По каким КВР и статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы на оплату дополнительного дня отдыха работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплаты за дни сдачи крови и отдыха, предоставляемые работникам - донорам крови согласно ст. 186 ТК РФ, отражаются на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений".

Обоснование вывода:
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Согласно части первой этой статьи в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Кроме того, после каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (часть четвертая ст. 186 ТК РФ).
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации (КВР) и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2021 году применяют положения:
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н);
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н).
Так, согласно прямой норме п. 48.1, п. 48.1.1.1 Порядка N 85н и п. 10.1.1 Порядка N 209н выплата за дни медицинского обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемые работникам - донорам крови, отражаются по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

13 августа 2021 г.