Какой классификационный признак счета указать в номере счета 401 10 199 при оприходовании неучтенных основных средств, выявленных при инвентаризации? Как эта операция отражается в ф. 0503737?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При оприходовании неучтенных основных средств, выявленных при инвентаризации, в 15-17 разрядах номера счета 0 401 10 199 целесообразно указывать нули. Однако указанную позицию следует согласовать с учредителем или финансовым органом.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации оприходование неучтенных основных средств, выявленных при инвентаризации, не влияет на показатели исполнения учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности, отражать такие операции в Отчете (ф. 0503737) нет оснований.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при обнаружении в ходе инвентаризации неучтенных объектов бюджетному учреждению, в первую очередь, необходимо установить причину отсутствия данного объекта на балансе учреждения, то есть выяснить, не являются ли выявленные излишки результатом ошибки в бухгалтерском учете.
Отметим, что каждый факт хозяйственной жизни должен оформляться первичным учетным документом (п. 20 Стандарта "Концептуальные основы...", ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Если по каким-либо причинам контрагент (передающая сторона) не представила сопроводительные документы, оприходование имущества могло быть оформлено на основании первичных документов, оформляемых учреждением самостоятельно с учетом требований ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 25 Стандарта "Концептуальные основы...".
В случае, если учреждению не удастся документально подтвердить факт получения основных средств, отражение операций по оприходованию неучтенных объектов, выявленных при инвентаризации, производится в порядке, предусмотренном положениями Инструкции N 157н, Инструкции N 174н и федеральных стандартов по бухгалтерскому учету для организаций бюджетной сферы.
Согласно п. 9 Инструкции N 174н оприходование неучтенных объектов основных средств, выявленных при инвентаризации, осуществляется по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления".
При этом в данной ситуации для счета 4 401 10 199 следует отражать (п. 2.1 Инструкции N 174н):
- 1-4 разряды: код раздела, код подраздела;
- 5-14 разряды: нули, если иное не установлено учетной политикой учреждения;
- в 15-17 разрядах номера счета: соответствующие коды аналитических групп подвида доходов (АнКВД).
Отметим, что контрольными соотношениями от 30.12.2022 к справке по заключению счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710) допускается применение КОСГУ 199 в увязке с АнКВД 199 и 000.
В описании подстатьи 199 "Иные безвозмездные неденежные поступлении" АнКВД, в отличие от подстатей 191-198 АнКВД, круг лиц - контрагентов не указан, а также не содержится конкретного указания, какие именно ситуации относятся к иным безвозмездным поступлениям. Поэтому нельзя безусловно исключить возможность применения АнКВД 199, когда основные средства возникают в учреждении по результатам инвентаризации. Однако говорить о безвозмездном поступлении имущества в данном случае не вполне корректно, так как это результат деятельности непосредственно самого учреждения, несмотря на то, что отражаются в учете такие операции по кредиту счета 0 401 10 199 "Доходы от прочих неденежных безвозмездных поступлений".
Кроме того, подстатьи 191-199 АнКВД являются составной частью кодов доходов подгруппы доходов 2 07 "Прочие безвозмездные поступления" и при формировании кодов доходов других подгрупп подстатьи 191-199 АнКВД не применяются. В свою очередь, при формировании номера счета 0 401 10 199, применяемого в случае возникновения имущества в результате внутренних операций учреждения, системными письмами финансового ведомства определены коды доходов, не относящиеся к подгруппе доходов 2 07 "Прочие безвозмездные поступления", а значит, применяются иные АнКВД, отличные от АнКВД 190.
Учитывая вышесказанное, полагаем, в 15-17 разрядах номера счета 0 401 10 199 целесообразно указывать нули. Однако указанную позицию целесообразно согласовать с учредителем или финорганом.
Порядок формирования Отчета (ф. 0503737) регулируется положениями пп. 34-45 Инструкции N 33н. Формирование показателей Отчета (ф. 0503737) осуществляется на основании данных бухгалтерского учета в разрезе аналитических кодов вида доходов (иных поступлений, в том числе от заимствований (источников финансирования дефицита средств учреждения) и расходов (иных выплат, в том числе по погашению заимствований) (п. 36 Инструкции N 33н). Иными словами, Отчет (ф. 0503737) формируется на основании данных по плановым назначениям, кассовым поступлениям и выбытиям. Учитывая, что в рассматриваемой ситуации не идет речь о движении денежных средств, отражать информацию об оприходовании неучтенных основных средств, выявленных при инвентаризации, в Отчете (ф. 0503737) нет оснований.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

17 января 2023 г.