Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере На какую статью (подстатью) могут быть отнесены расходы учреждения по оплате договора (контракта) на переосвидетельствование огнетушителей после их заправки?

На какую статью (подстатью) могут быть отнесены расходы учреждения по оплате договора (контракта) на переосвидетельствование огнетушителей после их заправки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения по оплате договора (контракта) на переосвидетельствование огнетушителей обоснованно могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, руководитель организации обязан обеспечить объект огнетушителями, согласно установленным нормам. При этом огнетушители должны иметь соответствующие сертификаты.
Использование на защищаемом объекте огнетушителей и зарядов к ним, не имеющим сертификат пожарной безопасности, недопустимо (п. 5.27 Норм пожарной безопасности НПБ 166-97 "Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации", утвержденных приказом ГУГПС МВД РФ от 31.12.1997 N 84).
Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое обеспечивает поддержание огнетушителей в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течение всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей (п. 4.3.1 Свода правил СП 9.13130.2009 "Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации", утвержденного приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 179).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации оплата услуг по переосвидетельствованию огнетушителей после проведенной перезарядки осуществляется учреждением в соответствии с требованиями нормативных документов (нормативными предписаниями).
Согласно "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н, расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, в целях определения его технического состояния, противопожарные мероприятия, связанные с содержанием имущества, и другие аналогичные расходы подлежат отнесению на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Следовательно, и расходы по переосвидетельствованию огнетушителей обоснованно могут быть отнесены учреждением на подстатью 225 КОСГУ.
В заключение отметим, что аналогичного мнения придерживались в прошлые годы и специалисты уполномоченных органов*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

1 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: Бюджетная организация (школа-интернат) имеет на своем балансе огнетушители. На какую статью классификации операций сектора государственного управления необходимо отнести расходы, связанные с их обслуживанием? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2009 г.);
- "Об изменениях в Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2007 году" (Н.Ю. Дикова, "Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 4, апрель 2007 г.).