Какой КБК применять при поступлении в доход бюджета сельского поселения денежных средств от страховой компании по договору ОСАГО в случае ДТП с участием автомобиля казенного учреждения (не является администратором бюджетных средств)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы от страхового возмещения в бюджет сельского поселения учитываются по коду доходов 000 1 16 10031 10 0000 140 "Возмещение ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств бюджета сельского поселения".

Обоснование вывода:

Денежные средства, поступающие от страховой компании в рамках реализации условий договора ОСАГО при наступлении страхового случая, являются доходами от необменных операций (п. 32 Стандарта "Доходы"). Любые доходы получателей бюджетных средств (в том числе казенных учреждений) подлежат зачислению в соответствующий бюджет (ст. 41, ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Соответственно денежные средства, поступающие от страховой компании в качестве возмещения ущерба, причиненного имуществу казенного учреждения, поступают в доход бюджета на лицевой счет администратора доходов.

В целях отнесения доходов на соответствующие коды бюджетной классификации доходов бюджетов организации государственного сектора применяют положения приказа Минфина России от 24.05.2022 N 82н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 82н).

Структура двадцатизначного кода классификации доходов бюджетов приведена в п. 7 Порядка N 82н. Исходя из п. 10.1.1, п. 13 Порядка N 82н доходы от штрафов, санкций и возмещения ущерба отражаются по подгруппе 116 (4-6 разряды кода классификации доходов бюджетов).

В свою очередь, доходы бюджета сельского поселения относятся на элемент доходов 10 "бюджет сельского поселения" (подп. 10.3 п. 10 Порядка N 82н) (12-13 разряды кода классификации доходов бюджетов).

Прямой нормой пп. 12.1.4 Порядка N 82н установлено, что доходы от возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ, в том числе при возникновении страховых случаев, относятся на статью аналитической группы подвида доходов бюджетов 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" (18-20 разряды кода классификации доходов бюджетов).

Кроме того, коды видов доходов бюджетов и соответствующие им коды аналитической группы подвидов доходов бюджетов утверждены приказом Минфина России от 17.05.2022 N 75н "Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)". Из положений названного приказа следует, что аналитической группе подвида доходов бюджетов 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" соответствует код 000 1 16 10031 10 0000 140 "Возмещение ущерба при возникновении страховых случаев, когда выгодоприобретателями выступают получатели средств бюджета сельского поселения". Следовательно, данный код применяется при отражении поступления в доход бюджета сельского поселения денежных средств от страховой компании в качестве возмещения ущерба, полученного в результате ДТП.

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

10 марта 2023 г.