Издательство списало морально-устаревшую литературу. Реализовать макулатуру было поручено посреднической организации в рамках агентского договора, от имени агента и за счет учреждения. Агентское вознаграждение перечисляется посреднической организации после предоставления отчета. Какие бухгалтерские записи должны быть оформлены в учете учреждения? В какой момент следует выписать счет-фактуру?

Пунктом 1 ст. 1005 ГК РФ установлено, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).
Согласно ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу-заказчику отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (п. 2 ст. 1008 ГК РФ).
Отметим, что при передаче макулатуры на реализацию по агентскому договору перехода права собственности не происходит, имущество продолжает оставаться собственностью принципала до момента его реализации. Так как передача макулатуры агенту реализацией не признается, соответственно, обязанность по уплате НДС при ее реализации возникает у принципала, как у собственника реализуемого товара. Налоговая база в данном случае будет определяться в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ.
Моментом определения налоговой базы по НДС в соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ является наиболее ранняя из дат:
- день отгрузки товаров;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок.
Если получение предоплаты договором не предусмотрено, то при реализации макулатуры через агента моментом определения налоговой базы по НДС у принципала признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя товаров (смотрите письма Минфина России от 03.03.2006 N 03-04-11/36, ФНС России от 17.01.2007 N 03-1-03/58).
Для исполнения требований п.п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ агент обязан в течение пяти дней, считая с даты реализации макулатуры покупателю, выписать на его имя соответствующий счет-фактуру с выделением суммы НДС. Аналогичные выводы сделаны, например, в письмах Минфина России от 28.04.2010 N 03-11-11/123, от 20.01.2009 N 03-07-09/01.
Счет-фактура выставляется покупателю от имени агента. Порядковый номер счета-фактуры указывается агентом в соответствии со своей хронологией.
В книге продаж агента указанный счет-фактура не регистрируется. При этом информация о показателях выставленного счета-фактуры должна быть передана принципалу.
Таким образом, при реализации макулатуры через агента обязанность исчислить НДС возникает у принципала по дате отгрузочных документов, выписанных агентом конечному покупателю. Счет-фактура выставляется принципалом агенту. При этом в нем должны быть отражены показатели счетов-фактур (в том числе корректировочных), выставленных агентом покупателю при реализации товара принципала. Выданный агенту счет-фактура регистрируется в книге продаж принципала (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах НДС, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
Сумму НДС, предъявленную агентом по агентскому вознаграждению, организация-принципал вправе принять к вычету после принятия к учету оказанных агентом услуг при наличии счета-фактуры агента (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
В действующем законодательстве, регулирующем порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях, не предусмотрен порядок отражения операций, осуществленных в рамках агентских договоров.
В этой связи напомним, что согласно п. 4 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, при отсутствии в указанной инструкции корреспонденций счетов бухгалтерского учета по хозяйственной операции, производимой в соответствии с законодательством РФ, бюджетные учреждения имеют право по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя), определять необходимую для отражения в бухгалтерском учете корреспонденцию счетов в части, не противоречащей нормам указанной инструкции.
По нашему мнению, реализация макулатуры в рамках агентских отношений в учете бюджетного учреждения может быть отражено следующим образом:
1. Дебет 2 105 36 340 Кредит 2 401 10 172
- оприходована макулатура по рыночной стоимости;
2. Дебет 2 105 36 340 (счет аналитического учета "Материалы переданные на реализацию") Кредит 2 105 36 340 (счет аналитического учета "Материалы на складе")*(1)
- передана макулатура на реализацию агенту;
3. Дебет 2 302 26 830 (счет аналитического учета "Расчеты с агентом за реализацию макулатуры") Кредит 2 205 74 660
- отражена задолженность агента по перечислению полученных от покупателя макулатуры средств;
4. Дебет 2 205 74 560 Кредит 2 401 10 172
- отражена выручка от реализации макулатуры на основании отчета агента;
5. Дебет 2 401 20 290 Кредит 2 303 04 730
- начислена задолженность по НДС, подлежащему перечислению учреждением в бюджет;
6. Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 105 36 440 (счет аналитического учета "Материалы переданные на реализацию")
- списана стоимость реализованной макулатуры;
7. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 302 26 730 (счет аналитического учета "Расчеты с агентом за реализацию макулатуры")
- учтена сумма, перечисленная агентом в рамках агентского договора, за реализованную макулатуру;
8. Дебет 2 401 20 226 Кредит 2 302 26 730 (счет аналитического учета "Расчеты по агентскому вознаграждению")
- начислено агентское вознаграждение;
9. Дебет 2 210 01 560 Кредит 2 302 26 730 (счет аналитического учета "Расчеты по агентскому вознаграждению")
- учтен предъявленный агентом НДС;
10. Дебет 2 302 31 830 "Расчеты с агентом" (счет аналитического учета "Расчеты по агентскому вознаграждению") Кредит 2 201 11 610
- перечислено агенту агентское вознаграждение;
11. Дебет 2 303 04 830 Кредит 2 210 01 660
- НДС по агентскому вознаграждению принят к вычету;
12. Дебет 2 303 04 830 Кредит 2 201 11 610
- перечислен НДС в бюджет.

Ответ подготовил:
Миллиард Мария

17 октября 2012 г.

*(1) Так как при передаче макулатуры на реализацию по агентскому договору перехода права собственности не происходит, имущество продолжает оставаться в собственности Вашего учреждения до момента его реализации, проводку по списанию с баланса макулатуры следует оформить после предоставление агентом отчета об исполнении поручения по продаже макулатуры.