174-ФЗ). В свою очередь, доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного (автономного) учреждения (п.п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ).
Данное правило распространяется на доходы, поступающие учреждениям при реализации любого имущества, в том числе недвижимого и особо ценного движимого имущества, а также имущества, принятого учреждениями к балансовому учету в период их деятельности в статусе получателей бюджетных средств (смотрите, например, письмо Минфина России от 24.04.2012 N 02-04-10/1464).
В то же время при согласовании сделок бюджетного (автономного) учреждения по продаже недвижимого имущества, а также особо ценного движимого имущества учредителем могут быть установлены условия, предусматривающие конкретные направления расходования соответствующих средств, например:
1) инвестиционные расходы;
2) погашение кредиторской задолженности.
Подобные требования учредителя, по сути, придают соответствующим доходам от реализации имущества характер целевых средств, и соответственно, такие доходы должны отражаться в бухгалтерском учете обособленно.
Начисление доходов отражается бюджетными (автономными) учреждениями по дебету счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" в общеустановленном порядке - методом начисления (п.п. 3, 197, 295 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). В рамках приносящей доход деятельности (с кодом "2") такими учреждениями отражаются, в частности, доходы:
- от реализации любого имущества (работ, услуг);
- по суммам штрафов (пеней, иных санкций), предусмотренных договорами;
- в виде средств во временном распоряжении, поступающих в самостоятельное распоряжение учреждений.
Учитывая изложенное, начисление дохода от реализации имущества бюджетного учреждения, учтенного по виду финансового обеспечения 4 - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, может быть отражено в учете следующей корреспонденцией:
Дебет 2 205 71 560 Кредит 2 401 10 172
- отражена выручка от реализации объекта;
Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 303 04 730
- отражен НДС по реализованному объекту (по стоимости реализации).

Ответ подготовил:
Миллиард Мария

24 октября 2012 г.