В целях благоустройства прилегающей к фонтану территории был уложен рулонный газон. Должен ли газон учитываться как отдельное основное средство или он является частью иного объекта? При учете газона в качестве инвентарного объекта какой код ОКОФ ему может быть присвоен? Можно ли применить код ОКОФ 520.00.10.05 "Насаждения многолетние декоративные озеленительные"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Комиссией учреждения может быть оформлено заключение, согласно которому осуществление работ по благоустройству прилегающей к фонтану территории не привело к созданию каких-либо нефинансовых активов, обустроенный газон является частью единого объекта. Сведения о произведенных работах желательно внести в Инвентарную карточку (ф. 0504031), которая ведется по соответствующему земельному участку и (или) по объекту недвижимости (фонтану), находящемуся на соответствующем земельном участке.
Если же в учреждении будет принято решение об учете газона в качестве самостоятельного инвентарного объекта, то ему может быть присвоен код из группы ОКОФ 220.42.99.12 "Сооружения для занятий спортом и отдыха" либо 330.32.30.15 "Снаряды, инвентарь и оборудование прочие для занятий спортом или для игр на открытом воздухе; плавательные бассейны и бассейны для гребли". Срок полезного использования определяется комиссией учреждения исходя из предполагаемого срока полезного использования газона с учетом рекомендаций производителя и учетом особенностей его использования.

Обоснование вывода:
Принятие решения об отражении в учете объектов в качестве нефинансовых активов относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (далее - комиссия) (п. 34 Инструкции N 157н). Комиссия принимает решение на основании профессионального суждения ее членов, формируемого исходя из характеристики объекта. При принятии решения члены комиссии должны руководствоваться пп. 39, 45 Инструкции N 157н, пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства".
К основным средствам относятся являющиеся активами материальные ценности независимо от их стоимости со сроком полезного использования более 12 месяцев, предназначенные для неоднократного или постоянного использования субъектом учета при условии, что от их использования прогнозируется получение экономических выгод или полезного потенциала.
Нормативные акты в сфере бухгалтерского учета не содержат четкого определения понятия "газон". Вместе с тем затраты, направленные на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точек зрения пространства на территории организации, по мнению финансового ведомства, можно отнести к расходам на благоустройство территории (письма Минфина России от 01.04.2016 N 03-03-06/1/18575, от 27.01.2012 N 03-03-06/1/35). К таким затратам относят, например, устройство дорожек, скамеек, посадку деревьев и кустарников, устройство газонов и т.д.
Аналогично, в соответствии с п. 3.2 ст. 3 Свода правил СП 82.13330.2016, под благоустройством территории понимается комплекс мероприятий по инженерной подготовке к озеленению, устройству покрытий, освещению, размещению малых архитектурных форм и объектов монументального искусства, направленных на улучшение функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния участка*(1).
Кроме того, п. 3.5 ст. 3 Свода правил СП 82.13330.2016 дано понятие газону. Это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции. Таким образом, газон вполне обоснованно может быть отнесен к элементам благоустройства территории, учитываемым в составе основных средств*(2).
Однако характеристика газона, предусмотренная Сводом правил, не всегда в полной мере соответствует характеристикам объектов, создаваемых (получаемых) учреждениями в рамках благоустройства территории. Поэтому часто понятие газона определяется в рамках региональных нормативных актов. Например, в ст. 4 закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" дано следующее определение: "газон - элемент благоустройства, представляющий собой искусственно созданный участок поверхности, в том числе с травяным покрытием и возможным размещением зеленых насаждений и парковых сооружений".
Вместе с тем согласно разъяснениям ВАС РФ, отраженным в постановлениях от 17.01.2012 N 4777/08 и от 28.05.2013 N 17085/12, объекты, относимые к элементам благоустройства, прочно связаны с землей, но не имеют самостоятельного функционального назначения, рассматриваются в качестве улучшения того земельного участка, для обслуживания которого возведены, а потому следуют его юридической судьбе. В связи с этим такие сооружения не являются самостоятельными недвижимыми вещами, а представляют собой неотъемлемую составную часть земельного участка, на котором они расположены.
Таким образом, если комиссия примет решение, что осуществление работ по благоустройству территории, прилегающей к фонтану, не привело к созданию каких-либо НФА, стоимость этих работ в полном объеме относится к расходам (затратам) текущего финансового года (смотрите, в частности, письма Минфина России от 11.10.2019 N 02-07-10/78244, от 23.09.2013 N 02-06-10/39403). При этом сведения о произведенных работах желательно внести в Инвентарную карточку (ф. 0504031), которая открыта по соответствующему земельному участку и (или) по объекту недвижимости (фонтану), находящемуся на таком земельном участке.
В то же время, согласно п. 10 Стандарта "Основные средства", единицей учета основных средств может признаваться часть объекта:
- в отношении которой самостоятельно можно определить период поступления будущих экономических выгод, полезного потенциала;
- имеющая отличный от остальных частей срок полезного использования (способ получения будущих экономических выгод или полезного потенциала);
- стоимость которой составляет значительную величину от общей стоимости объекта имущества.
Такая единица учета основных средств определяется вне зависимости от возможного физического обособления части объекта имущества.
Соответственно, при соблюдении указанных критериев комиссия может принять решение об учете газона в качестве самостоятельного инвентарного объекта.
В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), принятым и введенным в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008)), все виды культивируемых многолетних насаждений, неоднократно дающие продукцию, в том числе озеленительные и декоративные насаждения в скверах, включаются в группировку "Культивируемые биологические ресурсы". Рулонный газон, по сути, не является насаждением и не дает продукцию. Поэтому считаем, что присваивать газону код ОКОФ 520.00.10.05 "Насаждения многолетние декоративные озеленительные" некорректно.
ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) разработан на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), принятого и введенного в действие приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее - ОКПД 2).
В соответствии с нормами ОКПД 2 газону присвоен код 01.30.10.124 "Дернина рулонная (газон рулонный)" группы Материалы растительные: растения живые; луковицы, клубнелуковицы и корневища; отводки и черенки; грибницы. Однако данный факт также не позволяет определить код ОКОФ для газона. В случаях, когда определить код ОКОФ невозможно, то учреждению следует обозначить объекту условный код, отдаленно подходящий по смыслу данному основному средству.
Если будет принято решение учитывать газон отдельно, считаем, что можно выбрать код 220.41.20.20.900 либо группировочный код 220.42.99.12 "Сооружения для занятий спортом и отдыха". Однако даже при выборе кода 220.42.99.12 отнести газонное покрытие ко второй амортизационной группе будет некорректно, так как в Классификации ко второй группе с этим кодом относится только инвентарь производственный и хозяйственный. В таком случае срок полезного использования определяется комиссией учреждения исходя из предполагаемого срока полезного использования газона с учетом рекомендаций производителя и учетом особенностей его использования. Также, исходя из назначения, для газона может быть выбран код 330.32.30.15 "Снаряды, инвентарь и оборудование прочие для занятий спортом или для игр на открытом воздухе; плавательные бассейны и бассейны для гребли". Однако ввиду отсутствия указанного кода в Классификации при выборе данного кода ОКОФ срок полезного использования также определяется комиссией учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Инвентарный объект основных средств (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Срок полезного использования основных средств (для госсектора).

Ответ подготовил:
Толмачева Татьяна

30 сентября 2021 г.