Как в бухгалтерском учете автономного учреждения отразить поступление от подрядчика денежных средств на расчетный счет заказчика на на обеспечение исполнения контракта при капитальном ремонте? Какой вид дохода, КБК и КОСГУ предусмотрены для оприходования данных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поступление обеспечительных платежей поставщиков при заключении контрактов на закупку отражается в бухгалтерском учете автономного учреждения в соответствии с положениями Инструкции N 183н с применением счета 030401000 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение" и 020100000 "Денежные средства учреждения", в 1-17 разрядах которых отражаются нули. Операции по поступлению денежных средств во временное распоряжение автономного учреждения отражаются по забалансовому счету 17, открываемому к счету 020100000 "Денежные средства учреждения", с применением статьи аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" в увязке со статьей 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно чч. 1, 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, приглашении принять участие в определении поставщика, подрядчика, исполнителя закрытым способом, а также в проекте контракта должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, которое включает в себя размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (смотрите также п. 8 ст. 42, п. 1 ч. 3 ст. 49, п. 11 ч. 1 ст. 50, абзац первый ч. 3 ст. 54.2, п. 9 ч. 1 ст. 54.3, абзац первый ч. 5 ст. 63, п. 8 ч. 1 ст. 64, п. 1 ч. 1 ст. 73, п. 2 ч. 3 ст. 82.1, п. 1 ч. 4 и п. 1 ч. 6 ст. 83, п. 2 ч. 4 и п. 1 ч. 6 ст. 83.1, п. 5 ч. 1 ст. 87, ч. 2 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). При заключении контракта в рамках Закона N 223-ФЗ требование о предоставлении обеспечения обязательным не является и определяется заказчиком самостоятельно в положении о закупке (смотрите п. 2 ч. 26 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Исполнение контракта может обеспечиваться либо предоставлением банковской гарантии, либо внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
Обеспечительные платежи, в том числе суммы, перечисляемые (вносимые) участниками торгов в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (при наличии соответствующего требования в положении о закупках по 223-ФЗ) в целях обеспечения заявок на участие в конкурсах, а также в целях обеспечения исполнения контрактов, классифицируются в качестве средств во временном распоряжении и отражаются в учете по коду вида деятельности "3" (п. 21 Инструкции N 157н), с применением счета 304 01 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение" (п. 267 Инструкции N 157н, п. 163 Инструкции N 183н).
Согласно положениям п. 163 Инструкции N 183н операции по поступлению денежных средств во временное распоряжение автономного учреждения, отражаются по кредиту счета 330401000 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение" и дебету счетов 320111000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства", 320121000 "Денежные средства учреждения на счетах в кредитной организации", 320127510 "Денежные средства учреждения в иностранной валюте на счет в кредитной организации", 320134510 "Касса". Синтетический учет операций по счету 304 01 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение" ведется в Журнале операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071) (п. 269 Инструкции N 157н).
В соответствии с п. 3 Инструкции N 183н по счетам аналитического учета счета 030401000 "Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение", 020100000 "Денежные средства учреждения" в 1-17 разрядах номера счета отражаются нули. Операции по поступлению денежных средств во временное распоряжение автономного учреждения отражаются по забалансовым счетам 17 и 18 с применением статьи 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ, а по выбытию - с применением статьи 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ (письмо Минфина России от 12.07.2019 N 02-08-10/52075). Поскольку такие средства доходом автономного учреждения не считаются, но влияют на сумму остатка денежных средств, то целесообразно при отражении поступления (выбытия) по забалансовым счетам такие операции отражать с применением статьи аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" и 610 "Выбытие денежных средств и их эквивалентов" соответственно.
Таким образом, поступление денежных средств от подрядчика в качестве обеспечения исполнения контракта при капитальном ремонте на расчетный счет автономного учреждения может быть отражено в учете по дебету 3 201 21 510 в корреспонденции с кредитом 3 304 01 73Х с одновременным отражением увеличения по забалансовому счета 17 (КИФ 510, КОСГУ 510).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расчеты по средствам, полученным во временное распоряжение. Счет 304 01 (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет операций по заимствованию средств во временном распоряжении (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Железнева Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

14 апреля 2021 г.