Учреждение приобрело основное средство, находившееся в эксплуатации, с истекшим сроком полезного использования. Как новому собственнику в данной ситуации установить срок полезного использования основного средства?

По общему правилу в соответствии с положениями последнего абзаца п. 44 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), при поступлении (приобретении, получении) объекта основных средств, ранее бывшего в эксплуатации, дата окончания срока полезного использования определяется в порядке, предусмотренном абзацами третьим-девятым п. 44 Инструкции N 157н, с учетом срока фактической эксплуатации поступившего объекта.
В то же время срок фактического использования поступающего в учреждение имущества у предыдущего собственника (балансодержателя) может быть больше или равен сроку полезного использования, определяемому в порядке, предусмотренном абзацами третьим-девятым п. 44 Инструкции N 157н. При этом поступающие активы будут отвечать всем условиям отнесения к основным средствам, то есть речь не будет идти о приобретении лома, отходов, либо иных материальных запасов.
Какого-либо специального порядка определения срока полезного использования объектов основных средств в подобных ситуациях Инструкция N 157н не предусматривает. В то же время очевидно, что самим фактом приобретения актива и отнесения его к основным средствам учреждение, по сути, признает, что он будет использоваться в процессе деятельности учреждения в тех целях, ради которых он был приобретен, в течение периода, превышающего 12 месяцев.
По нашему мнению, в подобных ситуациях срок полезного использования должен определяться комиссией по поступлению и выбытию активов*(1) с учетом:
- ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;
- гарантийного срока использования объекта.
При этом, по объектам основных средств, включенным согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (далее - Классификация основных средств) в амортизационные группы с первой по девятую, вполне обоснованным, учитывая сроки фактической эксплуатации объекта предыдущим собственником, будет решение об установлении срока полезного использования, не превышающего максимальный срок, установленный для соответствующей амортизационной группы (смотрите также письмо Минфина России от 09.02.2012 N 03-03-06/1/75).
Например, в случае приобретения учреждением компьютера (ОКОФ 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная"), отнесенного согласно Классификации основных средств ко Второй амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 2 лет до 3 лет включительно), эксплуатируемого предыдущим собственником более 3-х лет, срок полезного использования данного объекта может быть определен профильной комиссией учреждения исходя из ожидаемого срока использования в следующих пределах: более 12 и не более 36 месяцев.

Ответ подготовил:
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

15 октября 2012 г.

*(1) Подобным образом срок полезного использования основного средства, ранее бывшего в эксплуатации, определяется в налоговом учете. Так, согласно п. 7 ст. 258 НК РФ, в случае если срок фактического использования основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов (смотрите также письмо Минфина России от 03.08.2010 N 03-03-06/1/509).