На какую подстатью КОСГУ следует отнести расходы на проведение испытаний защитных средств для работы с электрооборудованием (перчатки, боты, когти)?

В соответствии с действующими Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне РФ, субъекта РФ, казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
На данную подстатью в том числе относятся расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния.
Из содержания Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках, утвержденной приказом Минэнерго РФ от 30.06.2003 N 261 (далее - Инструкция N 261), следует, что:
- диэлектрические перчатки и боты относятся к электрозащитным средствам (п. 1.1.5 Инструкции N 261);
- при работах в электроустановках следует использовать только средства защиты, имеющие маркировку с указанием завода-изготовителя, наименования или типа изделия и года выпуска, а также штамп об испытании (п. 1.2.2 Инструкции N 261);
- наличие и состояние средств защиты проверяется периодическим осмотром, который проводится не реже 1 раза в 6 месяцев (для переносных заземлений - не реже 1 раза в 3 мес.) работником, ответственным за их состояние, с записью результатов осмотра в журнал (п. 1.4.3 Инструкции N 261);
- электрозащитные средства, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковров, переносных заземлений, защитных ограждений, плакатов и знаков безопасности, а также предохранительные монтерские пояса и страховочные канаты, полученные для эксплуатации от заводов-изготовителей или со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний (п. 1.4.4 Инструкции N 261).
Из содержания Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте ПОТ РМ-012-2000 (утверждены постановлением Минтруда РФ от 4 октября 2000 г. N 68) когти подвергаются периодическим статическим испытаниям не реже одного раза в 6 месяцев (п. 3.5.16).
Таким образом, если испытания перчаток, бот и когтей осуществляются в целях соблюдения нормативных предписаний по их эксплуатации, то расходы на их проведение обосновано могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Обоснованность такого подхода подтверждается и разъяснениями уполномоченных органов*(1).

Ответ подготовил:
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

8 октября 2012 г.

*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: Подскажите, пожалуйста, по какой статье КОСГУ следует производить расходы по оплате услуги "Испытание дополнительных защитных средств (диэлектрические перчатки)"? ("Бюджетный учет", N 5, май 2012 г.).