Какими бухгалтерскими записями поставить на учет приплод и яйца кур от подопытных животных, предназначенных для научной деятельности бюджетного учреждения (не для продажи)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие к бухгалтерскому учету молодняка животных, полученного в качестве приплода, отражается по дебету счета 0 105 36 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления". В связи с тем, что в учете бюджетного учреждения должен быть обеспечен единообразный подход относительно схожих хозяйственных операций, полагаем, что отразить оприходование куриных яиц можно в аналогичном порядке.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что Инструкции NN 157н и 174н, положениями которых руководствуются бюджетные учреждения при ведении бухгалтерского учета, содержат общий подход к учету продукции животноводства, птицеводства и растениеводства. Нормативная база для государственных и муниципальных учреждений в части ведения учета сельскохозяйственной продукции отсутствует. Поэтому детальный порядок учета, в частности, приплода и яиц кур, полученных от опытных животных и птиц, целесообразно разработать самостоятельно и закрепить в локальном документе учреждения (учетной политике).
Ведомственные рекомендации по учету животных даны в Методических рекомендациях, утвержденных приказом Минсельхоза России от 02.02.2004 N 73. Порядок оценки приплода животных, полученных в организации, предусмотрен Методическими рекомендациями, утвержденными приказом Минсельхоза России от 06.06.2003 N 792. Бюджетное учреждение при разработке своего локального акта может использовать положения вышеуказанных документов.
Обратим внимание, что с 1 января 2022 года вступит в силу очередной федеральный стандарт "Биологические активы" (п. 2 приказа Минфина России от 16.12.2020 N 310н). Для учета биологических активов по новым правилам в Инструкции N 157н будут предусмотрены отдельные коды счетов синтетического и аналитического учета. Так, для обособленного учета биологических активов планируется ввести новый код счета 113 00 с аналитикой по основным группам, а также с разделением активов на особо ценное и иное движимое имущество (смотрите проект приказа Минфина России от 04.08.2021). В свою очередь, будут исключены из состава материальных запасов в том числе молодняк животных и животные на откорме. Такие объекты учета будут относиться к биологическим активам. А для учета затрат учреждения при осуществлении деятельности по биотрансформации предназначен новый счет 110 00 с выделением прямых и накладных расходов по группам биологических активов.
Однако следует отметить, что в соответствии с п. 4 Стандарта "Биологические активы" данный стандарт не планируется применять, в частности:
- к активам, предназначенным для собственного потребления, использования для собственных нужд;
- к активам, предназначенным для научно-исследовательских, селекционных целей, а также для образовательной деятельности.
Вместе с тем на сегодняшний день согласно пп. 99, 118 Инструкции N 157н молодняк всех видов животных и животные на откорме, птицы, кролики, пушные звери, семьи пчел независимо от их стоимости подлежат учету в составе прочих материальных запасов на счете 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы". В соответствии с п. 34 Инструкции N 174н оприходование молодняка животных, полученного в качестве приплода, отражается по дебету счета 0 105 36 340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления". То есть исходя из прямой нормы действующей редакции Инструкции N 174н, оприходование приплода осуществляется с применением подстатьи 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления" КОСГУ. Кроме того, безвозмездные поступления нефинансовых активов отражаются в 15-17 разрядах по статье 180 "Прочие доходы" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 14 Порядка N 85н).
Материальные ценности подлежат учету на балансе учреждения при их удовлетворении понятию "актив", приведенному в п. 36 Стандарта "Концептуальные основы". Так, активом признается имущество, включая наличные и безналичные денежные средства, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод. Что касается молодняка животных (приплода), полученного от опытных животных и предназначенного не для реализации (не для продажи), то от него можно ожидать полезный потенциал (если он будет использоваться, например, в научных целях). Соответственно, учет такого приплода на балансовом счете в составе материальных запасов вполне оправдан.
Что касается учета прироста живой массы животных, предназначенных для использования в научной деятельности учреждения, то положения Инструкций NN 157н, 174н данный вопрос не регулируют. Соответственно, порядок учета прироста таких животных следует также разработать самостоятельно и утвердить в локальном нормативном акте. К примеру, учет затрат на выращивание животных может осуществляться на счете 106 04 "Вложения в материальные запасы" (п. 133 Инструкции N 157н). В дебет данного счета могут списываться затраты на кормление животного, заработную плату работников, непосредственно занятых в его выращивании, и т.д.
Выбытие молодняка животных из состава материальных запасов отражается по факту перевода животных в основное стадо либо по факту прекращения производственного процесса.
Необходимо отдельно остановиться на определении стоимости приплода животных. Поскольку в рассматриваемой ситуации материальные запасы поступают не в результате приобретения, а в рамках необменной операции, то оценка приплода может быть определена по справедливой стоимости (п. 22 Стандарта "Запасы", п. 25 Инструкции N 157н). В соответствии с п. 59 Стандарта "Концептуальные основы", п. 25 Инструкции N 157н при определении справедливой стоимости используются документально подтвержденные данные о рыночных ценах, полученные субъектом учета самостоятельно путем изучения рыночных цен в открытом доступе или от независимых экспертов (оценщиков). То есть оценка приплода может быть осуществлена уполномоченными должностными лицами бюджетного учреждения, в частности, комиссией по поступлению и выбытию активов, самостоятельно, на основе анализа рыночных цен на соответствующий актив.
По нашему мнению, отразить принятие к учету куриных яиц можно в аналогичном порядке, представленном выше. Объяснить это можно тем, что в учете организаций бюджетной сферы должен быть обеспечен единообразный подход относительно схожих хозяйственных операций.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения данная хозяйственная ситуация может быть оформлена следующей корреспонденцией счетов:
Дебет 0 105 36 346 Кредит 0 401 10 199
- отражено принятие к учету молодняка животных, полученного в качестве приплода, а также куриных яиц.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

23 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.