Сотрудникам учреждения выплачивается компенсация оплаты жилого помещения (не относящаяся к оплате жилья в командировках) по КВР 112 и КОСГУ 214. По каким кодам бюджетной классификации (КВР и КОСГУ) следует отражать расходы на страховые взносы на данную выплату?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на уплату страховых взносов, начисленных на суммы компенсации оплаты жилого помещения (не относящаяся к оплате жилья в командировках), отражаются по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При выборе элемента вида расходов и статьи/подстатьи КОСГУ бюджетные учреждения должны руководствоваться соответственно Порядком N 85н и Порядком N 209, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с прямой нормой п. 48.1.1.4. Порядка N 85н расходы на уплату государственными (муниципальными) учреждениями страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, начисленных на выплаты, осуществляемые по элементам подгруппы 110 "Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений", отражаются по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".
Так как компенсация оплаты жилого помещения (не относящаяся к оплате жилья в командировках) отражается по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда", следовательно, оплата страховых взносов с данных выплат отражается по элементу вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".
В свою очередь, прямой нормой п. 10.1.3 Порядка N 209н расходы, связанные с начислениями на выплаты по оплате труда, а также на выплаты в пользу физических лиц по иным основаниям, определенным законодательством Российской Федерации, относимых на подстатьи 211 "Заработная плата", 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" и 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ относятся на подстатью 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.
Таким образом, страховые взносы, начисленные на выплаты по КВР 112 и КОСГУ 214, в том числе на компенсацию оплаты жилого помещения (не относящаяся к оплате жилья в командировках), начисляются по КВР 119 и КОСГУ 213.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- письмо Минфина России от 28.08.2020 N 02-08-05/75993.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

17 сентября 2021 г.