Казенное учреждение получило безвозмездно от коммерческой организации стулья. Оформлен договор в целях осуществления благотворительной деятельности. Безвозмездно переданы офисные стулья в количестве 86 штук. Получить иные документы, подтверждающие стоимость, невозможно (отказ дарителя). На основании каких документов и по какой стоимости принять к учету основные средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принятие к учету стульев, полученных в качества благотворительности от коммерческой организации (ООО), в учете казенного учреждения отражается с применением счета 0 401 10 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) или Приходного ордера на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207), оформленных в одностороннем порядке профильной комиссией учреждения по текущей оценочной стоимости.

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации казенное учреждение получило в подарок от коммерческой организации основные средства - стулья.
Отношения между юридическим лицом (ООО) и казенным учреждением, возникающие при передаче коммерческой организацией подарка, регулируются главой 32 "Дарение" ГК РФ. В соответствии со ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Вместе с этим п. 2 ст. 574 ГК РФ предусмотрены случаи, в которых договор дарения обязательно составляется в письменной форме. В ином случае такой договор может быть заключен устно. Однако в связи с тем, что при получении имущества безвозмездно от коммерческой организации может в последующем возникнуть необходимость доказывания правомерности своих действий, следует отметить целесообразность заключения договора в письменной форме.
Как было отмечено, дарение подразумевает безвозмездную передачу объектов имущества. В соответствии с п. 7 Инструкции N 162н принятие к бюджетному учету по сформированной стоимости безвозмездно полученных объектов основных средств отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления".
При определении соответствующих статей (подстатей) КОСГУ казенные учреждения руководствуются Порядком N 209н. Согласно п. 9.9 указанного порядка статья 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления" КОСГУ детализируется подстатьями КОСГУ в зависимости от характера поступлений (текущий или капитальный), а также от правовой формы хозяйствующего субъекта, осуществляющего передачу имущества.
При этом поступления капитального характера направлены на осуществление получателями расходов капитального характера, формирующих (увеличивающих) основные фонды - недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемых в целях бюджетного учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов (п. 7 Порядка N 209н).
Поскольку в рассматриваемой ситуации от коммерческой организации в виде дара поступают объекты основных средств (поступление капитального характера), в разрядах 24-26 номера счета бухгалтерского учета 401 10 применяется подстатья 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ (п. 9.9.6 Порядка N 209н).
Принятие к учету основных средств в соответствии с п. 34 Инструкции N 157н осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом).
Объекты нефинансовых активов принимаются к бюджетному учету по их первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции N 157н, п. 14 Стандарта "Основные средства"). Первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением безвозмездно, является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бюджетному учету, признаваемая справедливой стоимостью указанного объекта, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования (п. 25 Инструкции N 157н, п. 22 Стандарта "Основные средства").
В рассматриваемой ситуации передающая сторона отказалась представлять документы, подтверждающие стоимость материальных ценностей, и учреждению необходимо определить ее самостоятельно.
Текущая оценочная стоимость основного средства определяется комиссией учреждения по поступлению и выбытию основных средств. Оценочная стоимость безвозмездно полученного нефинансового актива может быть обоснована документом, в котором указаны цена и источник информации о ней (в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем). Документальным подтверждением могут служить официальные рекомендации организаций-изготовителей, прайс-листы фирм, реализующих аналогичные активы, сведения из Интернета, печатных изданий, СМИ, от органов, уполномоченных в области статистики, ценообразования, экспертное заключение о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нефинансовых активов.
В случае, если данные о ценах на аналогичные либо схожие материальные ценности по каким-либо причинам недоступны, текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. При этом указанные материальные ценности, соответствующие критериям признания активов, отражаются субъектом учета на балансовых счетах в условной оценке: один объект, один рубль (п. 25 Инструкции N 157н). После получения данных о ценах на аналогичные либо схожие основные средства по объектам, отраженным на дату признания в условной оценке, профильной комиссией осуществляется пересмотр стоимости таких объектов.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ и п. 20 Стандарта "Концептуальные основы..." каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. В рассматриваемом случае двусторонние документы с передающей стороной не оформляются. Соответственно, поступление стульев следует отразить в учете на основании первичного документа, составленного в одностороннем порядке профильной комиссией учреждения.
Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, утвержденными приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н, не предусмотрено унифицированных форм первичных документов для отражения операций по безвозмездному получению основных средств. Следовательно, порядок документального оформления таких операций учреждению необходимо закрепить в учетной политике. В частности, Методическими указаниями по заполнению Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101) установлено, что порядок его применения при безвозмездной передаче устанавливается учетной политикой. Кроме того, при поступлении материальных ценностей, в том числе и основных средств, учреждение может составлять Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207). То есть операции по безвозмездному получению основных средств также могут быть оформлены указанным первичным документом.
Таким образом, принятие к учету основных средства - стульев, полученных в качества дара (благотворительности) от коммерческой организации, в учете казенного учреждения отражается следующей бухгалтерской записью:
Дебет КРБ 1 101 ХХ 310 Кредит КДБ 1 401 10 196
- отражено принятие к учету стульев на основании первичного документа, оформленного профильной комиссией.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

20 мая 2021 г.