У бюджетного учреждения на 01.01.2021 имеются остатки на лицевых счетах по КФО 2 и КФО 5. Данные средства отражены в Плане ФХД по выплатам проводками: Дебет 0 504 10 Кредит 0 506 10. Есть ли в отношении данных сумм необходимость в бухгалтерской записи: Дебет 0 507 10 Кредит 0 504 10?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерской записи по дебету счета 0 507 10 000 и кредиту счета 0 504 10 000 в отношении остатка средств по КФО 2 и КФО 5 на начало года на лицевых счетах бюджетного учреждения необходимости нет.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 168 Инструкции N 174н для обобщения информации об исполнении бюджетным учреждением плановых назначений применяются соответствующие счета аналитического учета счета 0 504 00 000 "Сметные (плановые, прогнозные) назначения". А обобщенная информация о сумме денежных средств, предусмотренных в пределах плановых назначений по доходам (поступлениям), утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности (далее - План ФХД) бюджетного учреждения к поступлению в соответствующем финансовом году, отражается на соответствующих счетах аналитического учета счета 0 507 00 000 "Утвержденный объем финансового обеспечения" (п. 175 Инструкции N 174н).
Суммы доходов (поступлений) бюджетного учреждения, утвержденных Планом ФХД на соответствующий финансовый год, отражаются по дебету счета 0 507 00 000 "Утвержденный объем финансового обеспечения" и кредиту счета 0 504 00 000 "Сметные (плановые, прогнозные) назначения" (пп. 171, 177 Инструкции N 174н). В свою очередь, суммы изменений показателей сметных назначений по доходам (поступлениям) бюджетного учреждения, утвержденных в текущем финансовом году, отражаются по дебету счета 0 507 00 000 "Утвержденный объем финансового обеспечения" и кредиту счета 0 504 00 000 "Сметные (плановые, прогнозные) назначения" (п. 171 Инструкции N 174н).
Учитывая положения Инструкции N 174н отметим, что экономический смысл остатков и оборотов по счетам 0 504 00 000 и 0 507 00 000 означает:
- кредитовый остаток (сальдо) и обороты по счету 0 504 00 000 - сумму планируемых к поступлению средств;
- дебетовый остаток (сальдо) по счету 0 507 00 000 - сумму денежных средств, еще не поступившую на лицевой счет (счет), а дебетовые обороты по данному счету - общую сумму денежных средств, ожидаемых к поступлению в текущем году.
Однако в конкретной ситуации речь идет не о доходах, планируемых к поступлению в текущем году, а об остатках средств на лицевых счетах бюджетного учреждения. Остаток на начало года денежных средств - это результат исполнения Плана ФХД предыдущего отчетного периода. Данный показатель формируется в соответствии с Выпиской о состоянии лицевого счета на основании данных, отраженных на счете 0 201 11 000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства".
Кроме того, этот вывод подтверждается и нормами Общих требований к составлению и утверждению Плана ФХД государственного (муниципального) учреждения (утверждены приказом Минфина России от 31.08.2018 N 186н) (далее - Требования N 186н). Так, положения Требований N 186н обязывают планируемые и фактические остатки средств на начало и конец года указывать по строкам 0001 и 0002 Плана ФХД. Следовательно, можно предположить, что при наличии остаток денежных средств на лицевом счете на начало года должен отражаться по строке 0001 раздела 1 Плана ФХД в любом случае, вне зависимости от бухгалтерских записей, осуществляемых на счетах санкционирования в текущем году.
В дальнейшем при принятии органом-учредителем решения об использовании остатка денежных средств в текущем отчетном периоде заполняется соответствующая строка Плана ФХД, детализирующая строку 2000 "Расходы, всего" по конкретному виду расходов (КВР) с учетом этого остатка. При этом оснований для отражения остатка на счетах санкционирования в текущем году у учреждения не возникает, так как данные суммы нельзя рассматривать в качестве доходов, планируемых к поступлению. Денежные средства уже находятся в распоряжении учреждения при условии согласования возможности их дальнейшего расходования (в отношении целевых средств).
Таким образом, необходимости в отражении остатков денежных средств на лицевых счетах на начало года на счетах санкционирования у бюджетного учреждения нет.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

27 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.