Бюджетное учреждение заключило контракт на поставку лекарственного препарата в феврале 2020 года. Срок действия договора - до 31 марта 2021 года. Обязательства каждой из сторон были выполнены. Контракт был закрыт. Информация размещена в ЕИС. В июне 2021 года по письму Росздравнадзора часть медикаментов была возвращена поставщику. Поставщик вернул деньги за данный товар. В связи с этим по данному контракту остался остаток по неисполненным обязательствам. Как данную операцию отразить в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Корреспонденции счетов для отражения операций по возврату лекарственных препаратов необходимо определить в рамках учетной политики по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя). По нашему мнению, для учета расчетов с контрагентом может применяться счет 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что положениями Инструкции N 174н не предусмотрено бухгалтерских записей для отражения возврата поставщику надлежащим образом принятых материальных запасов по независящим от учреждения основаниям. Соответственно, применяемые для такой ситуации корреспонденции счетов учреждению следует определить в рамках учетной политики по согласованию с финансовым органом, на счете которого ему открыты лицевые счета (органом, осуществляющим в отношении бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя).
В рассматриваемой ситуации обязательства каждой из сторон были выполнены в полном объеме. По нашему мнению, у учреждения нет оснований для корректировки показателей надлежащим образом принятых и исполненных обязательств в связи с тем, что необходимость возврата обусловлена требованием Росздравнадзора. В такой ситуации задолженность по возврату денежных средств, уплаченных за поставленные лекарственные препараты, вполне обоснованно может быть отражена в качестве признания доходов от компенсации затрат.
Доходы от компенсации затрат относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 9.3.4 Порядка N 209н). Суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных учреждением, отражаются по дебету счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат", 0 401 40 134 "Доходы будущих периодов от компенсации затрат".
Компенсация затрат по экономическому смыслу наиболее близка к понятию возмещение ущерба, поэтому в целях начисления доходов можно использовать п. 34 федерального стандарта "Доходы", согласно которому доходы от возмещения ущерба признаются в бухгалтерском учете на дату возникновения права требования к плательщику. Доходы должны признаваться в бухгалтерском учете в сумме, указанной в соответствующих документах, и в соответствии с этими документами, подтверждающими право требования (п. 35 федерального стандарта "Доходы"). Соответственно, моментом начисления доходов может считаться дата предъявления требований к подрядчику.
Полагаем, что в бухгалтерском учете учреждения операции по возврату поставщику лекарственных препаратов могут быть отражены с применением следующей схемы корреспонденций счетов:
1) Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 105 31 442
- отражено списание материальных запасов, подлежащих возврату поставщику на основании письма Росздравнадзора;
одновременно увеличение по забалансовому счету 02 *(1);
2) уменьшение по забалансовому счету 02
- лекарственные препараты возвращены поставщику;
3) Дебет 0 209 34 56Х Кредит 0 401 10 134
- отражена дебиторская задолженность поставщика в сумме подлежащих возврату денежных средств;
4) Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 209 34 66Х,
увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130 КОСГУ 134)
- отражено зачисление средств на лицевой счет учреждения.
Порядок документального оформления операций по возврату товаров нормативными правовыми актами в настоящее время не определен. Установить такой порядок необходимо в учетной политике. При этом внесение корректировок в документы, оформленные ранее в двустороннем порядке и подтверждающие факт поставки лекарственных препаратов, в целях отражения каких-либо операций в учете учреждения не требуется. Получение предписания уполномоченного органа о возврате лекарственных средств является самостоятельным фактом хозяйственной жизни и отражается в бухгалтерском учете на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Возврат товара продавцу (поставщику).

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

31 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Необходимость принятия материальных запасов, подлежащих возврату, на забалансовый счет 02 обусловлена тем, что такие материальные ценности не отвечают понятию "актив". При этом дата выявления оснований для возврата зачастую не совпадает с датой фактического возврата материальных ценностей продавцу.