На какую статью (подстатью) могут быть отнесены расходы учреждения по оплате договора (контракта) на переосвидетельствование огнетушителей после их заправки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения по оплате договора (контракта) на переосвидетельствование огнетушителей обоснованно могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, руководитель организации обязан обеспечить объект огнетушителями, согласно установленным нормам. При этом огнетушители должны иметь соответствующие сертификаты.
Использование на защищаемом объекте огнетушителей и зарядов к ним, не имеющим сертификат пожарной безопасности, недопустимо (п. 5.27 Норм пожарной безопасности НПБ 166-97 "Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации", утвержденных приказом ГУГПС МВД РФ от 31.12.1997 N 84).
Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое обеспечивает поддержание огнетушителей в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течение всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей (п. 4.3.1 Свода правил СП 9.13130.2009 "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации", утвержденного приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 179).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации оплата услуг по переосвидетельствованию огнетушителей после проведенной перезарядки осуществляется учреждением в соответствии с требованиями нормативных документов (нормативными предписаниями).
Согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н, расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, в целях определения его технического состояния, противопожарные мероприятия, связанные с содержанием имущества, и другие аналогичные расходы подлежат отнесению на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Следовательно, и расходы по переосвидетельствованию огнетушителей обоснованно могут быть отнесены учреждением на подстатью 225 КОСГУ.
В заключение отметим, что аналогичного мнения придерживались в прошлые годы и специалисты уполномоченных органов*(1).

Ответ подготовил:
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

1 октября 2012 г.

*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: Бюджетная организация (школа-интернат) имеет на своем балансе огнетушители. На какую статью классификации операций сектора государственного управления необходимо отнести расходы, связанные с их обслуживанием? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2009 г.);
- "Об изменениях в Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2007 году" (Н.Ю. Дикова, "Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 4, апрель 2007 г.).