На какую подстатью КОСГУ медицинскому учреждению следует отнести расходы на приобретение подушек, влагозащитных чехлов на матрацы, на подушки, чехла на матрац для каталки, а также подкладных изделий из полиуретана для позиционирования пациента и валиков подкладных?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полагаем, что расходы на приобретение подушек, влагозащитных чехлов на матрацы, на подушки, чехла на матрас для каталки можно отнести на подстатью 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ, а расходы на приобретение подкладных изделий из полиуретана для позиционирования пациента и валиков подкладных - на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ. Однако окончательное решение об учете данного имущества в составе мягкого инвентаря или прочих материальных запасов остается за профильной комиссией бюджетного учреждения с учетом положений, которые будут определены в рамках учетной политики.

Обоснование вывода:
При определении той или иной статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы должны руководствоваться Порядком N 209н. Расходы относятся на коды КОСГУ исходя из их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
В соответствии с п. 11.4 Порядка 209н статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ детализирована подстатьями 341-349 КОСГУ, отражающими увеличение стоимости материальных запасов по объектам, в том числе:
- подстатья 345 "Увеличение "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ, на которую относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) мягкого инвентаря, в том числе имущества, функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, гражданскую оборону (п. 11.4.5 Порядка N 209н);
- подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ, на которую относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам (п. 11.4.6 Порядка N 209н).
Отметим, что действующее законодательство в части ведения бухгалтерского учета, в том числе Стандарт "Запасы", не дает четкого определения понятию "мягкий инвентарь". Это можно объяснить тем, что данный момент является больше "техническим", возникающим на практике, нежели нормативным.
При этом перечень материальных ценностей, которые могут быть отнесены к мягкому инвентарю, поименован в п. 99, 118 Инструкции N 157н, а также в описании к подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ, установленном в Порядке N 209н. Однако данный перечень исчерпывающим не является. Поэтому с учетом, например, рекомендаций учредителя или специфики деятельности, список мягкого инвентаря в учреждениях может быть различным. Относится ли то или иное имущество к мягкому инвентарю или прочим материальным запасам - это вопрос, подлежащий разрешению в рамках учетной политики каждой организации бюджетной сферы (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.07.2016 N 02-07-10/43970).
Вместе с тем, по нашему мнению, влагозащитные чехлы на матрацы, на подушки, чехол на матрас на каталку можно рассматривать как влагозащитную наволочку*(1). Исходя из этого, может быть принято обоснованное решение об отнесении данных материальных ценностей к постельному белью и постельным принадлежностям, перечень которых не является закрытым, и оплате расходов на их приобретение по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.
По поводу подкладных изделий из полиуретана для позиционирования пациента и валиков подкладных отметим следующее. Данные материальные ценности предназначены для определенной категории пациентов с целью придания телу больного нужного положения. По своим функциональным характеристикам назначение данных объектов схоже с техническими средствами реабилитации*(2).
В соответствии с п. 11.4.1 Порядка N 209н по подстатье 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ отражаются расходы на приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и медицинских изделий, применяемых в медицинских целях. В свою очередь, финансовое ведомство направляло методические рекомендации по поводу применения подстатьи 341 КОСГУ (Информация Минфина России от 13.05.2019, письма Минфина России от 29.05.2020 N 02-08-05/46270, от 26.07.2019 N 02-08-05/56168, от 07.06.2019 N 02-08-10/43803, от 08.05.2019 N 02-08-10/34105), в которых указывало, что данная подстатья предусматривает отражение операций, в частности, приобретение медицинских аптечек и санитарных сумок, приобретение перевязочных средств (ваты, марли, бинтов), шприцев, игл, катетеров, канюль для переливания, стерильных перчаток и прочих медицинских расходных материалов, антисептиков, дезинфицирующих материалов, систем, тест-полосок, применяемых в медицинских целях.
Исходя из того, что подкладные изделия и валики не являются расходным материалом, а предназначены для использования в течение длительного периода благодаря их дезинфекции, по нашему мнению, их приобретение следует отразить по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ.
Таким образом, считаем, что в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы на приобретение влагозащитных чехлов на матрацы, на подушки, чехла на матрас на каталку можно отнести на подстатью 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ в составе мягкого инвентаря, а расходы на приобретение подкладных изделий из полиуретана для позиционирования пациента и валиков подкладных - на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ. Однако окончательное решение о варианте учета данных материальных ценностей остается за комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения с учетом положений, которые будут закреплены в учетной политике.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

20 августа 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Так, например, в разделе VI Приложения 3 Приказа Минздрава СССР от 11.03.1988 N 203 "Об организации патологоанатомических бюро" чехлы были включены в категорию белья и мягкого инвентаря.
*(2) Исходя из п. 10 Распоряжения Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р "Об утверждении федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду" к средствам реабилитации относятся противопролежневые матрацы и подушки.