В бюджетном учреждении в 2019 году была утверждена учетная политика. Какие изменения необходимо внести в учетную политику в 2021 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начало обязательного применения новых федеральных стандартов в 2021 году, а также изменение в бюджетной классификации, инструкциях по ведению учета, изменение приказа Минфина России от 30.03.2015 N 52н влечет за собой внесение изменений в учетную политику бюджетного учреждения.

Обоснование вывода:
Учетная политика - это совокупность принятых актами субъекта учета (документами учетной политики) способов (конкретных принципов, методов, процедур, правил) ведения бухгалтерского учета, подготовки и представления бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности. С 1 января 2019 года в целях ведения бухгалтерского учета и составления отчетности применяется Стандарт "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" (далее - Стандарт "Учетная политика"). Данный Стандарт устанавливает единые требования к формированию, утверждению и изменению учетной политики, а также правила отражения в отчетности последствий изменения учетной политики, оценочных значений, исправлений ошибок. Методические рекомендации по применению стандарта доведены письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480 (далее - Методические рекомендации N 02-06-07/62480).
Структура учетной политики для целей бюджетного учета действующими нормативными правовыми актами не определена и, соответственно, должна быть разработана непосредственно в самом учреждении. Вместе с тем пунктом 9 Стандарта "Учетная политика" установлен перечень положений, которые в обязательном порядке должны утверждаться в составе учетной политики.
Действующие нормативно-правовые акты не содержат требования о ежегодном переиздании учетной политики, однако существует определенный перечень событий, при которых происходит ее изменение. Так, изменение учетной политики производится в трех случаях (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 12 Стандарта" Учетная политика"):
- изменение требований законодательства или стандартов;
- разработка, формирование, выбор и утверждение новых правил (способов) учета в целях повышения качества бухгалтерской информации;
- существенное изменение условий деятельности учреждения.
Таким образом, начало обязательного применения с 01.01.2021 еще восьми федеральных стандартов, а именно: Стандарта "Совместная деятельность", Стандарта "Выплаты персоналу", Стандарта "Нематериальные активы", Стандарта "Затраты по заимствованиям", Стандарта "Информация о связанных сторонах", Стандарта "Непроизведенные активы", Стандарта "Финансовые инструменты", Стандарта "Отчетность по операциям системы казначейских платежей", а также изменения в бюджетной классификации, инструкциях по ведению учета, приказа Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета" (далее - Приказ N 52н), конечно же, требует внесения определенных изменений в учетную политику бюджетного учреждения.
Рассмотрим некоторые из них:
1. Прежде всего, необходимо скорректировать Общий (вводный) раздел, где приводится перечень нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы ведения бухгалтерского учета, а также Рабочий план счетов, используемый при ведении бухгалтерского учета бюджетного учреждения и составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности, в связи с добавлением в Инструкции N 157н, N 174н новых счетов учета, а также новой аналитики к существующим счетам.
3. Необходимо выбрать метод начисления амортизации в части активов учреждения, по которым действующими федеральными стандартами предусмотрено несколько методов. Например, линейный метод, метод уменьшаемого остатка или пропорционально объему продукции в части объектов нематериальных активов (п. 30, 31 Стандарта "Нематериальные активы").
4. Формулировка "материально ответственное лицо" в Инструкции N 157н заменена на формулировку "ответственное лицо" (лицо, ответственное за сохранность объекта имущества и (или) использование его по назначению). Следовательно, в учетной политике формулировки "материально ответственное лицо" следует заменить на "ответственное лицо" или "лицо, ответственное за сохранность имущества". Формулировка "материально ответственное лицо" может использоваться только в ситуации, когда речь идет о полной материальной ответственности.
5. Введены аналитические счета учета доходов будущих периодов, в частности, аналитический счет 401 41 "Доходы будущих периодов к признанию в текущем году" и 401 49 "Доходы будущих периодов к признанию в очередные года" (п. 301 Инструкции N 157н). При этом указано, что применение данных счетов осуществляется с учетом положений учетной политики. Следовательно, особенности применения аналитических счетов 401 41, 401 49 необходимо установить учетной политикой учреждения.
6. Уточнено, что объекты, не удовлетворяющие критериям признания актива, учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" в условной оценке: один объект, один рубль. Поэтому в случае, если учетной политикой был установлен учет неактивов на забалансовом счете 02 по балансовой стоимости списанных объектов, такое положение необходимо исключить.
7. В Приказе N 52н добавлены новые Журналы операций (ф. 0504071): Журнал по исправлению ошибок прошлых лет и Журнал операций межотчетного периода, следовательно, для них следует предусмотреть нумерацию и при необходимости правила включения учетных данных. Также теперь прямо установлено ежемесячное формирование Главной книги (ф. 0504072). Следовательно, из учетной политики следует исключить периодичность ее формирования.
9. Закупки у единственного поставщика, если они проведены без конкурентных процедур определения поставщиков, не проводятся с применением счета 0 502 07 000 "Принимаемые обязательства" (п. 167 Инструкции N 174н). Соответственно, положения о применении счета 502 07 при закупках у единственного поставщика нужно исключить.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Изменения, которые необходимо учесть при составлении Учетной политики для целей бухгалтерского учета - 2021 для государственного (муниципального) учреждения (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма Учетной политики для целей бухгалтерского учета для бюджетных и автономных учреждений на 2021 год (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Конструктор правовых документов.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

17 сентября 2021 г.