По какой подстатье КОСГУ следует отражать доходы от предоставления спортивного оборудования и инвентаря (коньки) в прокат физическим лицам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доходы от предоставления имущества, в частности спортивного оборудования и инвентаря (коньков) в прокат, следует отражать по подстатье 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Порядок применения кодов классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) регулируется Порядком N 209н, при этом коды КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 3 Порядка N 209н).
Согласно ст. 625 ГК РФ договор проката является отдельным видом договора аренды. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (ст. 626 ГК РФ).
Таким образом, нормы гражданского законодательства регламентируют, что прокат имущества (в том числе коньков) является арендой. В свою очередь, в бухгалтерском учете к объектам учета аренды относятся операции по отражению активов, обязательств, фактов хозяйственной жизни, иных объектов бухгалтерского учета, возникающих при получении (предоставлении) во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (п. 2 Стандарта "Аренда").
Доходы, возникающие по договорам проката, относятся к доходам от собственности (п. 44 Стандарта "Доходы").
Учитывая положения пункта 12 Стандарта "Аренда", объекты учета аренды в рамках договора проката следует квалифицировать как объекты учета операционной аренды.
Следует отметить, что согласно п. 2 ст. 626 ГК РФ договор проката заключается в письменной форме (п. 2 ст. 626 ГК РФ). При этом учреждение может оформить договор проката в виде не только отдельного документа, но и квитанции-обязательства. При почасовом прокате допускается оформление квитанцией, которая может рассматриваться как договор, если включает все обязательные реквизиты (смотрите также п. 3.5 ГОСТ Р 57616-2017). Также должно соблюдаться главное условие - из текста квитанции можно точно определить, какое именно имущество передается арендатору во временное владение и (или) пользование (например, коньки).
Согласно прямой норме, установленной п. 9.2.1 Порядка N 209н, доходы от платы по договорам аренды, субаренды, являющейся платой за право пользования арендованным имуществом, признаваемое для целей бухгалтерского учета объектом операционной аренды, за исключением платы по договорам аренды (субаренды) земель, а также доходов от условных арендных платежей, следует относить на подстатью 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ.
Таким образом, доходы, являющиеся платой за право пользования имуществом в рамках проката, учитываются аналогично арендной плате по подстатье 121 "Доходы от операционной аренды" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

9 января 2023 г.