В казенном учреждении на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" с прошлых лет числится задолженность юридического лица, в отношении которого была начата процедура банкротства. В августе 2021 года на основании решения арбитражного суда была утверждена замена лица в обязательстве на директора юридического лица в рамках субсидиарной ответственности. Является ли данное решение суда основанием для восстановления задолженности в балансовом учете, или восстановление в данной ситуации отражается только на дату зачисления средств на лицевой счет учреждения? Какими корреспонденциями счетов отразить восстановление дебиторской задолженности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сомнительная задолженность продолжает учитываться на забалансовом счете 04 "Сомнительная задолженность" казенного учреждения до момента принятия комиссией по поступлению и выбытию активов в установленном порядке решения о признании такой задолженности, в том числе активом учреждения.
Восстановление сомнительной задолженности может быть отражено корреспонденциями счетов, обратными списанию задолженности с балансового учета, с использованием счета 1 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" и одновременным списанием восстановленной задолженности с забалансового счета 04 "Сомнительная задолженность".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 339 Инструкции N 157н сомнительная задолженность учитывается на забалансовом счете 04 в течение срока возможного возобновления процедуры ее взыскания согласно законодательству Российской Федерации. Например, до изменения имущественного положения должников, либо до поступления в указанный срок в погашение сомнительной задолженности денежных средств. А также - до исполнения (прекращения) задолженности иным, не противоречащим законодательству Российской Федерации, способом (п. 339 Инструкции N 157н).
Списание задолженности с забалансового счета 04 "Сомнительная задолженность" осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов и может осуществляться также в целях восстановления задолженности в балансовом учете. Такая операция отражается в случае:
- поступления средств в погашение задолженности неплатежеспособных дебиторов на лицевой или расчетный счет, в кассу учреждения (на дату зачисления, поступления средств);
- исполнение (прекращение) задолженности иным, не противоречащим законодательству РФ, способом;
- возобновления процедуры взыскания задолженности (на дату возобновления взыскания).
Иными словами, когда по дебиторской задолженности, признанной неактивом и учитываемой на забалансовом счете 04, принято решение о том, что она стала удовлетворять критериям признания активом, то есть имеется уверенность по поступлению в обозримом будущем (не менее трех лет начиная с года, в котором составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность) денежных средств или их эквивалентов в ее погашение (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы"), данная задолженность должна быть восстановлена на балансе.
При этом момент времени, в который сомнительная задолженность должна быть восстановлена, определяется должностными лицами учреждения, обладающими соответствующими знаниями и компетентностью в решении подобных вопросов, в частности, комиссией по поступлению и выбытию активов, в состав которой целесообразно включить специалистов юридической службы.
По общему правилу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным главой III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), подлежат рассмотрению арбитражным судом в рамках дела о банкротстве должника (п. 1 ст. 61.16 Закона о банкротстве) как обособленные споры (п. 14, подп. 5 п. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
По результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности суд выносит определение о привлечении к субсидиарной ответственности либо об отказе в привлечении к субсидиарной ответственности (абзац третий п. 13 ст. 61.16 Закона о банкротстве). При этом после истечения срока подачи апелляционной жалобы или принятия судом апелляционной инстанции соответствующего судебного акта и выдачи исполнительных листов в соответствии с п. 4 ст. 61.17 Закона о банкротстве арбитражный суд выносит определение о завершении процедуры, примененной в деле о банкротстве (п. 14 ст. 61.16 Закона о банкротстве).
Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (п. 1 ст. 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С одной стороны, в связи с утверждением изменения лица по обязательству, которое обладает платежеспособностью, на основании решения суда от августа 2021 года и вступлением его в законную силу на момент сентября 2021 года можно говорить о возобновлении процедуры взыскания в отношении сомнительной дебиторской задолженности, то есть признании активом, и восстановлении ее в балансовом учете казенного учреждения.
С другой стороны, вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании норм права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены на основании п. 5 ч. 3 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий. Кроме того, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, независящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения (п. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Также существует правоприменительная практика, в которой суды отменяли решение о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица по тем или иным основаниям (смотрите, например, определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27.07.2020 N 305-ЭС19-13378 по делу N А40-162830/2014, постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.09.2021 N Ф07-12188/21 по делу N А56-34229/2020).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации бухгалтерской службой может быть направлена служебная записка на имя руководителя (иного уполномоченного лиц) о необходимости назначения заседания комиссии по поступлению и выбытию активов с целью принятия решения о признании сомнительной дебиторской задолженности активом либо продолжении ее классификации в качестве сомнительной задолженности, но с переводом на другого контрагента (должника). По нашему мнению, если в данном случае по решению суда, которое вступило в законную силу, была признана смена лица по обязательству и учреждением планируется проведение работы по взысканию задолженности с "нового" должника, то комиссией может быть принято решение о признании такой задолженности активом и, соответственно, поднятии ее на баланс казенного учреждения.
При принятии решения о признании сомнительной задолженности активом порядок отражения хозяйственных операций по ее восстановлению Инструкцией N 162н не урегулирован. Вместе с тем подобный порядок установлен п. 109 Инструкции N 174н и п. 112 Инструкции N 183н для бюджетных и автономных учреждений соответственно.
Исходя из требований п. 3 Инструкции N 157н о сопоставимости данных бухгалтерского учета и сформированной на их основе отчетности учреждений вне зависимости от типа, в том числе за различные финансовые (отчетные) периоды деятельности, казенное учреждение может отразить такую хозяйственную операцию обратной списанию задолженности корреспонденцией счетов с использованием счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" и одновременным списанием восстановленной задолженности с забалансового счета 04 "Сомнительная задолженность".
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения при принятии должностными лицами учреждения решения о восстановлении сомнительной задолженности на балансовом учете могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
Дебет КДБ 1 209 ХХ 56Х Кредит КДБ 1 401 10 173,
одновременное уменьшение забалансового счета 04 "Сомнительная задолженность"
- отражено восстановление сомнительной задолженности.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

4 октября 2021 г.