По какой статье (подстатье) КОСГУ должны быть отражены расходы по премированию победителей конкурсов (не состоящих с учреждением в трудовых отношениях) в денежной форме или подарочными сертификатами?

Для определения конкретной статьи (подстатьи) КОСГУ обратимся к положениям "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н).
Учитывая, что в рассматриваемом случае победители конкурсов не состоят с учреждением в трудовых отношениях, а следовательно, не являются работниками, оснований отнесения произведенных расходов по их премированию за счет статьи 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ не возникает.
Не являются произведенные расходы и оплатой каких-либо услуг для государственных (муниципальных нужд).
Расходы же, не связанные с оплатой труда, приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, в соответствии с Указаниями N 180н, подлежат отнесению на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Кроме того, напомним, что перечни расходов, относящиеся к конкретным статьям (подстатьям) КОСГУ, определенные Указаниями N 180н, не являются "закрытыми" и не исключают отнесения на данные статьи (подстатьи) КОСГУ иных расходов, аналогичных по экономическому содержанию.
В частности, Указаниями N 180н предусмотрено за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ осуществление расходов на:
- поощрительные выплаты спортсменам-победителям и призерам спортивных соревнований, а также тренерам и специалистам сборных команд, обеспечивающим их подготовку (Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы);
- приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи (поздравительных открыток и вкладышей к ним, приветственных адресов, почетных грамот, благодарственных писем, дипломов и удостоверений лауреатов конкурсов для награждения и т.п., цветов).
Считаем, что расходы по премированию победителей конкурсов в денежной форме или подарочными сертификатами*(1) аналогичны указанным поощрительным выплатам спортсменам, следовательно, они также могут быть отражены по данной статье КОСГУ.
Обоснованность применения статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ в рассматриваемой ситуации подтверждается и практикой применения бюджетного законодательства в различных публично-правовых образованиях*(2).

Ответ подготовил:
Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

2 октября 2012 г.

*(1) По сути, подарочные сертификаты (карты) - это документы, удостоверяющие право их держателей приобрести любые товары (работы, услуги) в определенном магазине или магазинах торговой сети на сумму, обозначенную в сертификате (на карте), без уплаты денежных средств.
Отношения, возникающие при продаже подарочного сертификата (подарочной карты), не могут быть однозначно квалифицированы с точки зрения гражданского законодательства. Однако, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (п. 1 ст. 6 ГК РФ). В целях применения КОСГУ, по нашему мнению, такая операция по своему экономическому содержанию мало чем будет отличаться от награждения денежными средствами.
*(2) Смотрите, например:
- постановление Губернатора Хабаровского края от 03.05.2012 N 47 "О проведении смотра-конкурса организационно-методической работы среди администраций муниципальных образований края, посвященного 75-летию со дня образования Хабаровского края";
- постановление Правительства Красноярского края от 13.10.2011 N 595-П "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений" на 2012-2015 годы";
- распоряжение Администрации Слободского муниципального района Кировской области от 18.05.2011 N 729 "О проведении районного конкурса "Лето 2011";
- постановление Администрации г. Саяногорска Республики Хакасия от 12.11.2010 N 1699 "Об утверждении протокола и выделении денежных средств";
- постановление Администрации Приморского края от 05.04.2010 N 117-па "О проведении краевого конкурса профессионального мастерства "Учитель года Приморского края - 2010";
- постановление Главы Администрации городского округа ЗАТО Северск от 23.04.2009 N 1313 "Об утверждении Плана мероприятий по семейной политике на 2009 год, финансируемого из бюджета ЗАТО Северск".