Бюджетное учреждение приобрело репродукцию картины за счет средств от предпринимательской деятельности. Комиссией по поступлению и выбытию активов принято решение, что данная репродукция соответствует критериям признания объектом основного средства. На каком счете аналитического учета счета 101 необходимо учитывать репродукцию картины (101 36 или 101 38)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Репродукции картины может быть присвоен код ОКОФ 330.32.99.53.190 "Модели, макеты и аналогичные изделия демонстрационные прочие" с соответствующим отражением на счете 101 06 "Инвентарь производственный и хозяйственный".

Обоснование вывода:

Пунктом 53 Инструкции N 157н установлено, что группировка основных средств осуществляется по видам имущества, соответствующим подразделам классификации, установленным ОКОФ. В настоящее время действует Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятый и введенный в действие с 1 января 2017 года приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014).

Согласно п. 53 Инструкции N 157н группировке основных средств по видам имущества соответствует аналитический код вида синтетического счета объекта учета, в частности:

  • 6 "Инвентарь производственный и хозяйственный";
  • 8 "Прочие основные средства".

То есть основные средства, которые согласно ОКОФ ОК 013-2014 отнесены к производственному и хозяйственному инвентарю, подлежат учету казенными учреждениями на аналитическом счете 101 06.

Согласно Введению в ОКОФ ОК 013-201 в группировку "Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты" включен хозяйственный инвентарь, т.е. предметы, непосредственно не используемые в производственном процессе, а также производственный инвентарь, т.е. предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям.

Для возможности постановки основного средства на счет 101 06 необходимым условием является, чтобы код ОКОФ для данного объекта содержал в первых трех разрядах код "330". Кроме того, данный объект должен удовлетворять данному во Введении в ОКОФ ОК 013-201 определению хозяйственного инвентаря (предметы, непосредственно не используемые в производственном процессе) или производственного инвентаря (предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям).

В состав прочих основных средств объекты могут быть отнесены только в той ситуации, если им не соответствует ни одна из группировок ОКОФ, по которой можно выбрать аналитический счет учета основных средств.

Так, например, для картин ОКОФ ОК 013-2014 предусмотрен код ОКОФ 740.00.10.06 "Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства" из группы 740.00.00.00 "Оригиналы произведений развлекательного жанра, литературы или искусства". Для данного кода ОКОФ действующими нормативными правовыми актами не предусмотрен специальный аналитический счет учета счета 101. Поэтому картины подлежат учету в составе прочих основных средств на счете 101 08.

Вместе с тем данный код ОКОФ применим в том случае, если речь идет об оригинале произведения искусства. В рассматриваемой же ситуации речь идет о репродукции картины, то есть о воспроизведении предмета искусства путем фотографии, клише (копирования) или ручного воспроизведения оригинала. Соответственно, применение кода ОКОФ 740.00.10.06 для такого объекта основного средства некорректно.

Исходя из функционального назначения репродукции согласно ОКОФ ОК 013-2014 наиболее подходящим является код ОКОФ 330.32.99.53.190 "Модели, макеты и аналогичные изделия демонстрационные прочие". Это дает возможность учитывать такой объект основного средства на счете 101 06 "Инвентарь производственный и хозяйственный".

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

17 января 2023 г.