Администрация муниципального образования из состава имущества казны передала своему подведомственному казенному учреждению земельный участок в постоянное (бессрочное) пользование. Какими бухгалтерскими записями отразить рассматриваемую ситуацию?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выбытие земельного участка из состава имущества казны в подведомственное казенное учреждение при государственной регистрации за последним права постоянного (бессрочного) пользования отражается в учете с применением счета 1 304 04 330 "Внутриведомственные расчеты".
Выбытие земельного участка из состава имущества казны в рассматриваемом случае отражается по кредиту счета 1 108 55 430 "Нефинансовые активы, составляющие казну".
В учете казенного учреждения полученный земельный участок до момента государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования следует учитывать на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", а после получения свидетельства, подтверждающего регистрацию, следует принять его к учету в дебет счета 1 103 11 330 "Земля - недвижимое имущество учреждения".

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации администрация муниципального образования наделена полномочиями по учету имущества казны при регистрации права собственности на земельный участок и осуществляет его учет на счете 0 108 55 000 "Непроизведенные активы, составляющие казну" (пп. 141, 142 Инструкции N 157н, п. 38 Инструкции N 162н).
Вместе с тем право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком у казенного учреждения возникает только после государственной регистрации данного права на основании документов, подтверждающих закрепление имущества на праве постоянного (бессрочного) пользования. При этом пунктом 36 Инструкции N 157н установлено, что принятие к учету и выбытие из учета объектов имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. Соответственно, в течение всего времени регистрации прав земельный участок должен учитываться на балансе передающей стороны (в рассматриваемой ситуации - в составе имущества казны).
С целью осуществления контроля за процессом регистрации права постоянного (бессрочного) пользования подведомственным казенным учреждением администрации муниципального образования следует отразить операции на счете 0 108 50 000 путем внутреннего перемещения объекта нефинансовых активов, с отражением аналитических данных по соответствующим видам нефинансовых активов (объекта учета) и (или) ответственных лиц (абзац 9 п. 38 Инструкции N 162н). После закрепления за подведомственным учреждением права постоянного (бессрочного) пользования земельный участок выбывает из состава имущества казны. Выбытие нефинансовых активов имущества казны отражается по дебету счета 0 304 04 330 "Внутриведомственные расчеты" и кредиту счета 0 108 50 430 "Нефинансовые активы, составляющие казну" (абзац 7 п. 38 Инструкции N 162н).
В свою очередь, в бюджетном учете казенного учреждения поступление земельного участка отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 1 103 11 330 "Непроизведенные активы" и кредиту счета 1 304 04 330 "Внутриведомственные расчеты по приобретению непроизведенных активов" (п. 16 Инструкции N 162н).
При этом пунктом 71 Инструкции N 157н установлено, что земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 103 00 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенным за пределами территории Российской Федерации). Так как процесс регистрации занимает определенный период времени, то до момента получения регистрации права учет переданного по акту приема-передачи земельного участка должен осуществляться на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". Несмотря на то, что в настоящее время пунктом 333 Инструкции N 157н не установлено правило об осуществлении учета недвижимого имущества в течение времени оформления государственной регистрации прав на него на забалансовом счете 01, все же продолжает действовать норма п. 36 Инструкции N 157н, устанавливающая жесткое правило: и принятие к учету, и выбытие из учета объектов недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права. Поэтому только после государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельный участок следует отражать на балансе казенного учреждения на основании свидетельства о регистрации и бухгалтерской справки (форма 0504833) (письмо Минфина РФ от 23.01.2017 N 02-07-10/3362). Но все же с целью недопущения вопросов со стороны контролирующих органов рекомендуем закрепить такой порядок отражения операций в учетной политике.
Передача объектов нефинансовых активов, в свою очередь, должна быть оформлена соответствующими первичными учетными документами, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н. В частности, при поступлении (выбытии) земельных участков в организациях бюджетной сферы может оформляться Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (форма 0504101). Кроме того, факт передачи земельного участка дополнительно подтверждается Извещением (форма 0504805).
Согласно пп. 11.3 Порядка N 209н операции по поступлению (принятию к учету) объектов непроизведенных активов, а также расходы на увеличение стоимости непроизведенных активов в государственной (муниципальной) собственности, не являющихся продуктами производства (земля, ресурсы недр и прочее), права собственности на которые должны быть установлены, отражаются по статье 330 "Увеличение стоимости непроизведенных активов" КОСГУ.
Таким образом, согласно положениям Инструкций NN 157н и 162н в бюджетном учете необходимо отразить следующие записи.
В учете администрации муниципального образования:
1. Дебет КРБ 1 108 55 330 Кредит КРБ 1 108 55 430
- отражена операция по передаче земельного участка подведомственному казенному учреждению в безвозмездное пользование до регистрации права постоянного (бессрочного) пользования;
2. Дебет КРБ 1 304 04 330 Кредит КРБ 1 108 55 430
- отражено выбытие земельного участка из состава имущества казны в подведомственное казенное учреждение после регистрации последним права постоянного (бессрочного) пользования.
В учете подведомственного казенного учреждения:
1. Увеличение забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование"
- отражено поступление земельного участка по акту приема-передачи до момента регистрации права постоянного (бессрочного) пользования;
2. Дебет КРБ 1 103 11 330 Кредит КРБ 1 304 04 330,
одновременно отражается уменьшение забалансового счета 01 "Имущество, полученное в пользование"
- отражено поступление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании свидетельства о государственной регистрации.

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

7 октября 2021 г.