В ходе проверки контрольно-счетной палатой финансовой деятельности автономного учреждения были выявлены нарушения по социальной поддержке малоимущих семей и многодетных малоимущих - в дни отсутствия детей им предоставлялось бесплатное питание. Виновное лицо внесло в кассу сумму безрезультатного использования средств, затем эти денежные средства были сданы в банк на лицевой счет, восстановлены кассовые расходы по коду КОСГУ 262, а потом перечислены в доход краевого бюджета. Какая корреспонденция счетов предусмотрена в данной ситуации?

Расчеты по целевым субсидиям включают в себя несколько этапов:
1) поступление и расходование денежных средств;
2) формирование отчетности;
3) начисление доходов по предоставленной целевой субсидии в объеме расходов, произведенных учреждением и подтвержденных отчетом;
4) возврат неиспользованных в текущем финансовом году остатков денежных средств в бюджет;
5) обоснование потребности в расходовании неиспользованных остатков целевой субсидии в очередном финансовом году, их получение и использование на соответствующие цели.
После завершения всех перечисленных выше этапов расчетов у автономного учреждения, если иное прямо не предусмотрено органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, нет оснований для корректировки учетных данных по соответствующей целевой субсидии.
Если в связи с расходованием средств субсидии на иные цели у учреждения возникают обязательства по перечислению определенных средств в доход бюджета, то соответствующие расчеты могут отражаться в учете в рамках основной деятельности, то есть с кодом вида деятельности 4 "Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания". Итоговый показатель финансового результата текущего финансового года в подобных ситуациях должен быть равен нулю - начисление дохода может отражаться по кредиту счета 0 401 10 180 "Прочие доходы", а обязательство по перечислению средств в доход бюджета - по дебету данного счета. Соответственно, поступление на лицевой счет средств, подлежащих перечислению в доход бюджета, может отражаться в качестве увеличения доходов по коду 180 "Прочие доходы" КОСГУ, а перечисление задолженности в доход бюджета - как уменьшение данных доходов.
Учитывая вышеизложенное, в ситуациях, подобных рассматриваемой, с учетом требований "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, и Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н (далее - Инструкция 183н), желательно применять следующие корреспонденции:
1) Дебет 4 205 80 000 Кредит 4 401 10 180
- отражена задолженность виновного лица по возмещению безрезультатно использованных денежных средств;
2) Дебет 4 401 10 180 Кредит 4 303 05 000
- учтена задолженность по перечислению средств в доход бюджета;
3) Дебет 4 201 34 000 Кредит 4 205 80 000
- внесена в кассу учреждения сумма, возмещаемая виновным лицом;
4) Дебет 4 210 03 000 Кредит 4 201 34 000
- из кассы средства сданы для зачисления на лицевой счет учреждения;
5) Дебет 4 201 11 000 Кредит 4 210 03 000,
Увеличение показателя счета 17 (код КОСГУ 180)
- средства зачислены на лицевой счет учреждения;
6) Дебет 4 303 05 000 Кредит 4 201 11 000,
Уменьшение показателя счета 17 (код КОСГУ 180)
- денежные средства перечислены в доход бюджета.
Как следует из вопроса, в Вашем учреждении средства, подлежащие перечислению в доход бюджета, были учтены на специальном лицевом счете как восстановление кассовых расходов, произведенных за счет средств целевой субсидии, по коду 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ. При таких обстоятельствах, по нашему мнению, могут применяться следующие корреспонденции:
1) Дебет 5 201 34 000 Кредит 5 303 05 000
- внесена в кассу учреждения сумма, возмещаемая виновным лицом;
2) Дебет 5 210 03 000 Кредит 5 201 34 000
- из кассы средства сданы для зачисления на лицевой счет учреждения;
3) Дебет 5 201 11 000 Кредит 5 210 03 000,
Уменьшение показателя счета 18 (код КОСГУ 262)
- средства зачислены на лицевой счет учреждения;
4) Дебет 5 303 05 000 Кредит 5 201 11 000,
Увеличение показателя счета 18 (код КОСГУ 262)
- денежные средства перечислены в доход бюджета.
В заключение отметим, что порядок отражения в бухгалтерском учете операций по возмещению виновным лицом и возврату в бюджет безрезультатно использованных средств целевой субсидии действующими нормативными правовыми актами не определен.
В этой связи напомним, что согласно п. 5 Инструкции N 183н при отсутствии в указанной Инструкции корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой автономным учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации, учреждение вправе по согласованию с финансовым органом публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования), на базе имущества которого создано автономное учреждение (с органом, осуществляющим в отношении автономного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей нормам указанной инструкции. Соответственно, применение вышеописанной корреспонденции следует согласовать с учредителем автономного учреждения.

Ответ подготовил:
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

15 октября 2012 г.