На балансе бюджетного учреждения здравоохранения учитывается недвижимое имущество (здание - памятник 1902 года, объект культурного наследия регионального значения). Нужно ли доначислить амортизацию на здание с 2005 года и оформить исправительные записи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В соответствии с положениями Инструкции N 157н амортизация на нефинансовые активы, признанные объектами культурного наследия, начисляется в общеустановленном порядке.
Бюджетному учреждению следует произвести доначисление амортизации по зданию, признанному объектом культурного наследия, датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью с использованием счетов, предназначенных для целей исправления ошибок прошлых лет.

Обоснование вывода:
Действующим законодательством не предусмотрено особого порядка начисления амортизации по объектам культурного наследия в бухгалтерском учете бюджетного учреждения.
В соответствии с положениями Инструкции N 157н амортизация на нефинансовые активы, признанные объектами культурного наследия, начисляется в общеустановленном порядке.
Нежилые здания, являющиеся объектами культурного наследия, подлежат учету в составе основных средств на счете 0 101 12 000 "Нежилые помещения - недвижимое имущество учреждения". В свою очередь, начисление амортизации на данные объекты осуществляется в порядке, определенном пп. 85-92 Инструкции N 157н.
Напомним, что в соответствии с действовавшей до 1 октября 2005 года Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, по зданиям и сооружениям, являющимся памятниками архитектуры и искусства, износ не начислялся.
При этом согласно Методическим указаниям по внедрению Инструкции по бюджетному учету, утвержденным приказом Минфина России от 24.02.2005 N 26н, на объекты основных средств, приобретенные до 1 января 2005 года, в случае, если срок их полезного использования, исчисленного в порядке, установленном Инструкцией N 70н, меньше срока, исчисленного по ранее применявшимся нормам износа, то норма амортизации рассчитывается как результат деления остаточной стоимости актива на оставшийся срок полезной эксплуатации; в случае если фактический срок эксплуатации объекта больше вновь исчисленного, то амортизация доначисляется до 100% в январе 2005 года.
Очевидно, что в рассматриваемой ситуации у бюджетного учреждения возникнет необходимость в исправлении ошибок прошлых лет.
В соответствии с п. 33 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 18 Инструкции N 157н исправление ошибок прошлых лет отражается путем выполнения записей по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки. Исправление выявленной ошибки производится в бухгалтерском учете на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). При этом бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Для отражения в учете исправительных бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет, выявленных самостоятельно, предусмотрены специальные счета, в частности, счета 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году" - для отражения бухгалтерских записей по ошибкам прошлых лет, корректирующих показатель расходов прошлых лет (п. 298 Инструкции N 157н).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие записи:
Дебет 4 401 29 271 Кредит 4 104 12 411
- дополнительной записью отражено доначисление амортизации за 2005-2019 годы;
Дебет 4 401 28 271 Кредит 4 104 12 411
- дополнительной записью отражено доначисление амортизации за 2020 год (при необходимости).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для госсектора).

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

1 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.